В «Беларускую хатку» в центре Могилева люди приходят на экскурсии и уроки творчества

Всегда манила деревня…

Этнокультурная площадка, созданная в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно‑просветительной работы, победила в номинации «Лучшая выставка народного декоративно‑прикладного искусства» на республиканском конкурсе культурных проектов патриотической тематики. Теперь в «Беларускай хатцы» могилевчане не только знакомят посетителей с историей крестьянского быта через предметы домашней утвари и убранство, но и дают мастер‑классы по ткачеству и соломоплетению.

Народный мастер Беларуси Наталия ДОМЕНИКОВА и ее соломенные куклы.

Столетние раритеты

— Чтобы обустроить аутентичную «Беларускую хатку», мы не один месяц с экспедициями колесили по региону, присматривали старинную мебель, посуду, одежду — все, что досталось землякам в наследство от прабабушек и прадедушек, что пылилось в сараях и на чердаках сельских домов. Выбросить вещи у людей рука не поднималась, вот и дарили нам кто одеяло, кто деревянную ступу, — уточняет ведущий методист отдела традиционной художественной культуры Могилевского областного центра народного творчества и культурно‑просветительной работы Наталия Доменикова. — Очень помогли ремесленники: мастерица из Быхова презентовала соломенных пауков (таких наши предки вешали для защиты дома от злых духов), жительницы Костюковичского и Бобруйского районов передали рушники, которым более 100 лет. Из Бобруйского района приехала детская люлька, из Кировского — старинный ткацкий станок. Еще один, чтобы стать экспонатом нашей «Беларускай хаткi», преодолел около 450 километров: его подарила коллега из Гродненского района.


Елене Савченко, коллеге Натальи Домениковой, пришлось хорошо потрудиться над раритетным станком: избавить древесину от вредного жучка‑шашеля, обработать наждачкой и специальным составом. Теперь Елена Владимировна, в совершенстве владеющая технологией ткачества, дает всем желающим мастер‑классы на старинных кроснах.

— Показываем, как плести пояса, расшифровываем узоры вышивки. В старину у каждого мастера Могилевского Поднепровья были свои приемы и своя технология, мы стараемся все это сберечь, сохранить и приумножить, — толкуют девчата. — Убранство «Беларускай хаткi» воссоздавалось по архивным источникам: изучали специальную литературу, посещали музеи, расспрашивали старожилов. Привлекали и молодежь. Например, бумажные занавески — «фiранки» — на окна изготовила кричевлянка. Благодарны всем, кто помог в реализации замечательного проекта. К слову, у нас только полотенец домотканых теперь больше 60!

Золото полей

Наталия Доменикова в центре уже 20 лет. До этого трудилась на Могилевской фабрике художественных изделий. На счету народного мастера Беларуси по соломоплетению более одной тысячи авторских разработок сувенирной продукции.

— Мои родители, бабушки и дедушки — коренные могилевчане, я с сельским бытом не была знакома, выросла в городе. Но деревня манила всегда, ведь там живут обряды, фольклор, душа народа. Соломка, или, как ее называют, золото полей, у наших предков считалась лучшим материалом для изготовления оберегов. С ней много лет назад и подружилась. Это очень теплый, живой материал, — подчеркивает Наталия Витольдовна.


Чтобы расшить золотом полей один из старинных сундуков, ушло полгода! Соломенных элементов мастеру, работы которого представлены в экспозициях разных музеев Беларуси, понадобилось около одной тысячи.
Но больше всего, по словам Наталии Витольдовны, ей нравится делать соломенных кукол. Сейчас мастерит метровую ляльку «Хлеб‑соль», с которой в марте отправится в Москву. В белорусском павильоне на ВДНХ откроется выставка, посвященная потенциалу Могилевской области.


— Культурный потенциал у нас богатый: в регионе работает 25 народных мастеров Беларуси, которые занимаются ткачеством, соломоплетением, резьбой по дереву, ковкой, — гордится земляками Доменикова — председатель Могилевского областного отделения Белорусского союза мастеров народного творчества. Наш областной методический центр второй год подряд становится победителем республиканского конкурса на лучший культурный проект патриотической тематики. В 2022‑м был удостоен награды за церемонию открытия праздника «Купалле» («Александрыя збiрае сяброў»). Признание вдохновляет, будем и дальше популяризировать народные ремесла, создавать условия для развития творческого потенциала молодежи и прививать интерес соотечественников к культурным традициям.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно‑просветительной работы.

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter