Бельский: нам под силу выполнить задачи, которые поставлены перед образованием

Все задачи выполнимы

Чем дышит коллектив? Лучшая возможность получить ответ на этот вопрос — личная встреча, убежден помощник Президента — инспектор по городу Минску Александр Барсуков. За последний месяц он несколько раз разговаривал с работниками ООО «МотоВелоЗавод» в неформальной обстановке:

— Прошел по цеху, пообщался — получил всю информацию. Ни в одной справке тебе так не доложат. На то и помощник Президента, чтобы владеть обстановкой. А туда, где есть какие-то вопросы, нужно самому выезжать, вникать, смотреть, как люди себя чувствуют. 

Александр Барсуков.
фото алексея вязмитинова.

Инспектор по городу Минску отметил, что в части развития предприятия остаются вопросы, которые могут решиться только на уровне Главы государства, и напомнил, что Президент недавно собирал совещание о будущем мотовелозавода. Вчера Александр Барсуков провел встречу с трудовым коллективом и личный прием работников.

Сотрудников предприятия волновали условия труда и решение жилищных вопросов, в частности для многодетных семей, а также работа системы здравоохранения. Например, кладовщик Ирина Радюк предложила внести изменения в законодательство, чтобы для приобретения жилья на вторичном рынке можно было использовать семейный капитал. Слесарь механосборочных работ Нина Михалицина обратила внимание на качество уборки подъездов и дворовой территории. 

— Понятно, что вопросы есть. С каждым человеком мы переговорили и нашли ответ. Чем можем, тем поможем, — все обращения Александр Барсуков будет контролировать лично, у заявителей взял контакты, чтобы проследить за результатами работы. И конечно, не мог не поинтересоваться мнением самих работников о перспективах предприятия.

— Хотелось бы развития, чтобы продажи были, — ответила Нина Михалицина. — Что от нас зависит, делаем. Заработная плата соответствует работе.

В общении с журналистами Александр Барсуков отметил в целом позитивную обстановку на заводе. Работники действительно болеют за свое предприятие.

— Беспокоит людей, как станет развиваться производство, будет ли его модернизация. Некоторые отработали более тридцати лет на мотовелозаводе, переживают за него. Он и мне очень дорог: мой близкий родственник здесь отработал 46 лет и семь месяцев — почти полвека. Я знаю все, что здесь происходило. Это было одно из градообразующих предприятий столицы, — напомнил Александр Барсуков.

* * *

Помощник Президента Беларуси по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерий Бельский посетил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, где провел выездной прием граждан, а также встретился с активом города, преподавателями и студентами ведущего агровуза страны. Темы, которые обсуждались во время приема граждан, затронули как систему высшего образования, так и различные направления сельского хозяйства, в том числе перспективные сейчас плодоовощеводство и органическое земледелие.

Валерий Бельский.
Фото  БЕЛТА

Профессор кафедры плодоовощеводства вуза Владимир Скорина обозначил целый спектр вопросов, которые назрели в этой сфере. По мнению преподавателя, в академии необходимо создать отдельную специальность и готовить будущих специалистов для работы в тепличных хозяйствах, что позволит на выходе иметь квалифицированные кадры для перспективного направления АПК. Это может быть небольшое количество студентов, около десяти человек, но с конкретной специализацией. 

По мнению Валерия Бельского, все же необходимо готовить универсальных агрономов — ведь таких хозяйств, которым остро нужны кадры для работы в теплицах, не так и много. Но, учитывая возникшую потребность в таких специалистах, необходимо после третьего курса организовать для плодоовощеводов секцию, где бы они могли осваивать данное направление. 

varmor@sb.by

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter