Всей семьей — на стадион

Семью Недосековых в витебской средней школе № 4 знают как самую дружную и спортивную. Мама, папа и младший из сыновей Максим — все увлечены легкой атлетикойГосударственный тренер легкоатлетической национальной команды Республики Беларусь по Витебской области Юрий Владимирович Недосеков вспоминает, как еще мальчишкой тридцать пять лет назад выступал за эту школу на спортивных соревнованиях: прыжки в высоту, длину, метание мяча, толкание ядра. Королева спорта легкая атлетика — это не только бег, хотя именно с него спорт и начинается.

— Здесь я отучился восемь лет, был быстрым, энергичным, вот и поступил в техникум физической культуры, — говорит Юрий. — В эту школу ходили и мой брат, и старший сын, а теперь ходит младший.
То ли сказывается близость к школе центрального спортивного комплекса “Витебск”, то ли какая-то особая внутришкольная атмосфера, но здоровый образ жизни здесь стал не лозунгом, а делом.
Пятиклассник Максим Недосеков атлетикой занимается уже два года. Убежден — спортсменом быть тяжело, ведь надо и в учебе не отставать. Перед тем как отправить сына в спортивную секцию, отец два года учил его плавать. С семи лет Недосеков-младший посещал бассейн. Его старший брат Вячеслав уже получил высшее юридическое образование, работает в Витебском горисполкоме, учится в Академии управления. Он — кандидат в мастера спорта по боксу, увлекается борьбой, прыгает с парашютом.
— В нашей семье главное — уважение друг к другу, — говорит Нина Борисовна. — И есть одна традиция, с которой мы не расстаемся уже много лет: каждое воскресенье мы идем в городскую баню с парной. Все вместе.
Нина Недосекова — мастер спорта по легкой атлетике, старший инструктор-методист витебской СДЮШОР общества “Динамо”.
Что дают спортивные занятия человеку кроме физического здоровья? — спрашиваю семью Недосековых.
— В спорте, как и в жизни, важны богатство внутреннего мира человека, самодисциплина, коммуникабельность, уверенность в себе.
Дважды в неделю Юрий Владимирович с шести утра уже в зале общефизической подготовки Ледового дворца. Никакие обстоятельства не могут повлиять на такой режим дня. Неслучайно установленный им в 1984 году рекорд в барьерном беге — 110 метров за 13,6 секунды — в Витебской области до сих пор так никто и не побил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter