В Вилейке планируют соборным способом изготовить мемориал в память о жертвах нацизма. Председатель ОО жертв нацизма «Память войны» Яков Дреер обращается ко всем неравнодушным гражданам

Всем миром. Во имя мира

Ежедневно в редакцию из всех уголков Беларуси поступают десятки писем, в которых люди делятся своими проблемами, мнениями, мыслями, просят о помощи. Для журналистов нет второстепенных сообщений, ведь часто за совсем незначительным, казалось бы, фактом может стоять масштабная и значимая тема. 


Вот одно из писем. Его автор — председатель общественного объединения жертв нацизма «Память войны» Яков Дреер. Он обращается не только к нашему изданию, но и ко всем неравнодушным людям с просьбой. Цитируем фрагмент:

«Просим оказать содействие в осуществлении проекта по установке мемориального памятника жертвам нацизма в годы Великой Отечественной войны в городе Вилейка в сквере на пересечении улиц Садовой, Партизанской и Островского».

Как нам сообщила научный сотрудник ГУ «Вилейский краеведческий музей» Ольга Колосова, именно она готовила историческую справку по этому событию:

«Место на пересечении улиц Садовой, Партизанской и Островского действительно имеет историческую привязку. Буквально в двухстах-трехстах метрах от этого перекрестка в годы Великой Отечественной войны проводились массовые расстрелы мирных граждан, в том числе и евреев. Всего же в Вилейке в годы оккупации было четыре гетто».

Проект будущего памятника подготовила архитектор Галина Левина. По замыслу автора, он будет представлять собой стелу наподобие религиозной святыни Израиля — Стены Плача. На мемориале высекут имена 16 праведников из Вилейского района, которые в годы оккупации, рискуя жизнью, спасали евреев.

Изготовить памятник планируют соборным способом. Местные власти поддержали начинание общественного объединения, уже получено разрешение на установку стелы.

Помощь может оказать каждый желающий. Перечислить деньги можно для ОО ЖН «Память войны» (свидетельство о регистрации № 06—235 от 17.04.2009 г.) с пометкой «На строительство памятника» по следующим реквизитам:

благотворительный счет: 

BY81­АКВВ31350000000080000000 (бел. руб.)

ОАО «АСБ «Беларусбанк», УНП 690508431, 

код ­АКВВВY2Х;

р/c BY66АКBB31350000000090000000 (евро);

р/с BY51АКBB31350000000100000000 (доллары США).

Призываем присоединиться к благому делу!

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter