В «Глебовке» возобновят строительные работы, проект уже на согласовании

Всему свой срок

В этом году в долгострой десятилетней выдержки — здание Минского государственного художественного колледжа им. А.Глебова — наконец придут строители. В глубокой «заморозке» площадка на Хмельницкого, 5 находится с 2013 года. Напомним, после того как постройку признали аварийной и снесли, началось строительство нового объекта, который планировалось сдать как раз к 2013-му. Но обзавестись новой площадью у колледжа (более известного под чуть фамильярным названием «Глебовка») тогда не получилось. После недолгих скитаний по городу он разместился в арендных помещениях на ул. Петруся Бровки, где находится уже 10 лет. Директор «Глебовки» Александр Шантарович, впрочем, настроен оптимистически: в прошлом году дело о долгострое на Хмельницкого наконец сдвинулось с мертвой точки.

Студенты надеются, что 75-летие любимого колледжа они отпразднуют уже в новом здании.

 Хорошо забытое старое

Парадоксально, но факт: собственного здания — построенного именно для нужд художественного колледжа — у «Глебовки», по сути, никогда и не было. Уже мало кто помнит, но в доме на Хмельницкого ранее располагалось торговое училище. И только затем туда переехали будущие скульпторы и художники. К началу 2000-х помещения начали ветшать. Физический износ стен и потолков, старые деревянные перекрытия — состояние не просто аварийное: глобальное обновление и модернизация были необходимы «Глебовке» как никогда срочно.

В 2009-м «Глебовка» съехала. Весь тот год мастерские квартировали в трех разных точках Минска.

До кирпичика

Параллельно шла разработка проекта новой «Глебовки» на старом месте за кинотеатром «Октябрь». Планировалось, что, помимо учебных мастерских, колледж получит собственное общежитие. Его собирались разместить в одном из корпусов. В феврале 2010-го старое здание было снесено, начались строительные работы. Переделали систему коммуникаций, чуть позже появился фундамент, а затем — каркас. Но в 2012-м строительная техника неожиданно покинула территорию. Строительство приостановили. Александр Шантарович поясняет:

— Государство расставило приоритеты, поэтому все возможности (финансовые в том числе) были сконцентрированы на окончании работ по реконструкции Национальной киностудии. Мы же к этому времени неплохо устроились в 9-этажном корпусе на ул. Петруся Бровки. В череде бесконечных переездов нам тоже, признаться честно, был нужен перерыв. Потому что каждый новый дом — это организация учебного процесса по-новому.

Александр Шантарович по мере необходимости навещает долгострой.

Новые горизонты

В прошлом году финансирование было восстановлено. По инвестпрограмме «Глебовка» получила около миллиона рублей. Деньги ушли на обследование состояния построенного и корректировку проекта. За 10 лет он существенно устарел и уже не соответствовал тем нормам, которые предъявляются к современным художественным учебным заведениям. Весь 2019-й Александр Шантарович плотно работал с «Минскпроектом» и подрядчиком — ОАО «Стройтрест № 7». Сейчас проект находится на этапе согласования.

Что нового в нем появилось? Директор «Глебовки» перечисляет:

— В плане 2008 года предусматривался классический актовый зал. Мы переиграли его на комбинированный: можно не только проводить культурно-массовые мероприятия, но и использовать эту площадь как выставочную. Там будет профессиональное световое оборудование, развесочный пояс, передвижные модули. Плюс появится отдельная постоянно действующая галерея. Предусмотрели мы и наполняемость учебных и учебно-вспомогательных помещений современным оборудованием. Кроме того, в проекте 2019 года заложена возможность занятий группы всеми специальными дисциплинами в одной мастерской.

Также — что важно! — в новой «Глебовке» появятся помещения для хранения работ. Их в фонде колледжа несколько тысяч.

В этом году, если все сложится удачно, строители начнут осваивать 4 миллиона 300 тысяч рублей — эта сумма должна закрыть около 50 процентов строительства.

Первым делом планируют сдать долгожданное общежитие.

— Его наполнение, кстати, тоже было пересмотрено. Появится хорошая бытовая техника: холодильники, микроволновые печи, стиральные машины, которые будут установлены вместо чугунных ванн. А также тренажеры, теннисные столы и помещения для самостоятельной работы по теоретическим и специальным дисциплинам.

Согласно планам первая очередь строительства должна быть завершена к концу 2020-го. Александр Шантарович не скрывает:

— Мы трезво оцениваем ситуацию и понимаем, что возможности не всегда совпадают с действительностью. В самом оптимистическом случае мы переедем к 2022 году, когда «Глебовка» будет праздновать 75-летний юбилей. Выделение средств в прошлом году и контроль строительства на самом высоком уровне позволяют надеяться, что все завершится благополучно.
Новое здание колледжа предусматривает 6-этажное общежитие, 5-этажный главный корпус и 3-этажную пристройку с подвальными помещениями. Корпуса будут соединены между собой переходами.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter