Братья Запашные замахнулись на Книгу рекордов Гиннесса

Всем парфюмам парфюм

Представители известной цирковой династии братья Эдгард и Аскольд Запашные привыкли быть всегда и во всем первыми. Не успели дрессировщики представить в Минске эксклюзивную новинку — уникальный и пока что единственный в своем роде аромат цирка, — как парфюмерная история получила продолжение. На днях Запашные замахнулись на Книгу рекордов Гиннесса: специально для аромата «UFO. Запах другой планеты» белорусские стекольщики изготовили флакон объемом 130 литров — на сегодня это самая большая емкость для духов в мире. На работу мастерам потребовались две недели неустанного труда и несколько килограммов высокопрочного оргстекла. Автор аромата директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики Влад Рекунов уточняет:



— Вес флакона без жидкости составляет чуть более 30 килограммов. Диаметр — 76 сантиметров. Перед тем как подать заявку в оргкомитет Книги рекордов Гиннесса, мы уточнили: флакона таких размеров и объемов еще никто не создавал. Мы стали первыми. После минской презентации емкость передадут в Большой Московский цирк.

В официальные свидетели установления нового рекорда позвали певца и телеведущего Георгия Колдуна, ведущего научного сотрудника НАН Беларуси Юрия Гигиняка и участников группы Litesound братьев Карякиных. Карякины, к слову, стали еще и авторами саундтрека к новому шоу братьев Запашных «UFO. Цирк с другой планеты». После подписания документов все бумаги отправят представителям Книги рекордов Гиннесса. Как скоро ждать документальной фиксации рекорда и сертификата о его официальном установлении, пока неизвестно. Кстати, имена братьев Запашных в книгу уже вписаны. Первый рекорд в исполнении Аскольда зафиксирован еще в 2006 году: верхом на льве он совершил почти трехметровый прыжок с одного колеса на другое. Эдгард повторил успех брата пятью годами позже. В 2011 году дрессировщик вошел в Книгу рекордов Гиннесса с акробатическим трюком на двух скачущих лошадях.


Советская Белоруссия № 2 (24632). Вторник, 6 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter