Белорусы не намерены отказываться от поездок в Тунис

Все включено. Кроме безопасности

Террористические атаки в курортном городе Сус, кажется, окончательно похоронили для туроператоров тунисское направление. Хотя утвердиться на белорусском рынке, говорят сотрудники туристических агентств, у Туниса были все шансы: километры белоснежных пляжей, мягкий средиземноморский климат, богатейшее культурное наследие, отсутствие визы... Туристические потоки туда росли ежегодно, достигнув в 2014 году 6 млн. человек — практически уровня «доарабской весны». В прошлом году страну посетили 3.200 наших граждан и почти 400.000 россиян — и цифра эта по всем прогнозам в нынешнем сезоне должна была вырасти вдвое, но... Первый тревожный звонок прозвучал 18 марта. После теракта в Национальном музее Бардо, унесшего жизни 23 экскурсантов, турсезон в стране едва не оказался под угрозой срыва. На встрече с белорусскими журналистами в апреле глава министерства туризма Туниса Салма Луми заявила, что поводов для паники нет, отныне во всех отелях и на всех экскурсионных маршрутах будет работать новейшая антитеррористическая система. Кроме того, особое внимание, по ее словам, уделили также системе секьюрити аэропортов, а все курортные города взяли под усиленную охрану. Однако террористический акт в Сусе, считают представители белорусских турагентств, выявил бреши в вопросах безопасности и готовности страны к принятию туристов. Поэтому перед тем как купить путевку в Тунис, а заодно и в другие страны Магриба, клиентам советуют все же подумать.



В некоторых белорусских туристических компаниях от продажи туров в Тунис пока решили воздержаться. «Не будем продавать путевки минимум две недели, возможно, даже месяц. Сейчас предлагаем покупателям различные варианты, в том числе всегда пользующуюся спросом Турцию, — как долго Тунису сидеть на скамейке запасных, в туристической компании «Лидер–тур» сказать не берутся, однако уверены, что из списка привлекательных направлений страна все же не выпадет. — В первое время, когда Тунис был новым направлением для белорусов, туры продавались очень хорошо. Даже несмотря на то что цены на отдых там выше, чем, скажем, в Турции».

Временно не продает туры в Тунис и компания «Гелена». Сотрудница честно предупредила меня по телефону:

5-2015-06-26T165041Z_1052723780_GF10000140137_RTRMADP_3_TUNISIA-SECURITY.jpg

— Гарантий безопасности вам никто не даст. Кроме того, скидок по этому направлению пока нет, цены даже в печально известные гостиницы в Сусе остались на прежнем уровне. Чисто по–человечески мы все же советуем вам воздержаться от поездки. Рассмотрите лучше Турцию или Черногорию — весьма неплохие варианты.

К слову, еще несколько дней назад вариантов по Тунису на сайтах турфирм было предостаточно. Теперь все чаще либо «предложение устарело», либо и вовсе исчезло из недр байнета. Однако не везде туристическая бизнес–машина дала сбой. Директор туроператора «Джи Эм Трэвел», специализирующегося на турах в Тунис и Марокко, Диана Савельева ограничивать продажу туров пока не намерена. Говорит, что даже сейчас, после трагических событий в Сусе, желающих отдохнуть на другом знаменитом курорте — Хаммамете — меньше не стало:

— От путевок отказались всего несколько клиентов, у них семьи с маленькими детьми, и их, конечно, можно понять. Скажу больше: сегодня в Хаммамет отправляется очередная группа белорусских туристов из 96 человек. Люди не боятся. Почему? Причин несколько. Во–первых, Хаммамет расположен далеко от Суса, во–вторых, там находится летняя резиденция президента Туниса, а значит, на курорте предприняты все необходимые меры безопасности. Ограничивать продажи путевок нам нет смысла — от Министерства иностранных дел пока не поступало никаких распоряжений. Белорусам Тунис нравится, до трагических событий в Сусе желающих провести там свой отпуск было много. Вычеркивать Тунис из списка привлекательных туристических направлений, считаю, пока рано.



По словам Дианы Савельевой, никто из туристов, отдыхающих сейчас в Тунисе, не прервал отдых и не бросился паковать чемоданы, чтобы скорее вернуться на родину. Более того, шесть человек даже продлили тунисские каникулы на 10 дней и остались отдыхать в Хаммамете.

— Думаю, что от средиземноморских красот в ближайшем будущем белорусы все же не откажутся и, как только паника уляжется, вновь вернутся на песчаные тунисские пляжи. Но, сами понимаете, гарантировать туристам безопасность ни отели, ни туроператоры уже не в состоянии...

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter