Всем дает здоровье молоко коровье?

Ученые знают, как убрать в этой фразе вопросительный знак...

Ученые знают, как убрать в этой фразе вопросительный знак

Помните популярную песенку «Пейте, дети, молоко — будете здоровы»? Так вот, на сей счет у диетологов и ученых есть глубокие сомнения. Вернее, никто не отрицает, что коровье молоко — прекрасный источник кальция, белков, углеводов, витаминов А и Д, фосфора и магния, что оно помогает снижать высокое артериальное давление, успокаивает ребенка, уменьшает риск развития раковых заболеваний и обладает многими другими ценными свойствами. Но оно же в отличие от женского очень часто вызывает аллергические реакции у детей первого года жизни. Почему?

— Дело в том, — поясняет заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии биологического факультета Белорусского государственного университета кандидат биологических наук Владимир Курченко, — что в коровьем молоке содержится более 20 белков, способных вызвать аллергическую реакцию, а желудочно-кишечный тракт малыша, обладающий повышенной проницаемостью для быстрого усваивания материнского молока, не готов к такому «подвоху». Слизистую оболочку тонкого кишечника ребенка чужеродные для организма белки коровьего молока преодолевают свободно, не расщепляясь на аминокислоты, а потому у системы иммунитета остается только одно средство для их уничтожения — аллергическая реакция. Поэтому задача специалистов, разрабатывающих продукты детского питания на основе коровьего молока, состоит в том, чтобы с помощью ферментов расщепить белки в процессе приготовления смесей. В таком виде питательная ценность их повышается, они хорошо усваиваются и не дают аллергической реакции.

Молоко с расщепленными белками называется гидролизатом. Беларусь его не производит, а импортирует из США, Франции и других стран. Из этого сырья в ОАО «Беллакт» и готовят так называемое гипоаллергенное, то есть не вызывающее аллергии, детское питание. Стоит импортный сухой гидролизат довольно дорого — до 18 евро за килограмм. Отсюда и высокая цена детского питания. Поэтому на инициативу ученых БГУ, предложивших импортозамещающий проект, позволяющий значительно снизить цену гипоаллергенных молочных смесей, специалисты отрасли откликнулись охотно. Ведь отечественная технология откроет дополнительные конкурентные возможности не только на белорусском рынке, но и на рынках всех стран СНГ, где гидролизат также до сих пор не выпускается.

Поскольку зарубежные производители все свои технологические секреты защитили патентами, ученые Академии наук и биологического факультета Белгосуниверситета предложили оригинальное решение проблемы: разработали технические условия, регламенты и уже приступили к патентованию отечественной технологии. Почти все соответствующее оборудование в ОАО «Беллакт» есть, и если закупить то немногое, чего не хватает, то уже в ближайшее время можно будет выпустить сначала опытную партию безопасного детского питания из отечественного сырья, а затем и начать массовое производство.

Вообще-то, с точки зрения производства гидролизат выгоднее делать не из молока, а из сыворотки. Ведь перерабатывающие предприятия, не имея доступных технологий переработки сыворотки, преимущественно выливают эти «отходы», хотя там содержится много лактозы, белков и других ценных компонентов. Иногда ее все же сушат, несмотря на высокую энергоемкость такой технологии, и продают на экспорт по 3—4 доллара за килограмм. За рубежом из белорусской сыворотки делают сначала гидролизат, затем детское питание, которое поставляется в нашу страну уже по цене в 5—6 раз выше.

Чтобы положить конец этой нелепости, ученые БГУ совместно с коллегами из Института мясомолочной промышленности и Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию предложили вариант технологии гидролиза и для молочной сыворотки. По расчетам, предприятиям будет намного выгоднее осуществлять глубокую переработку  сыворотки, имея на вооружении современные отечественные технологии.

Актуальность решения проблемы возрастает и в связи с тем, что в стране в ближайшие годы запланировано в два раза увеличить производство молочной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Это означает, что у производителей сыров, творога и масла будет оставаться вдвое больше сыворотки, найти применение которой не только желательно, но и необходимо хотя бы из экологических соображений. Поэтому ученые рассчитывают, что разработанные технологии, позволяющие производить из молочной сыворотки не только гипоаллергенное детское питание, но и продукты для пожилых людей, спортсменов, будут востребованы отечественной пищевой промышленностью.

Совместно с НПЦ по продовольствию ученые БГУ готовы сделать и следующий шаг — предложить промышленную технологию ферментации пшеничной муки, что придаст некоторым кондитерским изделиям гипоаллергенные свойства. Ведь обычная мука, как оказалось, содержит 30 процентов белков, которые плохо перевариваются и тоже могут вызывать у некоторых людей, особенно у детей раннего возраста, аллергию. В лабораторных условиях сотрудниками НПЦ по продовольствию уже разработана технология изготовления детского растворимого печенья, которое, хочется надеяться, в ближайшие годы будет освоено промышленностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter