Всех форм и оттенков – редкие сорта индийской хризантемы представили на выставке в ботаническом саду

Шаровидные, луче- и анемовидные, даже паукообразные! Думаете, речь о чем? Оригинальные, в том числе и старинные сорта индийской хризантемы из собственной коллекции представлены сейчас на выставке «Цветок солнца» в Центральном ботаническом саду. Эти удивительные цветы отличаются от своих корейских собратьев, которых мы привыкли видеть на осенних клумбах, еще более поздним цветением, сложностью в уходе и особыми требованиями к содержанию. Но и радуют за это потрясающими по форме и красоте цветами!

Выставка открылась сегодня и продлится до 26 ноября. Это настоящий подарок ценителям прекрасного в эту холодную пору года. Так хочется продлить теплые дни, и цветок солнца – индийская хризантема – дарит настоящее ощущение лета! Своими неповторимыми цветами она готова радовать нас аж до декабря.

За несколько минут до официального открытия выставки мы прошлись по ней с куратором коллекции хризантем Центрального ботанического сада Светланой Цеханович и погрузились в удивительный и волшебный мир ботаники, селекции и цветоводства:

– Вот это старый, очень ценный сорт, китайский, «Пурпуровая луна». А это «Том Пирс» – у них многолепестковые помпоны. Тоже старая селекция. У цветков благородная золотинка, соцветия анемовидные, но выглядят как лучевидные. Вот это, с похожими на ромашки цветками, – сорт «Соло». Индийскую хризантему отличает многообразие форм, окрасок и оттенков: от желтого и белого, розового, красного и оранжевого до фиолетового и даже зеленого.

Светлана Витальевна занимается данной коллекцией почти десять лет. И рассказывает о ней с такой увлеченностью, что не удивляешься результатам. А они заслуживают внимания.

– Здесь, на выставке, у нас около 70 сортов. Вообще коллекция была создана в 1980-х годах, состав ее менялся, на данный момент в ней – около 100 сортов. Это сорта зарубежных производителей, таких стран как Голландия, Англия, Франция. Есть латвийская селекция. Представлен также Никитский ботанический сад, российская селекция. Много их сортов. После Великой Отечественной войны они завезли из Китая более 20 сортов и на их основе занимались выведением новых. Сорт «Космическим Братьям» тоже на основе той селекции, – отмечает специалист.

Хризантема индийская воплощает в себе стиль и красоту, утонченность и неординарность, изысканность и экстравагантность. На Востоке это растение почитают особо. Согласно японской философии, хороши все стадии цветка. И даже есть что-то прекрасное в увядании...

Светлана Цеханович продолжает знакомить с коллекцией:

– «Саундаун Пинк» – сорт старинной английской селекции. Если у всех листьев хризантем присутствует в запахе некоторая горьковинка, то у данного сорта определенный шарм даже в этом. Сама листва отличается. Узнаю сорт, даже когда кустик не цветет.

К слову, в коллекции ботанического сада также значительное разнообразие сортов корейской хризантемы – свыше 250. Более того, стали заниматься собственной селекцией корейских сортов. Таких уже восемь. В этом году в целом сортов «кореянки» стало значительно больше благодаря коллекционеру. Новые экземпляры впервые показали соцветия и отличные сроки цветения – август – сентябрь. Растут они в открытом грунте и в основном завершили сезон.

Поэтому сейчас эстафету цветения подхватила хризантема индийская – культура закрытого грунта. Все внимание – ей! 

Хотелось бы пополнить и ее коллекцию новыми сортами, признается Светлана Цеханович. Мечтает об оригинальных крупноцветковых разновидностях. При этом, надо заметить, в Центральном ботаническом саду и без того наиболее полная в стране и абсолютно эксклюзивная коллекция хризантем!

Кстати, характерной особенностью индийской является высота стебля. Если для растений создать подходящие условия, они могут вымахать в человеческий рост.

– А вот это низкорослая разновидность: новинка, сортосерия «Сантош», разновидность «Перпл», – заботливо поправляя цветок, рассказывает куратор коллекции.

Кажется, о красоте своих цветов она может говорить без остановки:

– Вот это старый голландский сорт «Парижель». Вроде простое соцветие, но лепесточки будто закружились в вальсе, немного закрученные, что создает воздушность – действительно, парижанка!..

Специалист подчеркивает: цветы – живой организм. Хотя вкладываешься в них со всей отдачей, не всегда знаешь, получишь ли тот результат, на который рассчитываешь. Даже один сорт в разные годы может выдать несколько отличающиеся между собой цветки! Как и все растения, они очень реагируют на температуру, освещение. Становится чуть жарче – тогда кустики начинают притенять, и уже может не хватать света… Вырастить красоту – та еще задачка!

– Сорт «Эглз». Цветы будто свадебные – чистый белый цвет, правильной формы, пышный зонтик, много цветов на одной ветке. Изумительные… «Стерлинг» – старый английский сорт. Он волшебный. Если рассматривать цветок на темном фоне, он выглядит как фарфоровый. Здесь у нас представлены три стадии раскрытия цветка – начало, середина цветения и шаровидная зрелость, – замечает Светлана Цеханович.

После завершения сезона стебли индийских хризантем ежегодно срезаются, начинается период покоя в прохладе. Это залог последующего обильного цветения. И тем индийская хризантема отличается от корейской. Кустики последней набирают силу 3–4 года, и тогда уже растение в полной мере демонстрирует свою декоративность.

По субботам на выставке будут проходить встречи с посетителями, где Светлана Цеханович как куратор коллекции ознакомит с сортами, их разнообразием, ответит на вопросы по уходу.

Особую изюминку экспозиции придают работы талантливых сотрудников ботанического сада, пробующих себя в живописи и икебане. Старая коряга на зеленом бархатном мху, забавно украшенном настоящими лесными грибами, ягодами, и обрамленная веточкой желтой мелкоцветковой хризантемы, переносит посетителей в волшебное неведомое царство. И при этом такие композиции – живые! При создании им определенных условий по влажности будут радовать глаз очень долго. Принадлежат работы авторству Ольги Дубровой. Акварели с изображением цветка солнца на стерах – дело рук еще одной талантливой сотрудницы.

– Решили этой выставкой раскрыть потенциал своих сотрудников, показать, что, помимо основной работы, у всех есть какое-то хобби, какие-то увлечения, которыми они занимаются в свободное время, – подытожила Светлана Цеханович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter