Всегда на передовой

Пункты пропуска на белорусской границе ничем не уступают зарубежным аналогамОчередной свой профессиональный праздник (сегодня исполняется 90 лет со дня создания пограничной службы) белорусские пограничники встречают в несколько ином статусе, чем прежде. Год назад началось реформирование органов погранслужбы, которые получили новые функции. Если во времена СССР охрана границы имела в большей степени военно-политическую направленность и осуществлялась войсковыми способами, то сейчас наибольшую опасность представляет трансграничная преступность, связанная с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, оружия, радиоактивных грузов, нелегальной миграцией и торговлей людьми. Использовать против новых угроз военные методы равносильно тому, что палить из пушки по воробьям. Поэтому на первый план при охране рубежей все больше выходит правоохранительная деятельность.

Найти и обезвредить
Если кто-то полагает, что пограничники контролируют только лишь линию государственной границы, он глубоко заблуждается. Не упустить нарушителя, конечно, главная задача, но подчас для этого приходится проделать уйму оперативной работы.
— Задачи оперативно-служебной деятельности связаны с предупреждением, выявлением и пресечением противоправной деятельности в приграничье, — поясняет председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский. — Важно не допустить втягивания приграничного населения в криминальную среду. Фактически главная цель состоит в том, чтобы создать в приграничье буфер безопасности и стабильности.
Кстати, по оперативным данным, задерживается половина нарушителей пограничного законодательства, около 80 процентов нелегальных мигрантов и незаконно перемещаемых через границу товарно-материальных ценностей.
В последнее время пограничники активно используют мобильные лаборатории оперативного реагирования, с помощью которых ведется поиск и идентификация стратегических и радиоактивных материалов. В прошлом году на границе было задержано более 70 грузов с превышением радиационного фона.
Трое в наряде, не считая собаки
Сколь бы совершенной ни была техника, без четвероного друга на границе просто не обойтись. Сегодня на службе в погранвойсках находится 600 собак различных пород: немецкие, бельгийские и среднеазиатские овчарки, лабрадоры, кокер-спаниели, ротвейлеры и ризеншнауцеры. Не так давно в Сморгони был открыт современный кинологический центр, в котором собаки постигают все премудрости своей нелегкой службы. Отбор претендентов строжайший: современное оборудование позволяет по анализу крови животного определить 18 параметров его состояния. 
Между прочим, ни в одной стране в мире пограничники не выращивают щенков. В Сморгонском же центре занимаются еще и селекционной работой, к 2020 году здесь планируют вывести новую породу собак — помесь немецкой и бельгийской овчарки. Для этого уже заключено соглашение с Витебским ветеринарным институтом.
Погранкомитет в перспективе планирует развивать центр и сделать его полностью самоокупаемым. Первую партию собак — 10 щенков немецкой овчарки — уже закупили азербайджанские коллеги. Удовольствие не из дешевых, каждый щенок обходится в 800 евро, но пройдет совсем немного времени, и все затраты окупятся с лихвой. Ведь, по статистике, собаки задерживают каждого четвертого нарушителя госграницы. Только в прошлом году белорусские пограничники с помощью четвероногих помощников обнаружили порядка четырех килограммов наркотических веществ и контрабандных товаров на сумму около одного миллиарда рублей.
От улыбок девичьих...
Как театр начинается с вешалки, так и первое впечатление о стране складывается по тому, как тебя встретили на границе. Игорь Рачковский уверяет, что сегодня белорусские пункты пропуска практически ничем не уступают зарубежным аналогам, в каждом из них действует автоматизированная система пограничного контроля.
— Конечно, мы понимаем, что современное техническое оснащение — это еще не все, — соглашается с нами главный пограничник страны. — Ведь абсолютное большинство граждан, пересекающих нашу границу — законопослушные люди, и они вправе рассчитывать на вежливое, культурное обслуживание. Одно дело, когда вас встречают с улыбкой, и совсем другое видеть перед собой хмурое, непроницаемое выражение лица, да еще нарваться на грубость.
Частично решить проблему руководство ведомства намерено за счет активного привлечения к службе представительниц прекрасного пола. Уже сегодня на пункте пропуска в Национальном аэропорту Минска более 60 процентов личного состава составляют женщины. В следующем году на пограничный факультет Военной академии впервые будет проведен набор девушек-курсантов.
Добро пожаловать... в приграничную зону
Новые аспекты приобрела внутренняя приграничная политика. По предложению Госпогранкомитета областные исполкомы начали пересматривать размеры пограничной зоны. Если раньше она могла доходить до 50 километров, то теперь ограничивается площадью сельских и поселковых Советов. Соответственно расширяются возможности для развития в данной зоне туризма и хозяйственной деятельности. Множество культурных и исторических памятников, красивейших уголков нашей страны, прежде недоступных для широкой публики, теперь стали открытыми. Создаются все условия для привлечения инвестиций в экономику приграничных регионов.
В этой связи Игорь Рачковский подчеркнул необходимость развития инфраструктуры и придорожного сервиса вблизи международных пунктов пропуска. И грузоперевозчики будут рады, и государство внакладе не останется. Глава пограничного ведомства также сообщил, что с июня этого года можно будет заранее решить, через какой пункт пропуска лучше ехать, чтобы избежать очередей. Вся информация о них будет размещаться в режиме on-line на сайте Госпогранкомитета, на который можно выйти с помощью WAP-услуги на мобильном телефоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter