В Гомельской области открыли двери около тысячи лагерей, созданных на базе учреждений образования

Всего двадцать дней, а дружба — на всю жизнь

В Гомельской области на базе учреждений образования первыми открыли двери для летнего отдыха около тысячи лагерей

В 32 километрах от Речицы в живописном уголке Гомельщины расположился оздоровительный лагерь имени Марата Казея. Он первым в регионе среди загородных принял ребятишек со всей области. Каждое лето открывает двери более чем для 2070 детей, которые с нетерпением ждут нового лагерного сезона, начиная готовиться к нему уже с зимы. Зная об этом, сразу поинтересовались у руководства: чем так детей привлекаете? Лагерь — место, куда каждый, скажем так, приезжает по отдельности, а уезжают дети большим дружным отрядом, прозвучал ответ. Здесь учатся добру, узнают, как справляться с трудностями и находить друзей на всю жизнь.

Как позже убедились: есть и другие причины паковать чемодан в лагерь с января. На его территории — шесть жилых корпусов, открытый плавательный бассейн, большая танцевальная площадка, помещения для игр в настольный теннис и бильярд. Есть летнее кафе, широкая костровая зона для проведения мероприятий, волейбольное, футбольное, теннисное поля, две площадки для баскетбола. Выбор для развлечений — огромный. Даже самый притязательный в плане досуга школьник найдет, чем себя увлечь.

— В смену оздоравливается свыше 500 детей. Столовая работает круглосуточно, питание пятиразовое. Есть диетическое — для тех, у кого в медицинской справке прописаны определенные ограничения. Исполнение четко отслеживается, начиная от медицинских работников, заканчивая воспитателями и вожатыми, — подчеркивает директор детского оздоровительного лагеря имени Марата Казея Елена Кальчук.

К слову, путевки разбираются очень быстро. Бывало такое, что на предприятиях, чтобы отправить детей сюда на оздоровление, родители даже тянули жребий.

Между собой детвора не иначе как ласково «Маратик» лагерь не называет. При этом ребята хорошо знают: кто такой Марат Казей. «Пионер, герой, партизан», — дружно говорят в ответ. И с этими знаниями, как подчеркивают воспитатели, ребята уже приезжают в лагерь.

Что с собой забирают? — Хорошее настроение, а также дисциплинированность, самостоятельность, уверенность, умение дружить, — отмечает директор. — За смену многие настолько крепко привязываются друг к другу, что общение не прерывается и после отдыха у нас.

Связались с руководством нескольких лагерей региона и вот какой сделали вывод: отдых в лагерях, оздоровительных, патриотических, дневного и круглосуточного пребывания и других, очень популярен среди школьников. К примеру, завтра откроет первую смену оздоровительный лагерь «Сожский Берег» под Гомелем. Здесь также запланированы четыре смены. Однако свободных путевок уже нет. Развлекательную программу для ребят педагоги подготовили масштабную. Предусмотрели все: кружки по рисованию, спортивные секции, занятия по танцам и даже пение.

Отметим, что накануне летнего сезона представители областной, районной власти, профсоюзов проверили готовность детских лагерей. На особом контроле — безопасность. Именно поэтому тщательной проверке подверглось оборудование детских игровых и спортивных площадок, их соответствие стандартам безопасности. Без внимания не остались и условия труда, в которых работают сотрудники летних лагерей.

В управлении образования Гомельского облисполкома подчеркивают: цель работы каждого лагеря — оздоровить детей, помочь им творчески развиться, найти друзей. Главное — внести вклад в воспитание здорового поколения.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена КЛОЧКОВА:

— Лето — ответственная пора, мы делаем все, чтобы детям было не только комфортно и интересно, но и безопасно. Загородные лагеря — это чистый воздух, живописные места, сбалансированное питание, разнообразные мероприятия и новые друзья. Каждый день детворы насыщен развлекательными и познавательными мероприятиями, экскурсиями, творческими конкурсами, играми на свежем воздухе и спортивными соревнованиями.

Более 23 тысяч школьников в этом году пройдут оздоровление в пришкольных лагерях. По желанию подростки старше 14 лет будут трудиться. Спектр предложений широк: поклейка книг, пошив белья, ремонт школьной мебели, озеленение, благоустройство. Работая от одного часа до четырех, дети смогут совмещать отдых в лагере с трудом и при этом заработать свои первые деньги — от 100 рублей. В планах охватить этим движением не менее 4 тысяч школьников. Разумеется, чтобы поучаствовать, у ребенка не должно быть противопоказаний по возрасту, здоровью, также важно согласие родителей.

Школьники старше 16 лет смогут поработать летом и в организациях, на предприятиях. Там заработки будут заметно выше — от 600 рублей, но и ответственность другая. Такая форма занятости преду­смотрена не только для учеников, но и для учащихся колледжей.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter