Несколько способов исследовать космос своими силами

Сегодня мы расскажем, какие возможности в исследовании универсума открываются, если есть компьютер и интернет.
Чтобы впустить космос не только в свое сердце, но и в квартиру, не так уж много и нужно. Сегодня мы расскажем, какие возможности в исследовании универсума открываются, если есть компьютер и интернет.


Снято!


Наблюдать рассвет или закат каждые 45 минут, вникать в особенности работы астронавта и любоваться огнями городов с орбиты теперь может каждый. Для этого достаточно включить трансляцию с одной из самых популярных веб-камер в мире, которая установлена на Международной космической станции.

Сегодня космические агентства вовсю популяризируют космонавтику: показывают на своих телеканалах интересные моменты запуска ракет и научно-популярные передачи, выкладывают на Youtube познавательные ролики а-ля «Как мыть голову в невесомости?» или «Что будет, если выжать мокрое полотенце на МКС?». НАСА, Роскосмос, ККА и другие уже давно завели сообщества в соцсетях. И нет ничего проще, чем подписаться на них.

Одним глазком


Если у вас нет телескопа или просто не очень хочется рассматривать засвеченное уличным освещением небо, воспользуйтесь большим телескопом в горах. Это отличный вариант для любителей астрофотографии. Нужно всего лишь зайти на сайт, предоставляющий удаленный доступ к аппарату, например iTelescope.net, зарегистрироваться, оплатить время работы – и все. Можно глядеть во все глаза, попутно снимая туманности глубокого космоса, галактики и прочую красоту. А на самые маленькие «подзорные трубы» (которые все еще лучше того, чем владеют большинство городских любителей) кое-где пускают бесплатно.

Есть еще такая штука, как астрохостинг. Это когда вы свой собственный телескоп передаете на хранение в загородную обсерваторию, а потом следите через него за небом по интернету. Зачем так заморачиваться? Опять же, за городом всегда лучше видно.

Всем миром


Один из способов помочь науке – поучаствовать в распределенных вычислениях. Есть задачи, с которыми один компьютер не справится, потому что для решения нужны большие вычислительные мощности. Суть этих вычислений – объединить оборудование добровольцев по всему миру в своеобразный суперкомпьютер. Чтобы внести свою лепту, достаточно установить на комп специальную программу, которая будет использовать исключительно незадействованный ресурс процессора, а потом отсылать результаты куда надо.

Проектов, работающих по такому принципу десятки, причем в самых разных областях знаний, в том числе астрономии.

Одним из первых был SETI@home, который на основе расшифровки данных радиотелескопов пытается найти внеземной разум.

– Когда-то на этом проекте отрабатывали технологию распределенных вычислений. Теперь его многие всерьез не воспринимают, – пожимает плечами астроном-любитель Алексей Ткаченко. – Зато другие программы вполне успешны. Например, Universe@Home, Milkyway@Home, Einstein@Home, Asteroids@Home. Я и сам в них участвую. Часто добровольцы объединяются в команды и соревнуются, кто больше данных обработает. Для этого нужно собрать больше людей и технику помощнее.

Приложения в помощь

Stellarium

Модель планетария, которая показывает реалистичное небо в 3D. Опция «Промотка времени» позволяет планировать наблюдения заранее. Есть функция демонстрации границ и названий созвездий, а также их мифических прототипов (например, очертаний Геркулеса или Лебедя). Можно посмотреть, какие созвездия были в культурах древних Китая, Египта, индейцев навахо, маори и ацтеков.
Есть версии для компьютера и мобильных устройств.

SkySafari


Может отображать карту неба из любой точки и показывает, как положение небесных тел изменяется до одного миллиона лет в прошлое или будущее. А чтобы показать основные планеты и луны в Солнечной системе, используются изображения, собранные с космического аппарата НАСА и космического телескопа Хаббла.

NASA app

Здесь появляется подробная информация о последних космических исследовательских экспедициях. Приложение дает доступ к множеству впечатляющих фотографий НАСА и информацию о небесных телах.

Satellite AR / Skyview

Следите за тысячами спутников, что ежеминутно летают над головой, Международной космической станцией и даже космическим мусором.

Кстати

Вам когда-нибудь хотелось поговорить с астронавтами МКС? А это реально! На борту установлена и активно используется аппаратура для любительской радиосвязи в диапазоне 144–146 МГц.

Чтобы появилась возможность поймать сигнал, орбитальная станция должна находиться в видимой части неба. Гораздо проще, конечно, просто слушать, но и перекинуться словечком тоже можно. Космонавты периодически устраивают сеансы любительской радиосвязи со школьниками и студентами, а иногда и с обычными людьми.

Но знайте, в любой стране, в том числе и нашей, чтобы слушать радиочастоты и передавать сигнал, необходимо зарегистрироваться, сдать экзамен, получить категорию радиолюбителя и позывной. Этим занимается Государственная инспекция по электросвязи (БелГИЭ). На связь с космосом можно также выходить через радиоклубы ДОСААФ.

Позывные русской части обитателей МКС RS0ISS, американской – NA1SS.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter