"Все заряжены!" Фоторепортаж с полевых занятий учебного сбора спецназовцев внутренних войск

В учебном центре внутренних войск в/ч 3214 прошел почти двухнедельный учебный сбор с военнослужащими подразделений специального назначения, входящих в состав бригад ВВ МВД.

- В теоретических и практических занятиях принимают участие 28 офицеров и 42 военнослужащих контрактной службы, прибывшие со всей Беларуси. К сбору привлекаются представители взводов и рот специального назначения, - сообщил корреспонденту журнала «Спецназ» начальник учебного сбора, офицер главного управления командующего внутренними войсками. – Занимаемся по 11 часов в день. С утра полевые занятия по огневой и тактической, инженерной подготовкам, а с 20.00 - военная топография, тактическая медицина.

 Наша беседа проходила в один из дней сбора на войсковом полигоне в Воловщине (Минский район) под беспрерывный аккомпанемент одиночных выстрелов и очередей.

- В основном, идет настрел: патронов предостаточно. Участники сбора под руководством опытных инструкторов выполняют упражнения, начиная с индивидуальной подготовки. Потом работа в паре, в тройке, фланговые действия, затем - со специальной бронированной машиной. Стрельбы проводятся ночные, при перемещениях, из различных положений. Также идет холостая отработка - без боеприпасов, - помогает вникнуть в детали опытный офицер.

По словам подполковника, после окончания сбора командиры взводов специального назначения и контрактники будут передавать полученные знания солдатам-срочникам:

- Все заряжены! Идет обмен опытом, внедряются требования реалий современного боя. Ведь пока сам не попробуешь на практике – не сможешь научить своих подчиненных. После учебного сбора представители структур боевой подготовки частей и соединений смогут дальше культивировать, внедрять во внутренних войсках правильные тактические действия, прогрессивные методики обучения личного состава.

К разговору присоединяется офицер ГУКВВ, курирующий боевую подготовку:

- Очень серьезно на сборе прорабатывается вопрос экипировки. Она должна быть подобрана таким образом, чтобы боец мог действовать в разных условиях, при любой погоде, не «выпадал» из  мобильной группы, внезапно оказавшись на февральском ветру в насквозь промокшей одежде и обуви. На полигоне сразу вскрываются все проблемы. Оперативно через службы тыла вносятся изменения в экипировку.

Темы оптимального оснащения, появления в подразделениях спецназначения новой техники, беспилотников, оружия поднял на своей встрече с участниками учебного сбора заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Генерал-майор также рассказал молодым офицерам и контрактникам о предпринимаемых государством и руководством МВД мерах по социальной защите военнослужащих и их семей, эффективном решении жилищных проблем спецназовцев, информировал о ситуации в приграничье, результатах недавних межведомственных антитеррористических учений. Кроме того, Николай Николаевич ответил на вопросы, касающиеся прохождения службы в спецназе, поделился личным офицерским опытом и дал молодым подчиненным несколько по-отечески добрых и ценных советов - житейских и профессиональных.


По словам Николая Карпенкова, в ближайшей перспективе во внутренних войсках появится еще несколько отдельных отрядов специального назначения для борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, незаконными вооруженными формированиями и выполнения задач по борьбе с преступностью.

- Этот год объявлен во внутренних войсках годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки, - акцентировал на встрече с участниками учебного сбора генерал-майор Карпенков. - Очень рассчитываем на вас и ваших товарищей! Все у нас получится!


Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter