Сморгонь встречает тружеников села области на областном празднике Дажынкі-2019

Всем снопам сноп

Сморгонь принимает областной праздник «Дажынкi-2019». На вопросы «СГ» ответил председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик.


— Геннадий Васильевич, в этом году району выпала честь принимать главный праздник аграриев. Как готовились к событию, чем удивите гостей?

— Нас называют самым северным уголком Гродненщины. На 1,5 тысячи квадратных километров проживает около 52 тысяч жителей. В самой Сморгони — 37,5 тысячи. Те, кто приезжал в город в последние месяцы, видели, какими темпами обновлялись дороги и фасады зданий, менялось уличное освещение, устанавливались новые дорожные знаки и светофоры. Нет предела совершенству, но мы довольны объемом проделанных работ. Главным символом на фестивале-ярмарке станет «Дажыначны сноп». Его сложат из маленьких снопов зерновых культур всех районов области, он будет перевязан рушником с изображением эмблемы «Дажынак». Вдоль улицы Советской разместятся 17 подворьев районов области, которые будут представлять на протяжении всего фестиваля-ярмарки отличительные особенности своих регионов. Надеемся, что жители Сморгонщины и гости запомнят наш прием надолго. Приезжайте — и сами все увидите. 

— Какая ситуация в сельхоз­отрасли?

— В районе шесть сельхозпредприятий, половина крепко стоят на ногах. Есть и хозяйства со сложным финансовым положением. По моему твердому убеждению, любое сельхозпредприятие можно сделать процветающим. Главное, найти хорошего руководителя и крепкую команду единомышленников. Несмотря на все трудности, хлебный каравай 2019 года в бункерном весе (с кукурузой) стал весомее на 13,9 тысячи тонн по сравнению с 2018-м. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе — 58,8 тысячи тонн, к уровню прошлого года 131 процент. Урожайность — 32,2 центнера с гектара. В счет госзаказа поставлено 7,4 тысячи тонн зерна, или 93 процента от плана. Производство молока в сельхозорганизациях выросло на 6,6 процента к аналогичному периоду прошлого года и составило 54,6 тысячи тонн. 

— Чтобы получать хорошую прибыль от животноводства, оно должно быть обеспечено кормами. Как сработали по закладке кормовой базы? 

— Заготовим на условную голову скота 29,5 центнера кормовых единиц, что немного меньше, чем в прошлом году. Наибольший удельный вес занимает кукурузный силос, его заготовлено более 169 тысяч тонн. Все это позволит обеспечить общественное животноводство кормами до следующего урожая. Недавно в обновленном Доме культуры прошел районный праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ежегодно лучшим хозяйствам за высокие показатели в отрасли растениеводства и животноводства вручают переходящие призы Михаила Крутовцова и Петра Корнея. В нынешнем году обе хрустальные вазы вручены КСУП «АгроСолы». 

— Где востребована продукция сморгонских аграриев и кто помогает обеспечить им бесперебойную работу?

— В районе ряд перерабатывающих предприятий. За 10 месяцев в филиал «Сморгонские молочные продукты» реализовано более 47 тысяч тонн молока, в том числе 62,9 процента сортом экстра. Это лучшая позиция в области. Поэтому поводов для гордости у нас хватает. Предприятие произвело товарной продукции на более чем 65 миллионов рублей, треть ее — на экспорт. Сморгонский комбинат хлебопродуктов сработал с плюсом, выпустив каш, круп, хлопьев, комбикормов, масла рапсового на 39,6 миллиона рублей, или 126,9 процента к прошлому году. Предприятие «Сморгонь­агросервис» оказывает услуги по ремонту техники, обеспечению запасными частями, удобрениями, известкованию. 

— В советское время в Сморгони планировали создать крупнейший промышленный центр огромной страны. Каков сего­дняшний потенциал?

— Да, Сморгонский район — это прежде всего промышленный район. Это 13 крупных предприятий, из них 6 — негосударственной формы собственности. Среднемесячный объем производства — более 100 миллионов рублей. Доля района в объеме промышленного производства области — более 12 процентов. Хорошо развито производство продуктов питания, изделий из дерева, производство машин и оборудования, металлургическое. Крупнейшим предприятием остается «Кроноспан». На территории района работает уникальное для страны предприятие «Белагротерминал», которое перерабатывает более 600 тысяч тонн семян рапса и сои. На долю этих двух предприятий приходится более 70 процентов от всего объема продукции, производимой районом.

— Насколько район притягателен для иностранных инвесторов и есть ли планы по организации новых производств? 

— Несколько лет подряд район — одна из основных точек инвестирования на Гродненщине. Из 270 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, которые привлекала область за последние 3,5 года, около 170 миллионов приходится на наш район. В стадии реализации 7 инвестпроектов. Речь идет об уникальных производствах. Компания в ноябре завершила строительство производственной базы для изготовления хлопковой пряжи и изделий из нее. Недавно открыли завод по производству фанеры. Кроме того, компания с польским капиталом приступила к реализации проекта по производству мебели. Это говорит о том, что инвестору в районе комфортно. 

Сельхозпредприятие «Крево» в свое время продано иностранному инвестору и неплохо развивается. Буквально за год там вдвое увеличили производство молока, полностью обновили парк сельхозтехники. Люди получают достойную зарплату. Начато строительство крупной молочно-товарной фермы. 

— Без хороших кадров трудно двигать вперед и сельское хозяйство, и промышленность. Как дела со специалистами?

— Безусловно, активное развитие промышленности провоцирует отток кадров на селе. Из всех районов области у нас меньше всего людей задействовано в сельском хозяйстве. Тем не менее делаем все возможное, чтобы люди оставались жить и работать на земле. В сельхозорганизациях работают 35 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, направленных в агропромышленные организации за последние два года. 

— Прошлые годы Сморгонский район был одним из лидеров в сфере развития альтернативной энергетики. Как идет процесс сегодня?

— Большое внимание уделяется использованию энергии воды, ветра, солнца. Еще в 1959 году построена Рачунская гидро­электростанция, в 1999—2001 годах проведена ее реконструкция. В 2010-м в районе начали активно реализовывать проекты по использованию возобновляемой энергетики. За счет альтернативных источников закрывается 64,4 процента потребности в электричестве. Энергию вырабатывают 6 ветроустановок на двух площадках. Несколько лет назад запустили солнечную электростанцию мощностью 18,6 МВт, она одна из самых крупнейших в стране. Под инвестпроект отданы заболоченные земли в промышленной части города. Сейчас на площади 36 гектаров установлены солнечные батареи, а электроэнергия поступает в общую энергосеть страны. Инвесторам для заключения договора предлагаются два участка для строительства новых ветропарков в районе деревень Селец и Старые Боруны.

— Геннадий Васильевич, туристический потенциал Сморгонщины трудно переоценить. Кто едет в гости и что делают для того, чтобы туристов стало больше?

— Несколько лет назад открыл свои двери Музей-усадьба М.К. Огинского в агрогородке Залесье. Каждые выходные туда приезжают туристические автобусы. Развивается в Сморгонском районе и агроэкотуризм. На 1 ноября 2019 года зарегистрированы и действуют 35 субъектов агроэкотуризма. За прошлый год они заработали более 312 тысяч рублей. В гостях побывало 12 134 туриста, из них 517 — иностранных. 

— Без строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры сложно двигаться вперед…

— Активно строится жилье как для лиц, состоящих на учете для нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и коммерческое. В 2019 году сдали в эксплуатацию 186 квартир в многоквартирных жилых домах, 70 индивидуальных домов планируется ввести к концу года. Начато строительство 119-квартирного жилого дома по улице Комсомольской, 50-квартирного жилого дома по улице Юбилейной. Ввод их в эксплуатацию запланирован в следующем году. Всего в 2020-м планируется построить 259 квартир, из них 10 — в сельской местности. Реконструируют городской бассейн. Благодаря «Дажынкам-2019» объект на завершающей стадии. 

— Спасибо за интервью, Геннадий Васильевич!

kondratsieva@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter