Всем сестрам по серьгам

Брестский облисполком обсудил проблемы развития придорожного сервиса

На заседании Брестского облисполкома под председательством главы областной администрации Константина Сумара состоялось обсуждение проблем развития придорожного сервиса региона

Объездная дорога, которая по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко строится полукольцом вокруг белорусской части Беловежской пущи, будет сдана в конце следующего года. К этому времени здесь уже должны появиться объекты туристической инфраструктуры, за что ответственность несут, в первую очередь, местные власти. Об этом напомнил на очередном заседании Брестского облисполкома глава областной администрации Константин Сумар в рамках состоявшегося обсуждения проблем развития на Брестчине придорожного сервиса.

В этом плане приграничная область, где у автомагистралей работают сегодня более полутора сотен объектов, созданных и обновленных в ходе выполнения государственной программы «Дороги Беларуси», выгодно отличается от других. Но обозначился здесь и ряд факторов, тормозящих развитие этого дела. Главный из них – недостаточная инициатива местных властей, включая глав поселковых и местных Советов, по вовлечению в создание сети объектов придорожного сервиса частного бизнеса. Существенным препятствием на этом пути стало отсутствие коммуникаций в тех местах, где предпочтительнее возле автотрасс открывать гостиницы и кафе. Здесь приходится порой в чистом поле налаживать снабжение электроэнергией, водой, обеспечивая при этом условия, выдвигаемые различными ведомствами. В связи с тем было принято решение прибегнуть к более активной помощи местной инициативы по открытию объектов придорожного сервиса — энергетиков, коммунальщиков, дорожников, организаций торговли и банковских структур.

Инициатива и комплексный подход к делу были поставлены во главу угла и при подведении предварительных итогов выполнения задач, поставленных завершающейся в этом году четырехлетней программой развития малых и средних городов. Благодаря этому документу за минувшие три с половиной года на Брестчине в целом за счет новых предприятий, воспользовавшихся предоставленными государством льготами, значительно возросли объемы промышленного производства, до минимума снизился уровень безработицы, стала расти средняя зарплата, активизировались инвестиции. Особенно преуспели в этом такие города, как Береза, Ивацевичи, Пружаны. Вместе с тем почти половина малых и средних городов области, попавших под действие программы, оказалась ниже той черты, которой должны были достичь к сегодняшнему времени. В результате, например, при задании создать 230 новых предприятий на первое полугодие их было здесь всего 108. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, давая оценку сложившейся ситуации, подчеркнул, что в сегодняшнем отставании на данном направлении есть немалый резерв для дальнейшего наращивания экономической мощи области с прицелом на будущую пятилетку, а за ликвидацию в ближайшее время провалов по прогнозным показателям в отдельных малых и средних городах представители власти на местах будут нести персональную ответственность.

На заседании был также рассмотрен вопрос о готовности школ области к началу нового учебного года. К сожалению, некоторые из них не распахнут свои двери 1 сентября из-за отставания от установленных графиков строителей. Учителя и школьники войдут в них к 1 ноября, но без учебных классов, конечно, до этого срока не останутся, и празд-ник знаний 1 сентября состоится везде.

При обсуждении итогов работы областной торговли не смогли ответить ее руководители на вопрос Константина Сумара о том, сколько товаров производителей Брестчины продается за пределами области и каково их соотношение с тем, что привозится извне. В связи с этим председатель облисполкома дал задание проанализировать ситуацию в этом отношении и активизировать экспортную составляющую торговой отрасли. Облпотребсоюзу, например, поручено заготовить и продать в этом году на внешнем рынке сорок тысяч тонн картофеля.

Сократить потери и увеличить объемы платных услуг населению – такое первостепенное задание получили на заседании руководители областной коммунальной службы. В минувшем году лишь Ивацевичское ЖКХ на Брестчине превысило прошлогодний уровень по оказанию платных услуг жителям города и района. При этом убытки от потерь воды из-за поврежденных коммуникаций только за полугодие составили по области около 72 миллиардов рублей. Коммунальщики пообещали сократить их к концу года на десятки процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter