Врачи общей практики будут выявлять у пациентов злоупотребление алкоголем

Все ваши недуги от возлияний

Интересная новость: врачи общей практики в ближайшей перспективе будут не просто диагностировать распространенные недуги, но еще и выявлять у пациентов злоупотребление алкоголем. Причем выяснить, есть ли у них проблемы по части взаимоотношений с зеленым змием, смогут буквально за 5—10 минут, а при необходимости еще и оказать полагающуюся помощь.


Как относиться к грядущему нововведению?

Скептики не в восторге: вот еще, врач будет вторгаться в мою частную жизнь? Пусть разбирается с последствиями, а я уже сам как-нибудь решу, с кем, когда и как часто закладывать за воротник. И все же предлагаю настроиться к возможному любопытству профессионалов позитивно. Ведь как обычно бывает в жизни? К врачу общей практики никто не спешит с жалобами на то, что пьют и не могут справиться с этим и что эта проблема в перспективе может привести к развитию тяжелых болезней. Обычно сетуют, мол, голова разболелась, давление скачет, почки прихватило, одолела бессонница. Но большинство из нас не связывает недомогания с неконтролируемым (или пока контролируемым) употреблением алкоголя. А у врача общей практики может появиться подозрение, что такое самочувствие как раз и есть следствие тяги к высокоградусным напиткам. Причем он сможет прямо спросить об этом у пациента, дать профессиональный совет. Почему бы ему не довериться!

Мой импровизированный опрос среди знакомых, не желающих лишать себя удовольствия пропустить рюмочку-другую в день, показал, что откровенничать на приеме они не будут торопиться. И пока с опаской относятся к перспективе внедрения методики краткосрочного консультирования врачами общей практики по всей республике. Но будет ли она по-настоящему эффективной при таком вот потенциальном недоверии к новации? Со временем, думаю, система при грамотном информировании, убеждении людей, что так будет лучше в итоге для их здоровья, даст ощутимые результаты. Так, по словам заведующего Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексея Кралько, методика вполне успешно апробируется в Беларуси. В частности, в одной из столичных поликлиник используется больше года. А сам центр уже подготовил и в конце года опубликует методические рекомендации по краткосрочному консультированию в отношении употребления алкоголя.

По информации координатора программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентина Русовича, для «рассекречивания» выявления расстройств, спровоцированных именно пристрастием к спиртному, разработан специальный тест AUDIT, который прекрасно себя зарекомендовал. Включает десять вопросов, три из которых задают всем. И если человек отвечает честно (к чему хочется всех призвать), а не стремится приукрасить ситуацию, то с его помощью можно определить раннюю стадию вредного употребления алкоголя еще задолго до развития зависимости, предупредить пациента и тем самым предотвратить развитие опасного недуга. Тем более у врачей общей практики есть право диагностики и назначения курса лечения при различных состояниях, к которым в том числе относится и употребление алкоголя (до развития зависимости — наркологов все же привлекают в ситуациях куда более запущенных).

Напомню, ВОЗ считает вредным для мужчин 6 стандартных единиц (бокал или рюмка, содержащие 10 граммов чистого алкоголя, к примеру, 35 миллилитров крепкого или 110—120 сухого вина за прием), для женщин — 4. Больше — уже опасность интоксикации. Риск есть, но он минимален, если первые принимают на грудь до 2 стандартных единиц, вторые — до одной в день, при этом минимум два дня в неделю должен быть перерыв. И если норма в вашем случае выше, спешите довериться врачу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter