Все знают, как пройти в эту библиотеку

Национальная библиотека Беларуси – это не просто хранилище и музей, а место, где кипит жизнь
Национальная библиотека Беларуси – это не просто хранилище и музей, а место, где кипит жизнь. Здесь проходят встречи на высшем уровне, артинсталляции и даже молодежные тусовки.


Ночью, благодаря подсветке, цвет и узоры которой меняются ежесекундно, «Националку» отлично видно из космоса

Библиоград гостям рад

Первое, что видишь, въезжая в Минск со стороны Москвы, – сияющий всеми гранями «алмаз». Любой прохожий с гордостью скажет: «Это моя библиотека!» И это чистая правда. 

«Националку» строили на народные деньги – устраивали субботники, проводили телемарафоны. Так в Беларуси появилось одно из лучших книгохранилищ в Европе – более девяти миллионов книг! В читальных залах одновременно могут разместиться две тысячи человек. 

Все в здании по последнему слову техники. Главной фишке могут позавидовать даже самые продвинутые читальни мира. «У нас автоматизированы поиск и доставка» – отмечают библиотекари. На деле это невероятная система из компьютеров  и специального желоба. Вы делаете заказ, в хранилище приходит заявка, там находят желаемое, упаковывают в специальный бокс-шарик. Не успеете и кофе допить, как по специальному желобу книга скатывается прямо в руки. Это вам не Париж, где приходится ждать больше часа!

Для тех, кто не может приехать лично, есть удаленный доступ ко всем ресурсам через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте nlb.by.


Здесь можно взять любую книгу, изданную после 1830 года. Даже прижизненные издания Пушкина и Гоголя.

Народ сюда приходит не только почитать или старые газеты полистать. Главная библиотека страны – по совместительству еще и музей современного искусства – славится своими художественными галереями.

– Прямо сейчас в галерее «Лабиринт» проходит выставка скульптора Максима Петрули, – рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания специальных фондов Людмила Климова. – Особенно многолюдно по вечерам, когда на культурный променад выбираются хипстеры и взрослые после работы.

И ребятишки тут шалят. И никто их за это не ругает: «Ведите себя тихо!» В детской комнате воспитатели перехватывают у мам и пап их непосед. Родители спокойно готовятся к экзаменам и занимаются наукой. А малыши смотрят мультфильмы или заняты развивающими играми.

На третьем этаже – «Музыкальный зал». Соблюдать тишину здесь категорически запрещается. Для талантов даже пианино стоит, играть на нем можно с утра до вечера. По соседству райский уголок для меломанов – зал нотных и аудиовизуальных документов. На стеллажах – коллекции из 17 тысяч виниловых пластинок, от «Лунного света» Дебюсси до «золотых» дисков Майкла Джексона.

Рядом с музыкальной есть комната с гобеленом на всю стену. Она не раз превращалась в переговорную для высоких гостей.

Впрочем, многие залы Национальной биб-лиотеки вошли в историю. Здесь проходили саммиты стран – участниц СНГ, заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Александр Лукашенко устраивает пресс-конференции для зарубежных и белорусских СМИ.



С обзорной площадки библиотеки – шикарный вид. Все туристы забираются сюда, чтобы сделать памятные фото. Она открыта с 12 до 23 часов. Цена билета – 30 тысяч рублей. Адрес: проспект Независимости, 116.

Тайны древности

А еще Национальная библиотека – самый настоящий музей книги.

– Где еще увидишь Библию белоруса Франциска Скорины, которую он напечатал в Праге пятьсот лет назад? Только у нас, – говорит Людмила Климова. – На руки читателю выдаются издания не старше 1830 года.

За семью печатями хранятся фолианты из коллекций Радзивиллов, богатейшего рода Великого Княжества Литовского. Магнаты не только привозили в Несвиж лучшие образцы литературы, но и сами сочиняли, исследовали, рисовали. Их литературное наследие внесено во Всемирный список наследия ­ЮНЕСКО «Память мира». 

В музее, например, есть ноты оперы «Фауст», написанной Антоном Хенри Радзивиллом.

В разделе древних книг – всегда столпотворение. Здесь есть труды с обложками из деревянных досок, обтянутых кожей. Евангелия на муаровой ткани украшены золочеными застежками. Есть сборники песнопений староверов, манускрипты с арабской вязью. Несколько полок занимает коллекция миниатюр. Самые популярные – сборник Пушкина и сочинения Коласа, которые можно прочитать под лупой.


В залах постоянно проходят важные мероприятия, в том числе международные. А в обычные дни тут проводят время все желающие.

Кстати

Как получить читательский билет

Заветные корочки выдают не только белорусам, но и россиянам. Нужно только прихватить с собой паспорт. Без доступа в читальные залы в библиотеку разрешается пройти по разовой карточке социокультурного центра. Оформить билет или карточку можно по документу, удостоверяющему личность.

Интересные факты

В следующем году самая национальная библиотека отметит юбилей – 95 лет.

Длина книжных полок – 90 км.

Здание ставит цель попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире многогранник.

Библиотеку называют алмазом или кристаллом. На самом деле такую фигуру в геометрии именуют ромбокубоктаэдром!
Попала в ТОП-50 самых необычных зданий мира. Заняв 24-е место, она обошла национальный стадион в Пекине, казино в Лас-Вегасе и высочайшую башню в Барселоне.

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by

Взгляд из космоса

Под небом голубым есть город золотой


Космонавт Сергей Волков сделал из космоса снимок Минска.

Российский космонавт частенько делает снимки с борта МКС. В этот раз он по просьбе белорусов сфотографировал Минск.

– Как видите, набежали облака, поэтому часть города плохо видна, – написал на своей странице Сергей Волков.

Из-за легких облаков изображение получилось немного размытым, но все равно завораживающим. На фото из космоса Минск выглядит, как голова гигантского золотого жука. 

Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter