Брестское «Динамо» впервые в своей истории выиграло чемпионат Беларуси по футболу

Все золото – Бреста

С завоеванием золотых медалей чемпионата Беларуси брестское «Динамо» поздравил Президент:

«За короткое время в Бресте создана отличная команда, которая составила реальную конкуренцию лидерам белорусского футбола, привнесла в чемпионат новые идеи и яркие эмоции. Благодаря профессиональному подходу вы смогли без государственного финансирования уверенно стать на ноги, покорить сердца многочисленных болельщиков, до отказа заполняющих трибуны спорткомплекса «Брестский». Вы доказали, что мечты становятся реальностью, а цель достижима, если двигаться к ней настойчиво и решительно».
Сюжет новейшей истории брестского «Динамо» закручен по-голливудски лихо. Еще четыре года назад клуб искал 3G-модем для организации интернет-трансляций, а форму футболистам покупали болельщики. Все изменили частные инвестиции. Крепкий состав, качественный маркетинг, отлаженная работа с болельщиками — это уже «Динамо» образца 2019 года. Победа в чемпионате Беларуси, которую команда оформила на переполненном «Брестском» в воскресенье, — закономерный итог большой работы.


Десять тысяч билетов на домашнюю игру с «Витебском» болельщики размели за несколько часов. В том, что развязку чемпионской гонки «Динамо» не станет откладывать на последний тур, никто не сомневался. Победа перед родными трибунами должна была стать красивым продолжением красивой истории.

В воскресенье в Бресте было холодно. Околонулевая температура, порывистый ветер. Болельщиков такая погода не смутила.

— Не знаю, что должно было случиться, чтобы я не пришел на этот матч, — говорит поклонник «Динамо» с 30-летним стажем Николай Кохнюк. — В Бресте лучшие болельщики. Наш стадион — самый посещаемый в стране. Мы поддерживали команду даже в самые тяжелые времена. Ждали, верили, надеялись на чудо. И сегодня оно может случиться на наших глазах. Это невероятно.


Матч с «Витебском» получился сложным. Осознание важности момента, груз ответственности за результат сделали свое дело. Единственный гол в ворота гостей на 38-й минуте забил украинский легионер «Динамо» Алексей Хобленко. Последние минуты матча «Брестский» провел на ногах. Радость чемпионства болельщики разделили с командой, высыпав на поле. Диктор несколько раз просил освободить место для проведения церемонии награждения. В итоге председатель АБФФ Владимир Базанов вручил динамовцам кубок в окружении плотного кольца болельщиков. Футболисты не прятали слез.

— Для меня это исключительное чемпионство! Я безумно рад, что именно на закате своей интересной карьеры стал чемпионом именно там, где родился, — переполняют эмоции Артема Милевского, одного из лидеров нынешнего «Динамо».

Капитан бело-голубых Павел Нехайчик отметил важность момента для Бреста:

— Впечатления самые положительные: долго шли к этому знаменательному событию. Достаточно тяжелый год был, но главное — доставили радость и себе, и болельщикам, и городу. В этом году тысячелетие Бреста, так что, думаю, все сложилось прекрасно.

С газона «Брестского» празднование переместилось в раздевалку, которую игроки буквально утопили в шампанском. Босс брестчан Александр Зайцев признался, что в чемпионстве «Динамо» практически не сомневался:

— Были сомнения в отдельные минуты, но в целом был уверен, потому что банда сложилась классная. К тому же многие клубы явно или неявно нас поддерживали: всем хочется сделать наш чемпионат интереснее. Клубный футбол у нас сильнее, чем у многих соседей, я это повторяю и буду повторять. Просто его нужно правильно позиционировать. И мы, как маленький паровозик, этому способствуем.

Вечером команда собралась в одном из брестских пабов. С победой «Динамо» поздравил первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко:

— То, что вы сделали, по-другому как революцией в футбольном мире не назовешь. Поэтому — с победой вас! Вы сделали для города, для себя и вообще для нашей страны очень большой праздник.


Первую победу в чемпионате страны по футболу Брест действительно отпраздновал на славу. Практически до утра в городе слышались «заряды» болельщиков, а многие заведения в центре города были переполнены.

— Эмоции просто зашкаливают! Даже не верится, что все это происходит в реальности, — делятся впечатлениями болельщики, которые собрались возле памятника в честь тысячелетия Бреста. — Нынешний чемпионат страны, пожалуй, получился самым интересным за долгое время. И это во многом благодаря тому, что одним крепким клубом в Беларуси стало больше. «Динамо» прервало 13-летнюю гегемонию БАТЭ на внутренней арене. Надеемся, мы сможем повторить успехи борисовчан и в еврокубках. Но об этом думать пока не хочется. Сегодня Брест — чемпион, а мы счастливы!

losich@sb.by

Фото БЕЛТА и dynamo-brest.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter