Все врут календари

Самые яркие и порой самые точные народные приметы — конечно же, те, что предсказывают погоду...

Самые яркие и порой самые точные народные приметы — конечно же, те, что предсказывают погоду. Им подсознательно доверяет большинство. А многие верят в них и вполне осознанно: есть точка зрения, что они заложены в нас на генетическом уровне с тех самых пор, когда первобытный человек каждый момент своей жизни сверял с аккумулированными наблюдениями за разнообразнейшими явлениями природы. Верить — не верить? Мнения ученых расходятся.


Глава Гидрометеоцентра России Роман Вильфанд, например, утверждает, что отношение метеорологов к «мудрости предков» весьма индифферентное: «Лет 20 назад мы проверяли все доступные народные приметы и пришли к выводу, что, если брать долгосрочное прогнозирование, все они срабатывают на уровне случайного предсказания». По словам же начальника службы гидрометеорологических прогнозов республиканского Гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, народные приметы о погоде в Беларуси просто не изучаются. «Сложнейшие математические уравнения, законы термодинамики и гидродинамики, данные статистики и астрономические наблюдения, климатические характеристики и карты погоды, а также еще десятки данных и методик прогнозирования погоды — вот с чем имеют дело метеорологи всего мира, — рассказывает суть вопроса Дмитрий Рябов. — Для большей эффективности прогнозов используются суперкомпьютеры, искусственные спутники, полярные станции и океанские суда. Гидрометеорология — наверное, первая область человеческой деятельности, которой удалось объединить практически все страны планеты в глобальную систему. Что же касается народных примет, то, как показывает практика, их «точность» находится на уровне: возможно, сбудутся, а может, и нет. Существуют, конечно, приметы, которые основаны на определенных законах природы, но подобные предсказания обычно рассчитаны на несколько ближайших часов». Пару лет назад отечественные климатологи проанализировали многолетние данные состояния погоды во время пасхальной недели (ведь с ней связано огромное количество народных примет!) — и... не обнаружили никаких закономерностей. В разные годы погода была абсолютно разной...


А вот популярный телеведущий прогнозов погоды, он же заместитель директора по науке Института географии РАН, Александр Беляев с коллегами спорит: «Я больше доверяю народным приметам! Считаю, что правильный прогноз совершенно не связан с суперкомпьютерами, и когда расшифруют значение большинства народных примет, мы выйдем на качественно другой уровень прогноза. В качестве барометра для определения атмосферного давления наши предки использовали, например, древесных лягушек, а бабушки предсказывали, насколько суровой будет зима, по луку («лук в одежке к суровой зиме»)».


В результате народные приметы все же решили проверять — в новой московской метеорологической службе «ЭкоМетеоБюро». Там будут сопоставлять наблюдения экологов за различными природными явлениями, поведением птиц и зверей на территории одного из крупнейший городских парков с народными приметами и готовить еженедельный метеопрогноз. А в дальнейшем — и долгосрочный, например, о дождливом лете, ранних заморозках или аномально теплой осени. Даже большинство профессиональных синоптиков признает: при составлении окончательного прогноза немалую роль играет опыт специалиста, то есть человеческий фактор. А что же такое приметы, как не концентрированный опыт поколений?


Впрочем, каждый самостоятельно может проверить наблюдательность предков и относительно верно судить о будущей погоде в пределах своего района по так называемым местным признакам погоды. Первый и самый надежный метод — наблюдение за состоянием неба и облачности. Кое–что может подсказать ветер. Если наблюдатель располагает прибором для измерения атмосферного давления, хотя бы барометром–анероидом, то, сопоставляя его данные и изменение облачности, способен оценить погоду на ближайшие часы. Наблюдательный человек заметит и изменения в поведении животных, насекомых, растений, состояния воды в водоемах; и появление характерных запахов, окраски зари, цвета неба; и то, как днем выглядит солнце, а ночью — звезды... Эти мелочи — свидетельства происходящих в атмосфере процессов, и по ним можно (хотя и приблизительно) судить о том, чего ожидать от погоды.


Справка «СБ»


В 1927 году профессор Оболенский в работе «Метеорология» целую главку назвал «Научные приметы о погоде», где, в частности, утверждал: «Осенью следует больше доверять признакам плохой погоды, летом — признакам хорошей». Профессор считал также доказанными такие наблюдения...


Красная заря утром — сегодня дождь.

Радуга утром — к дождю.

Усиление красного цвета в радуге — к дождливой погоде.

Превращение белой радуги в обыкновенную — к ненастью.

Круг около солнца — скоро будет дождь.

Если звезды мерцают на темном фоне, скоро будет дождь.

Перисто–кучевые облака — признак приближения холодного фронта.

Утром облака в виде гор — вечером потоки дождя.


Антон ГРИБОВ.

«Вера, надежда, авось»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter