Все возможности будут использованы...

Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что будет делать все возможное для пересмотра судебного решения для белорусов в Ливии.

Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что будет делать все возможное для пересмотра судебного решения для белорусов в Ливии.

Граждане России, Украины и Беларуси были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета. Им предъявили обвинение в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. “Причем задержаны они были разными военизированными формированиями, —  отметил  начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Островский. — В одном месте находятся трое белорусов вместе с россиянами и украинцами. В другом — один белорус вместе с украинцем”.

Как сообщают информагентства, задержанные в Ливии белорусы приговорены к десяти годам тюремного заключения. Проходящий по данному делу россиянин — к пожизненному заключению. Другие подсудимые —  к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.

“Мы крайне встревожены вынесенным приговором и продолжаем настаивать на невиновности наших граждан”, — подчеркнул начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. Он отметил, что будут использованы имеющиеся политические и правовые возможности для пересмотра данного судебного решения.

“Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов обратился за содействием к главе внешнеполитического ведомства Ливии”, — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

По его словам, белорусская консульская служба продолжит пристальный постоянный надзор за содействием нашим гражданам в ходе этих дополнительных разбирательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter