Всевидящее "Око"

Повод для интервью с главным режиссером телекомпании "Око" Иваном Пинигиным был основательный: на днях телекомпании вручили кубок победителя Международного телефестиваля программ и фильмов для детей и юношества.
Повод для интервью с главным режиссером телекомпании "Око" Иваном Пинигиным был основательный: на днях телекомпании вручили кубок победителя Международного телефестиваля программ и фильмов для детей и юношества. Точнее, даже не вручили, а прислали по почте - никто из сотрудников "Ока" в этом мероприятии не участвовал, кассета с записью передачи "5 х 5" представляла себя сама. "Виртуальная" победа в конкурсе такого уровня - событие почти невозможное. Недаром в телемире Иван Пинигин считается таким же "катализатором" количественного перевода творческих идей в качественные зрелища, как в среде театральной его старший брат Николай Пинигин. И без "Ока" Белорусское телевидение было бы обделенным в очень значительной степени. Впрочем, пора дать слово нашему гостю

: - Сейчас для БТ мы делаем более 60 сюжетов ежемесячно, поэтому никто из нас так и не смог вырваться в Дагомыс, где проходил этот конкурс. "5 х 5", "Музыкальная ночь" и обучающий телесериал "5 чудес" - основные проекты "Ока". За "5 чудес", кстати, мы также получили международный приз. Тогда даже режиссеры НТВ, люди пафосные, московские, которые других просто не терпят, не удержались от комплимента этой передаче, оценив ее как "суперпродакшн"... А чуть раньше мы стали финалистами Международного московского фестиваля рекламы - на фоне серьезнейших телекомпаний и рекламных агентств Англии и Дании выйти в финал очень почетно.

- Что же вас держит в Беларуси с таким-то международным признанием - патриотизм?

- Львы вообще, - а мы с братом Львы, родились в один день с разницей в 4 года, - предпочитают оставаться там, где появились на свет. Минск - супергород, здесь можно и жить, и работать. Бизнес - да, слабоват. Но я чувствую, что обязательно будет что-то меняться, надеюсь на это.

- Потому что с каждым годом дела у частной телекомпании "Око" идут все лучше?

- Да нет. Пока все, что мы зарабатываем, тратится на производство программ. Телевизионные бюджеты еще не позволяют развернуться, купить супероборудование, набрать дополнительный персонал. Выгодность коммерческой структуры разве что в том, что здесь умеют считать деньги. И еще - есть огромное поле для креативных идей.

- А можно узнать, какой из этих проектов вы считаете самым перспективным, наиболее вероятным?

- Обычно своими задумками студии не хвалятся - у нас был печальный опыт. Похвастались как-то одной новой идеей, показали демо-кассету - и тут же "Фит" ее "содрал". Целый год, можно сказать, с нашей подачи они делали потом свой "Ночной экспресс".

- "Фит", "Свой круг", "Валидия" - все это также частные телекомпании. Соперничество между вами, наверное, жестокое...

- А в чем соперничать? Мы все работаем в разных плоскостях. Хотя доказали, что можем работать с разным материалом - программы о профессиональном боксе для ОНТ делало "Око", "упаковку" Общенационального канала, все эти отбивки, промзаставки - наших рук дело. В качестве режиссера я участвовал в запуске первых передач программы "Контуры"...

- Интересно, а как ваши собственные дети оценивают то, что предлагает "Око" в том числе и им? Совпадает ли их мнение с мнением международных жюри?

- Сын - телеоператор, учится на втором курсе в БАИ и работает у меня же в "конторе". Конечно, нравится ему не все. Хотя, если верить последним социсследованиям Белтелерадиокомпании, наши программы "держат" до 80 процентов целевой аудитории... Ну а дочки, Маша и Лиза, ту же "5 х 5" не смотрят - маленькие еще.

- Давайте от лирики вернемся к "суровой" реальности. Что нужно для того, чтобы в Беларуси возник свой телебизнес?

- В первую очередь, как можно больше каналов, как в Москве. Там их около 40 и только 4 федеральных - ОРТ, РТР, НТВ и "Культура". Остальные, по сути, частные. Будет развиваться экономика - и в Минске возникнет не меньше 5 - 6 каналов, частотный ресурс у нас наверняка есть. И вот тогда, пожалуй, сбудется все, на что мы здесь надеемся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter