Календарь садовода и огородника на 2021 год

Вслед за Луною

Первым ученым, заявившим о влиянии Луны на все живое на Земле, в том числе и на растения, был Чарльз Дарвин. Но строго научного объяснения этому феномену нет и сейчас. Тем не менее все больше хозяйств (особенно на Западе) рассчитывают наиболее благоприятные лунные дни для посадки или сбора урожая.


Каждый знак зодиака своими вибрациями воздействует на определенную часть растения. Так, Овен, Лев и Стрелец больше всего влияют на плоды. Рак, Скорпион и Рыбы — на листья. Близнецы, Весы и Водолей управляют цветами, а Телец, Дева и Козерог — корневой системой.

Ночное светило по каждому знаку зодиака движется примерно 2,5 дня. Лунный же месяц длится 29,53 суток. И за это время проходит смена четырех лунных фаз. В момент новолуния живительные соки в растении собраны в корнях и клубнях. По мере роста Луны они начинают подниматься вверх. В полнолуние больше всего питательных веществ в цветках и плодах. Затем начинается обратный процесс: соки от макушки идут к корешкам. А после новолуния опять устремляются вверх. Поэтому вершки любят растущую Луну, а корешки — убывающую.

Чтобы выбрать наилучшее время, надо правильно совместить знак, по которому идет ночное светило, и лунную фазу. Если для посева или посадки подходит только знак, то и ориентируйтесь на него, проводя работу в последний день пребывания в нем Луны. А вот при уборке урожая во главу угла ставьте уже фазу.

ПРИМЕЧАНИЕ

В календаре приняты условные обозначения: буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смотрите таблицу: в марте рекомендуется высаживать виноград 21в-23, то есть со второй половины (с 12 до 24 часов) 21 марта и полные сутки 22 и 23 числа.

Календарь учитывает влияние на жизнь растений фаз Луны и ее прохождение по знакам зодиака. Оптимальными считаются дни, когда знак зодиака, в котором находится Луна, и ее фаза благоприятны для данного растения или работы. Недопустимыми для посева и посадки считаются дни новолуний и затмений, а также когда Луна находится в непродуктивном стерильном знаке зодиака Водолее. Указанные в начале календаря нежелательные дни посева относятся к подавляющему большинству сельскохозяйственных культур. Но есть и небольшое исключение: некоторые растения, наоборот, лучше всего растут, когда высажены именно под этим воздушным знаком Водолея.

В календаре приводятся лучшие дни посева и других работ, что не исключает их выполнение в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые, но при этом снизится урожайность и качество продуктов или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в «огороде» или «цветнике» на балконе или подоконнике в комнате.

sad@sb.by
Календарь садовода и огородника на 2021 год
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter