В Минске завершился финальный раунд переговоров по услужно-инвестиционному соглашению с КНР

Все вопросы решены

В Минске завершился финальный раунд переговоров по Соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китаем.

Фото из архива «СБ»

 По итогам четырех переговорных дней эксперты нашли развязки всех спорных вопросов. Стороны полностью согласовали текст глав «Инвестиции» и «Перемещение физических лиц». 

— Также завершено обсуждение параметров доступа на рынок услуг и инвестиций. Проведена предварительная техническая вычитка документа, — сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Главы делегаций подписали соответствующий протокол раунда. Теперь предстоят внутригосударственное согласование и внутригосударственные процедуры для подписания международного договора уже в этом году.

Услужно-инвестиционное соглашение между Беларусью и Китаем включает в себя обязательства по доступу на рынок более чем в 110 секторах услуг, фиксирует обширные обязательства доступа и защиты инвестиций, которые соответствуют высочайшим стандартам международной договорной практики. Документ охватывает, помимо прочего, вопросы прав интеллектуальной собственности, перемещения физических лиц, конкуренции, электронной торговли, малого и среднего предпринимательства.

Заместитель директора Департамента ВТО Минкоммерции Юсон Чен отметил: китайская сторона выражает уверенность в том, что услужно-инвестиционное соглашение придаст новый импульс развитию белорусско-китайского партнерства.

Со своей стороны начальник главного управления экономической интеграции Минэкономики Марина Ежова подчеркнула, что наши страны с разными масштабами, регулированием, подходами к переговорам, опытом смогли достичь согласия по документу, который включает в себя несколько сотен страниц и охватывает значительное количество разносторонних вопросов.

Работа над услужно-инвестиционным соглашением между Беларусью и Китаем ведется с 2020-го. За три года стороны провели семь раундов переговоров, два из них — в очном формате, десятки межсессионных консультаций, по итогам которых удалось согласовать амбициозный документ, который создаст основу для развития делового сотрудничества между государствами.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter