Всегда говорите «да!»

Не задумывались, почему мы так любим читать социологические опросы про поведенческие реакции?..

Не задумывались, почему мы так любим читать социологические опросы про поведенческие реакции? Да потому что это зеркало, в котором мы можем видеть себя на фоне других, сравнивать себя с ними – без опасений быть уличенными в самолюбовании. Не знаю, как женщины, но мужики нуждаются в оценке, даже если скрывают сей факт больше, чем любовь к немецкому порно восьмидесятых. Самооценки им мало. Вот и хвастаются пойманными щуками, тюнингованными «девятками», коллекциями вин, джипами, донжуановскими списками, ранней женитьбой, поздней женитьбой…


Как­то я участвовал в эксперименте. В гостиной собрали 12 представительниц прекрасного пола: 11 серых мышек и барышню модельной внешности. 12 мужчин, по очереди заходя в гостиную, должны были выбрать девушку, познакомиться с ней, попросить телефон. Уводить с собой новую знакомую не следовало.


В параллельных группах все было ровно наоборот – женщины выбирали мужчин из 11 «недотеп» и одного типично красивого мужика с умным взглядом, в дорогом, ладно сидящем костюме.


На голову нам надели какую­то фигню, которая фиксировала взгляд.


По результатам эксперимента оказалось, что никто из мужчин нашей группы не выбрал «фотомодель», хотя прибор показал, что после беглого осмотра взгляды участников дольше всего задерживались на ней.


Женщины же на всех сидящих в комнате мужчин смотрели одинаково внимательно, но предпочтение 10 из 12 отдали «красавцу».


На интервью, когда спросили, чем обусловлен выбор, я честно ответил, что мне захотелось оригинальности; что ясно же было: все выберут «модель». По реакции экспериментаторов стало ясно, что именно поэтому я и попал в категорию «как все». Было досадно! Скрашивала досаду радость, что меня не посадили во вторую группу, где подсадной уткой был специально подобранный актер, умеющий красиво сидеть в дорогом пиджаке и делать умный взгляд, – в заведомые аутсайдеры. Успокаивало также и то, что среди двенадцати «наших» не нашлось ни одного «не такого»!


Чем руководствовались женщины при выборе, мне неведомо. Ну, поставьте мысленно себя на их место… Любопытно, правда?


Что же касается мужчин и женщин вместе, ну, то есть отношений между нами, то, если хотите сохранить их хорошими надолго, всегда на вопрос «правда, я не такой, как все?», отвечайте своим мужчинам «да!» Даже когда – всякое бывает в жизни – будете расходиться. Что­нибудь вроде: ты и козел… не такой, как все!

 

Советская Белоруссия №101 (24238). Среда, 5 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter