Всегда благо твори...

Делегация белорусских женщин посетила Чечерский район

Представительная делегация белорусских женщин посетила Чечерский район в рамках 25-летия трагедии на Чернобыльской АЭС

Представители Белорусского союза женщин во главе с сопредседателем этого республиканского общественного объединения, председателем Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Антониной Моровой и начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Галиной Пашед, возглавляющей областную женскую организацию, в дни скорбной даты – 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС с благотворительной акцией «Здоровье женщины – здоровье нации» посетили один из пострадавших районов Гомельщины – Чечерский.

В ходе встреч с председателем райисполкома Иваном Комом, другими руководителями местной власти, районных служб и организаций затрагивался широкий спектр вопросов, касающихся социального статуса «слабой половины человечества», состояния здоровья и занятости женщин, их жилищных условий, социальной помощи многодетным матерям и малообеспеченным семьям. В рамках акции в здании районной больницы был организован прием жительниц Чечерска и населенных пунктов района. Осмотр и профессиональные консультации женщин, состоящих на учете по ряду «профильных» заболеваний, провели прибывшие в район с группой женщин-общественниц врачи ведущих учреждений здравоохранения – республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Александрова, городского эндокринологического диспансера и 3-й клинической больницы Минска.

— На протяжении трех часов специалисты в области маммологии, гинекологии и эндокринологии приняли около 60 больных, в том числе тех, кто сомневался в ранее поставленном диагнозе, — рассказала «Р» исполняющая обязанности главврача Чечерской ЦРБ Нина Мохорева. – Посетители были удовлетворены хорошей организацией приема, выданными им специалистами заключениями и врачебными рекомендациями. Одновременно многие из больных высказывали пожелания сделать такие акции постоянными...

Представительницы Белорусского союза женщин также посетили несколько приемных семей в Чечерске, побывали общественницы и в районном социально-педагогическом центре, юным воспитанникам были вручены благотворительные подарки. В заключение поездки актуальные темы женского движения и повышения роли женщин в жизни белорусского общества представители общественного объединения обсудили, встретившись с женским активом Чечерщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter