Лукашенко провел встречу с Президентом Армении

Всегда открытые двери

В эти праздничные для Беларуси дни в стране побывало немало высоких зарубежных гостей. Со многими из них Президент встретился лично. В минувший вторник Александр Лукашенко принял во Дворце Независимости Президента Армении Армена Саркисяна. Он также прибыл в Беларусь на церемонию закрытия II Европейских игр.

Армен Саркисян.
фото белта.
Армен Саркисян давно мечтал поближе познакомиться с нашей страной, побывать в знаковых с точки зрения развития экономики местах. Памятуя об этой договоренности, Александр Лукашенко заверил армянского гостя:

— Для нас нет закрытых тем с Арменией. Любые ваши пожелания, устремления, если вы видите что-то в Беларуси приемлемое для Армении, мы всегда готовы открыть для вас двери.

За прошлый год товарооборот между нашими странами составил 50 миллионов долларов. Вроде бы и немного, но все познается в сравнении. Если учитывать, что еще совсем недавно мы начинали фактически с нуля, то динамика очень даже приличная. Александр Лукашенко поблагодарил своих армянских друзей, инвесторов за сотрудничество. Вместе с тем он подчеркнул единое требование для всех, кто намерен вести бизнес в нашей стране.

— У меня одно правило: дружба дружбой, а государство — это все отдельно. Когда ко мне обратились за разрешением на поставку каких-то товаров, особенно чувствительных для Беларуси, я сразу сказал: общие принципы. Приходишь в Беларусь, открываешь предприятие, создаешь рабочие места, инвестируешь, поставляй сырье, дорабатывай. Точно так мы организовывали здесь розлив коньяка с Гагиком Царукяном (крупный предприниматель Армении. — Прим. ред.). Точно так мы организовывали работу белорусско-армянского торгового дома. И как мне докладывают, 30 — 40 процентов товарооборота между Арменией и Беларусью идет через него. То есть мы уже притерлись в экономике в плане нашего сотрудничества, основой которого является создание совместных предприятий. Мы готовы идти этим путем.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси к армянам очень добрые, теплые отношения:

— Главное в том, что мы с вами союзники, действуем с одинаковых позиций, у нас в принципе нет расхождений даже по международной повестке дня. В этом ключе мы всегда будем действовать.

Армен Саркисян поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение на церемонию закрытия II Европейских игр:

— Абсолютно впечатлен и размахом, и организованностью, и дисциплиной. Все было профессионально, на самом высоком уровне. Мне кажется, что Беларусь готова к проведению более масштабных мероприятий.

Приятно удивил Президента Армении и Парк высоких технологий:

— В Беларуси быстрее многих поняли, что в будущем реальность и виртуальная реальность будут друг друга дополнять.

Отдельно Президент Армении отметил правильность выбранного в Беларуси пути развития и роль Главы государства, повлиявшего на этот выбор:

— У вас есть видение будущего и мудрость. Это не просто лестные слова. Я много путешествовал и не везде это вижу. Видение будущего — это огромный дар для политика, потому что без этого сложно строить настоящее.

Александр Лукашенко вручил своему коллеге сувениры II Европейских игр — панно из мореного дуба, эксклюзивный набор шоколада и талисман Игр — лисенка Лесика. Последний очень кстати. Армен Саркисян поздравил Президента Беларуси с Днем Независимости, отметив, что эта дата совпадает с днем рождения его внука. Ему он и подарит Лесика. Армянский лидер подарил Александру Лукашенко папирус с написанной на нем молитвой «Отче наш», который побывал в Иерусалиме.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter