Всем оставаться на местах

В Гродненском областном историко–археологическом музее немало редких предметов старины...

Еще недавно охотничье двухствольное ружье, изготовленное в ХIХ веке на известной Тирольской фабрике в Австро–Венгрии, находилось в одной из городских квартир, а сейчас оно пополнило экспозицию Гродненского областного историко–археологического музея. Владелец уникального раритета добровольно сдал оружие.


Два года назад Гродно могла покинуть шахматная фигурка ладьи времен Киевской Руси ХII века. Бесценную вещь, украденную из музея в 2004 году, чуть не продали на «черном» рынке за 2 миллиона рублей. Однако судьба распорядилась по–иному. Ладья — один из символов музея — вернулась на свое место.


В музее немало редких предметов старины. В этом я убедился сам, когда переступил порог Овального зала Нового замка, где в ХVIII веке размещалась первая приемная короля. Сейчас там открыта экспозиция «Спасенные ценности». Что ни предмет, то отдельная история. Мой гид — заведующая научно–просветительским отделом Гродненского областного историко–археологического музея Ольга Макарчук — проводит по залам и знакомит с самыми уникальными экспонатами, которые попали сюда с Гродненской таможни:


— Одна из самых старых вещей в экспозиции — медная литая икона, изготовленная в ХVI веке. Уникальна и неповторима масштабная икона «Воскресение — Сошествие в ад», покрытая золотом. На ней 5 изображений Христа и 18 сюжетов главных христианских праздников.


Невозможно пройти мимо декоративного серебряного блюда. В его днище вмонтированы позолоченные медали с гербами Российской империи, изображениями Екатерины Второй и Александра Второго. Это произведение знаменитой фирмы Фаберже, его автор — один из лучших мастеров позапрошлого века Юлий Рапопорт. Раритет так бы и исчез в Западной Европе, если бы контрабандный груз, который следовал поездом Санкт–Петербург — Варшава — Берлин, не удалось остановить в Гродно. Тогда в купе проводницы также находились 13 картин, 4 иконы, золотые часы, портсигары, антикварные книги. Все конфискованные ценные предметы затем разошлись по белорусским музеям, гродненскому досталось блюдо Фаберже.


Ольга Макарчук советует обратить внимание и на коллекцию изделий из фарфора, которые почти 200 лет назад изготовлены в немецком городе Мейсене. Это две декоративные вазы — «Девушка, играющая на лире» и «Охотники на привале».


Разнообразно в экспозиции представлена и живопись. «Человек с лопатой» Казимира Малевича, «Морской прибой» Исаака Левитана, кустодиевская «Масленица» — авторский эскиз к одному из лучших произведений знаменитого русского художника...


Ценителей старинных настольных и настенных часов обязательно привлечет отдельная коллекция, где есть отлично сохранившиеся вещи из Италии, Франции. А если посетителям хочется окунуться в тайны царского русского двора, то можно посмотреть личные предметы Николая Второго. Есть эксклюзивный экспонат: записка царю от Григория Распутина, где он просит устроить на работу «одну барышню». За размашистым почерком — обилие грамматических ошибок...


Создание новых необычных экспозиций — одно из направлений работы Гродненского областного историко–археологического музея. Его директор Юрий Китурко в перспективе планирует открыть филиал музея — «Королевская охота». Уже собрана богатая оружейная коллекция. С помощью правоохранительных органов она должна пополниться еще больше...


Кстати


Основной фонд Гродненского областного историко–археологического музея составляет более 168 тысяч предметов. Посетители имеют доступ лишь к 8 тысячам экспонатов. Остальные ценные вещи находятся в хранилищах.

 

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter