Всегда начеку

Оснащение подразделений МЧС Беларуси отвечает самым высоким требованиям, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности и защиты граждан МЧС располагает необходимыми силами, средствами и пожарно-спасательной техникой.
По оснащению белорусские спасатели не уступают уровню России, других стран. В ближайшее время министерство планирует получить новую тяжелую спасательную технику. В частности, это уникальный 90-метровый коленчатый подъемник, тяжелый автомобиль химической защиты, разнообразная техника.
Подразделения министерства способны решать широкий спектр задач. В настоящее время в МЧС функционируют 17 специальных служб, в том числе пожаротушения и аварийно-спасательных,  химической и радиационной безопасности, водолазная, медицинская,  авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие. Подготовку кадров осуществляют Командно-инженерный и Гомельский инженерный институты МЧС. Действует Институт переподготовки и повышения квалификации, в состав которого входит современный полигон оперативно-тактической подготовки, позволяющий моделировать более 1500 чрезвычайных ситуаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter