Все зависит от национальных интересов

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства: – В современном мире создана определенная структура интеграционных образований – создаются различные блоки, представляющие различные интересы, и в их состав входят многие страны. В том числе это ООН, ЕС, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и другие. Кроме того, не так давно был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, участником которого, помимо Беларуси и России, также стал Казахстан. Союзное государство России и Беларуси занимает свою нишу в этой структуре.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

– В современном мире создана определенная структура интеграционных образований – создаются различные блоки, представляющие различные интересы, и в их состав входят многие страны. В том числе это ООН, ЕС, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и другие. Кроме того, не так давно был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, участником которого, помимо Беларуси и России, также стал Казахстан. Союзное государство России и Беларуси занимает свою нишу в этой структуре.

Сразу после распада Советского Союза активизировались контакты между Беларусью и Россией. Это было естественно. Беларусь являлась центром высокотехнологичной продукции, сырьевая база была в России. Стремление сохранить связи, центры компетенции – мотив движения навстречу друг другу.

В середине 1990-х родился проект, который мы называем Союзным государством. Он не реализован до конца, но очень сильно продвинулся в своем развитии. Были решены задачи, которые служат интересам жителей двух государств. Основное – создание атмосферы, когда россияне и белорусы не чувствуют себя иностранцами на территории друг друга. Открыты границы, подписан ряд соглашений о равных правах. Каждый может выбирать место жительства, работу, получать образование, медицинскую помощь.

Этот пример явился в определенной степени пилотным для развития ЕАЭС. Многие технологии, что называется, обкатывались на Союзном государстве.

Думаю, многих сегодня интересует вопрос, как станут развиваться интеграционные объединения в дальнейшем, будут сливаться или действовать в независимом направлении. Уверен, что ситуация будет меняться в зависимости от национальных интересов государств. Если выстроить линейку национальных приоритетов, то самое важное –  внутреннее развитие, внутренняя стабильность. На втором месте – среда обитания, внешняя оболочка, ближайшие соседи. Если у них что-то случилось, то это отразится и на тебе. А дальше уже весь остальной мир. Проблема ближнего окружения всегда будет очень важным фактором национальной безопасности. В зависимости от изменения национальных интересов будут меняться и интеграционные объединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter