Почему Стивена Хокинга называли “повелителем черных дыр”

Вселенная Стивена Хокинга

Один из самых известных физиков-теоретиков современности ушел из жизни на 77-м году. Практически полностью парализованный, говоривший при помощи синтезатора речи, он изучал проблемы происхождения Вселенной. Коллеги считают, что наука потеряла в его лице блестящего исследователя, по масштабу сравнимого разве что с Альбертом Эйнштейном.

Фото Рейтер

Жизнь взаймы

Признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к тяжелому параличу, стали проявляться у Хокинга в начале 1960-х. Прогнозы медиков — не более двух лет жизни. Но Стивен успел дважды жениться и обзавестись тремя детьми. Хотя, если судить с точки зрения обычного человека, его существование нельзя назвать иначе, чем кошмарным: в 1985 году после перенесенного тяжелого воспаления легких и трахеостомии (хирургический метод искусственного обеспечения свободной проходимости дыхательных путей) он потерял способность говорить. Коллеги подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его инвалидном кресле. К этому времени мужчина был уже полностью парализован. Двигался с трудом лишь указательный палец на правой руке, но затем и он отказал. Подвижность сохранилась в одной мимической мышце щеки, напротив которой и был закреплен датчик. Однако даже в таком положении ученый развил бурную деятельность, которой и многие здоровые позавидуют. В 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете, а на 2009-й был запланирован полет в космос, который не состоялся из-за ухудшения его здоровья.

По прозвищу Эйнштейн

Как и многие будущие гении, в школе Стивен не проявлял интереса к учебе. Тем не менее слыл умником и даже получил прозвище Эйнштейн. Правда, к выпускным классам парень перестал валять дурака и в 1962 году успешно окончил Оксфордский университет. Если излагать все его открытия научным языком, большинство однозначно ничего не поймет — это слишком сложные категории. Однако попытаться можно.

Основные достижения Хокинга лежат в области изучения черных дыр, существование которых было предсказано Альбертом Эйнштейном и подтверждено уже в наши дни. Это особые области пространства-времени, гравитационное притяжение которых настолько велико, что покинуть их не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе кванты самого света). По сути дела — огромные космические воронки, которые засасывают буквально все, до чего могут дотянуться. На данный момент их обнаружено около тысячи, но, вероятно, существуют десятки миллионов. Кстати, в центре нашей галактики Млечный Путь находится массивная черная дыра под названием Стрелец А.

Что происходит внутри “космических пылесосов”, точно не знает никто. Однако Хокинг утверждал, что ничего хорошего. Прежде всего потому, что там, судя по всему, заключена сингулярность — точка бесконечной плотности массы вещества (то самое состояние, которое имела Вселенная в самый первый миг Большого взрыва). Любой объект, попавший внутрь черной дыры, не имеет абсолютно никаких шансов вернуться обратно. Тем не менее Стивену Хокингу удалось доказать, что кое-что черные дыры все же отдают — это радиационное излучение, которое было названо его именем.

Черные дыры — самая интригующая загадка современной науки. Некоторые исследователи полагают, что это пространственно-временные коридоры, соединяющие между собой бесконечное множество вселенных. Кстати, концепция Хокинга и его американского коллеги Джеймса Хартла как раз и допускает существование параллельных миров, для которых определена единая волновая функция. Короче говоря, это означает, что наблюдаемая нами действительность — всего лишь один из многих вариантов. И где-то в бесконечном числе миров живут своими жизнями наши двойники.

Господь и зеленые человечки

В молодости Стивен Хокинг отличился как распространитель Библии (во время поездки с друзьями-баптистами в СССР). Однако это были просто юношеские шалости, поскольку к религии он всегда относился скептически, считая себя хотя и не атеистом, но причисляя к агностикам, которые не отрицают существование Бога, но признают, что его может не быть. А вот в существование инопланетян этот умнейший человек верил безоговорочно. И вместе с тем всегда предупреждал, что на данном этапе развития человечеству лучше держаться от них подальше. Ибо последствия их появления на Земле могут быть не менее трагическими, чем прибытие конкистадоров для американских индейцев.

Признавая неизбежность искусственного интеллекта, Хокинг предостерегал, что создание мыслящих машин может стать началом гибели человечества: “Мы должны осознавать опасность, которую это влечет за собой. Новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделав его беспомощным перед лицом природы. В условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это означает верную гибель”.

Нобель ускользнул

В 1979 году Хокинг заступил на должность профессора математики в Кембриджском университете, которую занимал до 2009 года (в свое время здесь же работал сэр Исаак Ньютон). Он никогда не получал математического образования, тем не менее умудрялся быть блестящим лектором. В первый год своего преподавания читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.

За долгую карьеру Хокинг набрал внушительное количество наград (в общей сложности 12, включая золотую медаль науки от Папы Римского и премию Альберта Эйнштейна). В 1980 году ученого посвятили в Командоры Британской империи (это звание считается вторым по значимости после рыцарского). В 2002-м он занял 25-е место в списке 100 самых великих британцев по версии BBC. Однако Нобелевской премии так и не дождался. Но даже без нее Стивен Хокинг был и остается настоящей научной суперзвездой. Когда в октябре 2017 года Кембриджский университет выложил его диссертацию 1966 года, сервер не справился с нагрузкой, два дня сайт работал с перебоями — 130-страничный документ только за первые две недели скачали около 70 тысяч раз. Что говорить, если его книга “Краткая история времени” входит в число самых популярных изданий современности. Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий Курочкин, руководитель центра “Теоретическая физика” Института физики имени Б.И. Степанова, доктор физико-математических наук, доцент:


— Стивен Хокинг был талантливым ученым, в котором поражала прежде всего выдающаяся личность, ее масштаб. Болезнь фактически уничтожила тело этого человека, оставив блестящий интеллект в чистом виде. Подтверждение тому — его исследования в области теоретической физики и космологии, которые надолго опередили время и послужат основой для дальнейшей работы его коллег.

ЛЮБОПЫТНО

 
Черные дыры и прочие вещи, исследованием которых занимался знаменитый физик, могут вогнать в тоску и взрослого. Однако в 2007 году Хокинг вместе со своей дочерью Люси написал детскую книжку “Секретный ключ Джорджа к Вселенной”. В ней рассказывается о дружбе мальчика с ученым-физиком, который может открывать порталы в другие миры. Вторая часть вышла в 2009 году под названием “Космическая охота Джорджа за сокровищами”, а затем последовали еще две — “Джордж и Большой взрыв” и “Джордж и код, который не взломать”. Во многих школах Великобритании эти книги обязательны к прочтению на уроках физики — блестящий пример того, как можно “на пальцах” объяснить сложные научные понятия и явления.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter