Всегда вместе

Беларусь   и   Россия   привержены   действующему   Договору   о   создании   Союзного государства   и   намерены   углублять   двустороннее   интеграционное   взаимодействие Об этом было заявлено по итогам переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, прошедших 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Брестской крепости. По словам главы белорусского государства, символично, что первый визит Дмитрия Медведева в Беларусь в качестве Президента пришелся именно на брестскую землю: место, ставшее святыней и для белорусов, и для россиян. Президенты приняли участие в мероприятиях, посвященных трагической дате. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев возложили венки к Вечному огню Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Присутствующие на церемонии минутой молчания почтили память погибших воинов...

Беларусь   и   Россия   привержены   действующему   Договору   о   создании   Союзного государства   и   намерены   углублять   двустороннее   интеграционное   взаимодействие

Об этом было заявлено по итогам переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, прошедших 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Брестской крепости.

По словам главы белорусского государства, символично, что первый визит Дмитрия Медведева в Беларусь в качестве Президента пришелся именно на брестскую землю: место, ставшее святыней и для белорусов, и для россиян.

Президенты приняли участие в мероприятиях, посвященных трагической дате. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев возложили венки к Вечному огню Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Присутствующие на церемонии минутой молчания почтили память погибших воинов. Пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. Во время обзорной экскурсии по территории мемориала президенты осмотрели один из символов обороны крепости — Холмские ворота, посетили Свято-Николаевский гарнизонный собор.

Затем президенты провели переговоры, избрав местом встречи Музей обороны Брестской крепости.

«Беларусь и Россия всегда будут вместе, наши народы никогда не будут жить отдельно друг от друга», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент России отметил: «Важно, что память о тех событиях остается. Присутствие здесь тысяч людей подтверждает простую мысль, что мы не только помним о тех временах, но они нас объединяют. И вы правы, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не обмануть их ожиданий». 

На переговорах в расширенном формате президенты единодушно высказались за сохранение высокой динамики роста взаимной торговли между странами. 

Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером Беларуси. На долю России в 2007 году приходилось 49,2 % общего объема внешней торговли Беларуси. Товарооборот двух стран за прошлый год превысил $ 26 млрд. За 4 месяца 2008 года вырос на 65 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $ 11,35 млрд. 

По словам Дмитрия Медведева, такие темпы необходимо сохранить. 

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев выразили удовлетворение поступательным характером развития отношений между двумя странами и подтвердили приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года. Приоритетом ведущейся в этом направлении работы являются последовательное расширение и углубление всестороннего российско-белорусского интеграционного сотрудничества, упрочение системы коллективной безопасности, наращивание взаимодействия в гуманитарной сфере и повышение благосостояния граждан Беларуси и России. 

По итогам переговоров президенты приняли совместную декларацию. 

В ней подчеркивается, что Россия и Беларусь в рамках решения задачи по переводу своих экономик на инновационный путь развития будут всемерно поощрять деятельность российских и белорусских инвесторов, связанную с вложением средств на территории двух стран, способствовать созданию высокоэффективных совместных производств, расширять промышленную кооперацию, в том числе в рамках реализации союзных программ. 

Стороны отметили важность унификации законодательств двух стран в экономической и других сферах. На этой основе будет продолжена интенсивная работа по формированию реального Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики, устранению препятствий, сдерживающих рост взаимной торговли. 

В числе согласованных приоритетов — развитие межрегиональных связей, создание и совершенствование эффективной системы транспортного транзита, углубление взаимодействия в атомной энергетике, продуктивное использование собственности Союзного государства. 

В декларации особо подчеркивается: Беларусь и РФ решительно осуждают любые попытки переписывания истории и ревизии итогов Второй мировой войны. Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки из своей трудной истории, избежав повторения трагических ошибок прошлого. 

Президенты отметили важность дальнейшего наращивания белорусско-российского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействия поиску солидарных ответов международного сообщества на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер. 

Стороны выразили готовность и в дальнейшем координировать подходы к решению важнейших вопросов международных отношений в интересах формирования справедливого и демократичного мироустройства. 

На снимке: во время встречи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter