Всех отдать бы под суд…

Афины встретили Ангелу Меркель взрывами петард и камнепадом

Многочисленная толпа разгневанных демонстрантов, массовые беспорядки на улицах, протестные лозунги и взрывающиеся петарды, сопротивление полиции… Так встретили Афины Ангелу Меркель

Канцлер Германии изначально не настраивалась на прогулку и легкие переговоры с греческими властями, но столь «теплый» прием превзошел все ожидания.

Плечом к плечу в центре греческой столицы встали представители профсоюзов, партийных и общественных организаций, националистических группировок. Протестанты пытались прорваться в здание, где шли переговоры, забрасывали его камнями, выкрикивая оскорбительные реплики в адрес высокой гостьи, которая не была здесь с начала экономического кризиса.

Оперативно «завернуть» акцию протеста не смогли даже 7 тысяч стражей правопорядка, которые приехали обеспечивать спокойствие в Афинах из всех регионов страны. Согласно полицейским сводкам, задержано более 200 человек, около 30 арестовано.

Чем же так не угодила немецкий канцлер простым грекам?

Протесты связаны с непреклонной позицией Германии по введению в Греции мер жесткой экономии.

Их нерадостные последствия греки уже прочувствовали на себе в полной мере. На фоне резкого скачка безработицы упали зарплаты и социальные пособия, возрос уровень налогов.

Однако утраченное благополучие и падение привычного для жителей этого государства уровня жизни не дали предполагаемого эффекта. По оценкам европейских экономистов, на сегодняшний день долг Греции составляет 140 % от ВВП. Этот показатель ставит страну в щекотливое положение. Ведь Европейский центральный банк, Еврокомиссия, Международный валютный фонд готовы и далее оказывать помощь грекам лишь в том случае, если их долг не превысит 120-процентной отметки.

При этом Греции жизненно необходимы новые финансовые вливания, иначе к концу года стране грозит дефолт.

В то же время Германия имеет намерение заблокировать всякую финансовую помощь Афинам. Ведущие немецкие политики мотивируют это тем, что греки по-прежнему живут не по средствам: слишком много тратят и не выполняют данных ранее обещаний.

К слову, второй человек после Ангелы Меркель в партии ХДС Михел Фукс открыто заявил, что его страна наложит вето на будущие решения ЕС о выделении помощи Греции.

Свое возмущение по поводу подобных решений выражают не только протестанты на улицах греческих городов, но и авторитетные местные издания.

Так, афинский журнал «Crash» изобразил немецкого канцлера в виде заключенной тюрьмы Гуантанамо, призвав отправить ее под суд за геноцид греков. Журналисты издания призывают Международный уголовный суд в Гааге заняться персоной Меркель «по обвинению в преступлениях против человечности».

Впрочем, рядом с ней, по мнению журнала, на скамью подсудимых должны сесть и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, и президент Европейского совета Херман ванн Ромпей.

Другие греческие СМИ утверждают, что с подачи Германии ЕС превратил их страну в «современный концлагерь», в котором жители изолированы от нормального мира, «как прокаженные».

В связи с подобными выпадами развернулась настоящая медиа-война между двумя государствами.

Так, немецкая газета «Bild» посоветовала грекам продать Акрополь, чтобы расплатиться с долгами, а журнал «Focus» изобразил на своих страницах Афродиту, показывающую средний палец, под заголовком «Мошенники в семье евро». Разумеется, греческие журналисты не остались в долгу. Как только они не изображали Ангелу Меркель… И в виде пьющего кровь вампира, и в виде дрессировщика, заставляющего пенсионеров прыгать в горящее кольцо, и в виде тюремного надзирателя.

Эмоции, выплескивающиеся в том числе и таким образом, имеют благодатную подпитку.

Нынешний визит Ангелы Меркель в Афины эксперты уже успели назвать безрезультатным. Так, по итогам встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом канцлер всего лишь заявила: «Я надеюсь и хочу, чтобы Греция осталась в еврозоне. Как партнеры, мы прилагаем все усилия для достижения этой цели…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter