Все включено.

После “Дажынак” у гостей фестиваля-ярмарки остаются впечатления, а у жителей столицы праздника урожая — еще и десятки благоустроенных улиц и зданий.

Это подметили не вчера: населенный пункт, который принимает республиканский праздник урожая, за год подготовки к нему буквально переживает второе рождение. Во всем районе ремонтируются улицы и дома, высаживаются сотни клумб и деревьев, строятся новые соцобъекты. Народ не против: праздник пройдет, а элементы благоустройства останутся. Сейчас последние недели такого обновления переживает Молодечно. “НГ” узнала, что останется на память о празднике у жителей этого города.

Под землей и на земле

Одно из доказательств того, что подготовка к “Дажынкам” — это не создание идеальной “картинки” города на один день, а куда более долгосрочный проект, заключается в распределении средств. Например, в случае с Молодечно львиная доля денег, выделенных для подготовки города к празднику, досталась районным коммунальникам — для так называемых невидимых работ. Работники ЖКХ прокладывают теплосети, водопровод, ливневки. Все это будет служить местным жителям более 20 лет.
Немало денег уходит и на обновление жилья. Всего к фестивалю-ярмарке тружеников села коммунальники взялись отремонтировать около двух сотен домов, часть из которых — капитально. Определенную сумму районный бюджет выделил и на реконструкцию Центральной районной больницы — объект, опять же, весьма косвенно относящийся к празднику урожая.
Не остались без внимания дороги и, что немаловажно, парковки, с которыми в Молодечно довольно напряженная ситуация. Кроме того, под тотальную реконструкцию попал ряд улиц: у них будет новое цветовое решение — подсветка по аналогии со столичной.

Вам — подарки

Естественно, одной “невидимой” работой подготовка к празднику обойтись не может. После “Дажынак” облик Молодечно изменится существенно. Подарком для местных жителей станет спортивно-развлекательный комплекс — под одной крышей аквапарк, бассейн, корты.
Поскольку Молодечно является не только столицей “Дажынак-2011”, но и местом проведения республиканского фестиваля белорусской песни и поэзии, то еще одним ожидаемым подарком для горожан станет амфитеатр. Он сможет принять около трех тысяч зрителей — это половина того количества, которое может принять витебский амфитеатр на “Славянском базаре”. А в центральном парке после праздника останутся перекидные мостики через искусственный водоем, новые аттракционы, игровые и танцевальные площадки и лыже-роллерная трасса.
Украшением центра города обещает стать фонтан “Золотой трилистник”. Трилистник когда-то был одним из символов Молодечно и показывал три направления дорог — Вильнюс, Гродно и Минск.

В тему

Что осталось после праздника “Дажынкі” у жителей других городов?

Первым городом, где “Дажынкі” прошли на уровне республиканского фестиваля-ярмарки, в 1996 году стал Столин. Правда, тогда однодневный праздник был гораздо скромнее нынешних, подготовка к нему длилась полтора месяца и оставила на память местным жителям улицу Дожиночную.
Во время подготовки в 2003 году к “Дажынкам” в Пружанах ставку делали именно на социальные объекты. В городе построили Дворец культуры и новую автостанцию, а также снесли все бараки в центральной части, возвели жилой дом и первую городскую гостиницу на европейский манер.
В Речице после “Дажынак-2007” жителям города кроме традиционного амфитеатра остались обновленные и благоустроенные остановки общественного транспорта. Амфитеатр, к слову, до сих пор служит для проведения небольших концертов и даже выпускных вечеров.
В Орше “Дажынкі” проводились в 2008 году и оставили подарок главным образом самым юным местным жителям: в рамках фестиваля тогда состоялось открытие обновленного детского парка, а также презентация кинозала городского Центра культуры.
В прошлом году “Дажынкі” проводились в Лиде и подарили городу целый ряд новых достопримечательностей. В городе появился проспект, соединивший окраины города с его центром, а также был восстановлен Лидский замок-крепость и построен Ледовый дворец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter