Предложенные изменения в Конституцию получили массовое одобрение на референдуме

«Всей страной мы проголосовали за путь созидания»

Принятие обновленной Конституции на прошедшем референдуме, безусловно, стало важнейшим общественно-политическим событием этого года. Цифры по явке и голосованию, озвученные Центризбиркомом, еще раз красноречиво подтвердили известную аксиому, что для белорусов небезразлична судьба их страны. Неудивительно, что обсуждение итогов референдума продолжается до сих пор. Своим взглядом на то, что нашему обществу и государству даст обновленный Основной Закон, поделился председатель Лунинецкого районного Совета депутатов Виктор Рафалович:

— То, что предложенные изменения в Конституцию получили такое массовое одобрение на референдуме, ясно показывает: люди четко осознают, что развитие государства должно соответствовать современным реалиям. За прошедшие годы многое поменялось и в самой Беларуси, и вокруг нее. Перед нашим государством появились новые вызовы, на которые нужно было найти адекватные ответы. 

Их поиск велся через разработку нового проекта Конституции, в обсуждении которого принимали участие не только высококвалифицированные эксперты, но и все общество — через встречи в трудовых коллективах, на диалоговых площадках, в общественных объединениях и политических партиях. Такого широкого изучения общественного мнения, учета различных позиций и предложений, на мой взгляд, не проводилось в преддверии еще ни одного референдума. Вот это и есть подлинная демократия! 

Обновленная Конституция, которой граждане сказали на референдуме «да», продумана в деталях и учитывает многие важные детали. Так, самые заметные изменения произойдут в системе госуправления за счет расширения полномочий Всебелорусского народного собрания, получившего конституционный статус, установления пятилетнего срока полномочий депутатов местных Советов депутатов и единого дня голосования. Такая форма народовластия, на мой взгляд, даст новый стимул для совершенствования работы органов местной власти и самоуправления. Ведь белорусы по своей натуре трудолюбивые, инициативные люди, готовые брать на себя ответственность за свою судьбу, судьбу населенного пункта, где они живут, и в целом — за судьбу страны. Ну а государство всегда готово подставить нам плечо в виде закрепленных социальных гарантий поддержки молодежи, семей с детьми, пенсио­неров, предоставления бесплатной медицины и образования. 

Очень важно, что в Основном Законе четко обозначена и главная суть идео­логии нашего государства, основанная на традиционных ценностях белорусов. То же определение брака как союза мужчины и женщины абсолютно понятно, естественно для нас. Каких-то изменений по этому вопросу в угоду иностранным «советчикам» наши люди не то что не поняли бы, а категорически отвергли. Теперь же, имея обновленную Конституцию, они знают, что этот принцип создания семьи у нас будет незыблем и защищен государством. 

Еще один из принципиальных аспектов нового проекта Конституции — сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Не побоюсь сказать, что сохранение правды о той войне уже стало частью нашего самосознания. Ведь для Беларуси в целом, в том числе и для Лунинетчины, это не какое-то абстрактное понятие. На территории района по сей день обнаруживаются ранее неизвестные места захоронения мирных жителей. Так, в октябре прошлого года в урочище Мочуло следственная группа, изучив архивные документы и показания местных жителей, обнаружила останки 150 человек, убитых нацистами. Всего же, по архивным данным, с первых дней оккупации в 1941 году там было убито более 1,3 тысячи жителей Лунинца. Такие трагические страницы истории мы не должны забывать, как и не должны позволять извне переписывать их в угоду деструктивным политическим силам, оправдывающим фашизм и коллаборационизм. 

Сегодня мы видим, что происходит в мире, как неспокойно вокруг нашей страны. Поэтому белорусы и ценят тот мир и спокойствие, царящие на нашей земле, те результаты социального и экономического развития, которые мы достигли за последние десятилетия. И обновленная Конституция призвана не уничтожать все это, а наоборот — совершенствовать. И мы всей страной проголосовали за этот путь созидания, а не разрушения.

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter