Все — звезды!

29 000 кружков системы внешкольного воспитания и обучения в Беларуси посещают примерно 378 тысяч учеников. Их количество в последние годы увеличивается, несмотря на то что число “обычных” школяров в стране сокращается.

в Гродненской области провели общереспубликанскую Неделю учреждений внешкольного воспитания и обучения. школьников и родителей познакомили с многообразием существующих центров, кружков и секций.
В октябре впервые пройдет конкурс профессионального мастерства “Педагог года внешкольного учреждения”. Обязательные требования к участникам — быть неординарной личностью и мастером своего дела.
— Как выбрать кружок?
Информация обо всех учреждениях внешкольного обучения находится на сайте Министерства образования www.minedu.unibel.by.
— Важно только, чтобы выбор делали не родители, руководствуясь соображениями “Вот я в твои годы...”, а дети, — подчеркнул ведущий инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анатолий Андрушкевич. — А направления могут быть самые разные. В Белыничах, например, дети с огромным удовольствием посещают кружок “Юный кинолог”.
— Какие направления самые популярные?
— 153 тысячи детей занимаются в 12 000 объединений и кружков художественного творчества, — рассказала заместитель директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко. — После успеха наших детей на “Евровидении” самыми популярными стали кружки эстрадного пения. Из-за большого количества желающих стать звездами нам приходится проводить конкурсный отбор и увеличивать количество педагогов.
— Появляются ли новые формы организации детского времени?
— Педагоги-внешкольники стали, в прямом смысле, ближе, — объяснила первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Вера Гришечко. — Увеличилось количество кружков, работающих в выходные дни. В агрогородках за истекший учебный год появились 244 кружка, центра и студии. В области 42 детские комнаты по месту жительства — это значит, многим родителям уже не надо возить детей в многопрофильный центр.
— Останутся ли кружки бесплатными?
— Если в учреждение внешкольного обучения приходят дети из малообеспеченных или многодетных семей, педагоги обязательно найдут возможность работать с ними на бесплатной основе, — объяснил Анатолий Андрушкевич. — И большинство обычных детей занимается бесплатно, потому что сеть учреждений внешкольного обучения финансируется государством. Но если существует дополнительный спрос на образовательные услуги и педагоги открывают новые группы или если они занимаются новым для данного учреждения видом деятельности, кружок может стать платным. Сейчас пользуются повышенным спросом школы раннего развития для детей от 2,5 года, кружки компьютерного дизайна для подростков, ландшафтного дизайна для взрослых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter