Всего два упражнения помогут быстро избавиться от изжоги

Врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, какие два упражнения помогут быстро избавиться от изжоги.

Фото: pixabay.com

Одной из причин изжоги является нарушение моторики желудка. В этом случае сначала сокращается низ этого органа, потом волна идет вверх. В результате желудочный сок забрасывается в пищевод. Кроме того, изжога иногда возникает из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и реакции на некоторые пищевые продукты.

Вместе с тем с помощью всего двух упражнений за счет ритмичного растяжения желудка можно добиться того, что эта перистальтика будет снова идти в нужном направлении, то есть сверху вниз.

– Упражнение номер один – боковые наклоны. Здесь очень важна синхронизация с дыханием. Когда держим руки вверху, ребра и грудная клетка поднимаются. Затем делаем вдох и диафрагма перекрывает нижний пищеводный сфинктер. В результате из желудка ничего выйти не может. Затем делаем боковой наклон и вытягиваемся, растягивая стенки желудка. Когда это происходит, стенки начинают сокращаться, поскольку сверху отверстие закрыто, то сокращение идет сверху вниз. Меняем руки, делаем вдох, наклон и выдох, – объяснил Сергей Агапкин.

Фото: скриншот видео

Второе упражнение необходимо выполнять следующим образом: вытянуть руки вперед, а после делать повороты. Вдох – на исходном положении, выдох – на повороте.

Фото: скриншот видео

– Это упражнение помогает растягивать двенадцатиперстную кишку, активизирует ее сократительную активность, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Врач посоветовал выполнять эти упражнения три раза в день по десять раз на каждую сторону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter