Чем готовы удивить гостей хозяева сельских усадеб

Все включено

Чем готовы удивить гостей хозяева сельских усадеб


Тем, кто намерен отметить Новый год и Рождество на лоне родной природы, владельцы сельского турбизнеса готовы предложить разные виды отдыха и развлечений. Цены зависят от условий проживания и насыщенности программы.

Желающие отдохнуть в белорусской глубинке могут рассчитывать не только на привычные развлечения — застолье, баню и рыбалку, — но и на интерактивные программы, кулинарные мастер-классы, конные прогулки и увлекательные экскурсии. Но такой креатив не спасет, если, к примеру, подкачают комфорт проживания и качество питания. Поэтому владельцам агроусадеб следует постараться, чтобы предстать мастерами на все руки — в роли организаторов праздников, гидов и, конечно же, спецов в кулинарных вопросах. Такая универсальность — требование времени. Иными словами, должно быть “все включено”.

Раз у нас нет морей и океанов, “экзотику” надо создавать самим, считает председатель правления БОО “Отдых в деревне” Валерия Клицунова. То есть придумывать свой эксклюзив.

И если это получится, агроусадьбы пустовать не будут. У хозяев домиков в деревне, придерживающихся такого подхода, еще год назад были забронированы все места на предстоящие новогодние праздники. Кстати, цены практически не повышались и остались на уровне минувшего сезона.

В усадьбах “Ганка” и “Хутар Дудара”, которые находятся в Воложинском районе, в новогодние праздники гостей ожидает обширная культурная программа: театральное представление “Батлейка”, участие в колядных обрядах, музыкальные вечера.

Праздничные шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки взбодрят отдыхающих в комплексе отдыха “Красногорка” на Браславских озерах. Гостей здесь обещают потчевать настоящей ухой и шашлыками, а еще покатать на снегоходах.

Главная фишка усадьбы “Прилесье” (Минский район) — диковинные блюда из дичи: можно отведать деликатесы из лосятины, мяса бобра и косули. Если зимний уик-энд вы захотите посвятить активному отдыху и пожелаете овладеть навыками верховой езды, наверняка вам понравится в усадьбе “Бивак”, которая расположена в деревне Дудинка Борисовского района. В новогодние праздники здесь вместе с Дедом Морозом можно покататься на лошадях.

Фото Аллы БИБИКОВОЙ


НА ЗАМЕТКУ


Присматривая домик в деревне для зимнего отдыха, об условиях проживания, как правило, мы узнаем у принимающей стороны. Хозяева в красочных эпитетах рассказывают обо всех преимуществах, а о недостатках обычно умалчивают. Поэтому, прежде чем забронировать отдых, изучите все в подробностях.

  • Собираетесь на охоту или рыбалку? Уточните, надо ли дополнительно за это платить.

  • Если в ваши планы входит осмотр местных достопримечательностей, изучите карту, проложите на ней маршруты и посмотрите, легко ли будет добираться до местных культурных и исторических центров.

  • Предпочитаете размеренный отдых с прогулками, баней и шашлыком? В таком случае заранее уточните, оплачиваются ли дополнительно услуги истопника бани, дрова, использование мангала, беседки для застолья.

  • Если ваше главное требование — уединение, тишина и покой, наведите справки, где находится усадьба, в которой вы собрались отдыхать. Уточните, нет ли рядом шумных дорог или беспокойных соседей.

  • Заранее оговорите вопросы питания. Если поблизости нет заведений общепита, а вы заказываете отдых только с завтраком, значит, надо, чтобы вам предоставили возможность готовить еду самим. В этом случае уточните, какие продукты придется захватить с собой, а какие можно приобрести на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter