Какие перспективы для медицины на селе видит молодой доктор Екатерина Марченко из Сенненского района

Всегда в движении

Ее участок, на котором числится более 530 юных пациентов, раскинулся почти на 40 километров. Неудивительно, что 26‑летняя Екатерина Марченко всегда в движении. Ставку педиатра в Богушевской амбулатории врача общей практики она совмещает с работой в доме‑интернате для особенных детей. С 2022‑го девушка вошла в Молодежный парламент при Сенненском райсовете депутатов. Предложения от молодого доктора не заставили себя ждать. На недавнем собрании руководства Витебской области с участием медиков Екатерина Марченко подняла тему доступности УЗИ‑диагностики в городском поселке:

Екатерина Марченко.
— Наш Президент поручил к началу 2024 года навести порядок в сфере здравоохранения, при этом акцент — на доступности медицины сельскому населению. Лично меня это вдохновляет, обнадеживает. Вижу это как импульс для развития отрасли, притока перспективных кадров.
Молодой доктор рада, что к поднятому ею вопросу отнеслись с пониманием:

— Верю, что большие планы на моей малой родине удастся реализовать. Готова выучиться на УЗИ‑специалиста, ведь знаю, насколько тема актуальна — сельское население, увы, не молодеет. За примером далеко ходить не надо: в Богушевске у меня возрастные бабушка, дедушка, им такое обследование не помешает. Юным пациентам тоже необходим УЗИ‑аппарат по месту жительства — у нас немало детей с патологиями желудочно‑кишечного тракта, щитовидной железы. Своевременная диагностика помогла бы оперативнее выявлять «неполадки» в организме.

Возможностью расти профессионально вполне реально заинтересовать и закрепить молодежь, добавляет Екатерина:

— В Гродненский медуниверситет я поступала по направлению от Сенненского района. И без него проходила на бюджет, но о том, что взяла целевое, не жалею. Искать счастья в большом городе, а тем более в другой стране не собиралась. Нужно уметь быть благодарным государству, которое выучило, предоставило первое рабочее место и инвестирует в молодого специалиста.

За три года, что Екатерина Марченко лечит детей в Богушевске, она четырежды ездила на учебу для медиков в областной центр. Сейчас решительно настроена сдать на вторую квалификационную категорию. При этом уезжать из родного горпоселка не планирует:

— В свое время отказалась от заманчивого предложения из Сенненской ЦРБ, сработало притяжение малой родины. Хочется, чтобы она развивалась и в этом был и мой вклад. Богушевск — прекрасный зеленый озерный край, здесь отдыхаешь душой. А его красивые легенды и предания моя мама‑учитель читала мне в детстве вместо сказок.

В первый рабочий день, вспоминает выпускница Гродненского медуниверситета, к ней на прием пришли... 33 человека. Ажиотаж объясним, улыбается Екатерина Марченко:

— До меня по объективным причинам медучреждение три года обходилось без штатного педиатра. Позабыт‑позаброшен никто не был: узкие специалисты приезжали из райцентра, но, согласитесь, иметь возможность обратиться за помощью в любой момент — совсем другое дело.

Детского доктора в городском поселке ждали. А когда Екатерина Денисовна сумела найти подход даже к самым капризным малышам, родители убедились: молодой специалист на своем месте.


— Одного кроху успокоишь, погладив по «одуванчику» на голове, другого отвлечешь игрушкой, — рассказывает секреты девушка. — Есть Есения, с которой перед каждым осмотром повторяем имена героев из мультика «Три кота». Чтобы малышка усвоила, что доктор — это не страшно, пойду на любой «трикотаж». (Смеется.)

Молодой врач знает, как подобрать ключик и к ершистым подросткам. Спуску не дает — не в ее характере. Попытки отсидеться на справке без причины не пройдут. При этом Екатерина всегда старается взглянуть на ситуацию глазами ребенка:

— Интересуюсь психологией и уверена, что психосоматику никто не отменял. Проблемы в школе, семье — все отражается на настроении и в конечном счете здоровье детей. Чтобы не пропустить тревожные звоночки, тесно сотрудничаем с опытными школьной медсестрой Ириной Логуновой и ее коллегой из детского сада Викторией Пуховской.

С медиками Богушевской амбулатории, районной ЦРБ у молодого педиатра тоже контакт налажен. Многие из них помнят ее саму ребенком, так что всегда готовы подставить плечо.

— Однажды довелось спасти 14‑летнюю пациентку с отеком Квинке. Аллергия на апельсины проявилась внезапно и могла закончиться плачевно, — Екатерина вспоминает нетривиальные медицинские случаи. — Еще у одного ребенка распознала «белую» лихорадку, хотя симптомы были нетипичные. Никогда не боюсь спросить совета у старших коллег. Знать сразу все невозможно, и стесняться «пробелов» не нужно. Главное — вовремя их восполнять.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter