«Принимая решение, всегда руководствуйтесь законом и совестью» – Кубраков поздравил выпускников Академии МВД

Звуки духового оркестра, выстроившиеся по факультетам молодые офицеры, взволнованные родители и реющий над всеми в пронзительном синем небе Государственный флаг – в Минске прошел торжественный ритуал вручения дипломов о высшем образовании выпускникам Академии МВД.


Факультеты милиции общественной безопасности, криминальной милиции, следственно-экспертный и уголовно-исполнительный выпустили 356 новоиспеченных лейтенантов. Восемнадцать из них получили дипломы с отличием и подарки из рук министра внутренних дел Ивана Кубракова, причем восемь удостоены и золотой медали за отличную учебу, общественную и научную деятельность.

Молодых офицеров поздравили руководство Министерства внутренних дел, Совета Безопасности Республики Беларусь, Академии МВД, представители различных государственных органов и ведомств, в которых продолжат службу молодые специалисты.

Министр внутренних дел напутствовал выпускников:

–  Когда вы прибудете в свои подразделения для несения службы, вам придется принимать очень разные решения – решения, от которых порой зависит судьба человека. Поэтому всегда, разбираясь в разных ситуациях, думайте о том, что перед вами граждане Республики Беларусь, люди – что бы они ни совершили. И, принимая решение, всегда руководствуйтесь законом и совестью.

Иван Кубраков выразил уверенность в том, что ни один из стоящих в строю не подведет, здесь находятся настоящие патриоты своей Родины. Он посоветовал также не терять связи со своими однокурсниками, поддерживать отношения: «Дружба с лейтенантских погон самая надежная, по себе знаю».


Обратился к молодым офицерам и заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов:

–  Учеба в Академии МВД стала для вас отправной точкой, которая позволит достойно перенять опыт, накопленный в подразделениях старшим поколением, свято беречь и приумножать традиции органов правопорядка. Можно уверенно говорить о том, что система подготовки высококвалифицированных офицерских кадров в нашей стране отвечает всем современным требованиям, а само обучение успешно развивается вместе с новейшими учебно-материальными базами вузов страны и, в частности, Академии МВД. Погоны и дипломы, которые вам сегодня вручили, символизируют ваш новый статус, вы стали настоящими защитниками правопорядка. Перед вами будет стоять задача успешно противостоять криминалу, осваивать новые инструменты в борьбе с преступностью, а также современную технику и вооружение. Но главное – служение Закону, народу и Отечеству.


Не скрывал гордости за учебное заведение начальник Академии МВД Александр Васильев:

–  Наша гордость  выпускники, включенные в республиканский банк данных одаренной молодежи. Это трое начинающих исследователей, отмеченные советом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Он отметил также, что в этом году состоялся третий по счету выпуск специалистов по борьбе с киберпреступностью, подготовленных для милицейского ведомства:

–  Внедрение в Академии МВД направления служебной деятельности, связанной с противодействием киберпреступлениям и компьютерной разведкой, оказалось грамотным и своевременным шагом. Мы учим на перспективу, постоянно совершенствуя образовательную программу, стараясь на несколько лет вперед предугадать то, что будет необходимо для успешной борьбы с криминалом. Поэтому наши выпускники востребованы во всех подразделениях силового блока и полностью оправдывают вложенные в их обучение силы, профессионализм преподавателей, богатый опыт практических сотрудников.


Кто точно не утратит связей с однокурсниками, так это Ксения Петрусевич, выпускница следственно-экспертного факультета. Ведь Академию МВД она закончила одновременно с супругом Евгением, который будет следователем.

–  Профессию эксперта-криминалиста и Академию МВД я выбрала, еще обучаясь в Минском областном кадетском училище, которое находится в Слуцке, – рассказывает девушка. – Я всегда хотела связать свою жизнь с погонами, быть офицером, к этой цели шла и ее добилась. Учеба давалась легко, некоторые сложности возникли лишь с профильными предметами, связанными с оружием, ножами. Девушкам было сложновато разбираться, что и как работает, но благодаря преподавателям мы все освоили и сейчас можем применять знания на практике.


В руках у Ксении букет, диплом и коробочка с золотой медалью. Ее получили лишь те, кто на протяжении четырех лет учился исключительно на 9 и 10.

–  Я очень горжусь женой! – со счастливой улыбкой признается Евгений, который скромно поджидает в сторонке окруженную журналистами Ксению.

Торжественный заключительный проход по площади Государственного флага, фотографирование – и выпускники направляются к нетерпеливо поджидающим их взволнованным родителям. Впереди – короткий отпуск, а затем ответственная служба на благо родной страны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter