В Парламенте рассказали, какие предложения поступили от граждан по проекту закона о ВНС

Всенародное законотворчество

Уровень правосознания белорусских граждан ощутимо растет, показало общественное обсуждение важнейших законопроектов страны

От возможности участия иностранцев во Всебелорусском народном собрании до предъявления высочайших требований к его делегатам. По поручению Главы государства в Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по законодательству под руководством председателя этой комиссии Светланы Любецкой, на котором были рассмотрены замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта закона «О Всебелорусском народном собрании».

Полтысячи мнений

Всего на рассмотрение поступило более 500 предложений. Участие в обсуждении законопроекта приняли как ученые-правоведы, так и студенты. Среди них были и стипендиаты специального фонда Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи. Свои предложения также направили представители гражданского общества. Светлана Любецкая отметила, что спектр предложений достаточно широк как по субъектному составу, так и по содержательному компоненту. Депутат рассказала о характере поступивших предложений:

— Более 80 процентов, по сути, направлены на корректировку предлагаемых норм, около 12 процентов предложений — это вопросы, связанные с порядком формирования самого Всебелорусского народного собрания, а именно участия гражданского общества и его представителей в работе ВНС. Есть также вопросы, которые касаются деятельности отдельных органов ВНС и корректировки формирования Президиума Собрания, работы его секретариата.


Говоря о поступивших предложениях, депутат отметила, что ожидаемыми и достаточно интересными были те, которые касались порядка формирования ВНС:

— Категории предложений разные. Часть из них не соответствует уже принятым на референдуме положениям Конституции. То есть они выходят за пределы тех компетенций, которые поддержаны народом в самих положениях Конституции, поэтому не являются поводом для дальнейшего размышления. Часть предложений входит в прямое противоречие с теми положениями, которые сегодня записаны в Основном Законе и с чем согласились все граждане. Например, предоставить возможность иностранным гражданам принимать участие в работе ВНС. Часть предложений касается порядка формирования Всебелорусского народного собрания, при этом очень много вопросов связано с представительством от гражданского общества. Сразу скажу, что многие из них найдут разрешение в проекте закона о гражданском обществе.


Также среди предложений затронут вопрос, касающийся выдвижения делегатов в состав ВНС от трудовых коллективов. Парламентарий пояснила:

— На сегодняшний день порядок формирования представителей от трудовых коллективов уже есть, четкий и прямой. Поскольку выдвижение делегатов в депутаты Палаты представителей предоставлено и трудовым коллективам, специально эти изменения не были внесены в ходе изменения Конституции.

Светлана Любецкая напомнила и про выдвижение представителей от трудовых коллективов в рамках профсоюзов.

Высокие требования

Депутат отметила, что все, кто участвовал в обсуждении, предъявляют достаточно высокие требования к категориям граждан, которые могут принимать участие в работе ВНС:

— И это очень показательно. Лейтмотивом по всем предложениям проходит мысль о том, что это должны быть высокопрофессиональные граждане. Есть предложение о том, чтобы установить даже цензы по сферам деятельности: скажем, юристы, экономисты, политологи, международники. Кто-то предлагает прямо прописать цензы для Президиума ВНС и требования к председателю и его заместителю. Они тоже связаны в большей степени с уровнем компетенции и ответственности, способности принимать управленческие решения.


Светлана Любецкая отметила и довольно интересное замечание, которое касается права ВНС как устанавливать государственные праздники и праздничные дни, так и вносить предложения об их отмене.

— Есть вопросы, которые касаются порядка деятельности Президиума Собрания, а именно: предлагают расширить его компетенции в отношении судейского корпуса для срочности принимаемых решений. Еще один блок вопросов связан с порядком опубликования решений ВНС, их нормативностью, — добавила депутат.
Те, кто обсуждал проект, хотят, чтобы делегаты ВНС были людьми компетентными, профессионалами каждый в своей сфере, чтобы они обладали определенным политическим опытом, чтобы те решения, которые принимались на уровне ВНС, были взвешенными и выверенными во всех отношениях.
Заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Александр Омельянюк дополняет:


— Предложений, которые относятся к кандидатам в делегаты, достаточно много. Это и возрастной ценз, и критерий отношения к числу тех или иных профессий. Идет речь о том, чтобы человек имел определенный опыт работы, в том числе управленческой. Во многих предложениях говорится о том, чтобы иметь возможность контролировать работу делегатов, отзывать в случае ненадлежащей деятельности, контролировать посещение ими заседаний ВНС.

Характеризуя в целом поступившие предложения, Светлана Любецкая отметила глубокий и вовлеченный подход к изучению предлагаемых законопроектом норм:

— На фоне такого общественного обсуждения достаточно ярко проявляется уровень правосознания. Он растет, он формируется, и это можно оценивать только позитивно. Все предложения и замечания, которые поступили и будут поступать, изучим на предмет приемлемости их реализации в данном законопроекте. Часть из них, возможно, будет учитываться для дальнейшего развития законодательства. Работа над законопроектом продолжается.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter