Все в укрытие!

Что нужно растениям для хорошего урожая? Много света и достаточно тепла, баланс ночных и дневных температур, рассеивание прямых солнечных лучей и хороший газообмен. При правильном использовании укрывного материала такие условия легко создать одним разом...
Что нужно растениям для хорошего урожая? Много света и достаточно тепла, баланс ночных и дневных температур, рассеивание прямых солнечных лучей и хороший газообмен. При правильном использовании укрывного материала такие условия легко создать одним разом.

Если еще совсем недавно самой распространенной и востребованной была обыкновенная полиэтиленовая пленка, то в настоящее время перечень укрывных материалов довольно разнообразен. У каждого из них — свое предназначение.

Все цвета радуги

Самый известный материал для укрытия теплиц и грядок — полиэтилен. Его толщина варьируется от 0,03 до 0,4 мм. Обычное пленочное покрытие пропускает свет, защищает растения от ветра и частично сохраняет тепло, выдерживая заморозки от 2 до 7 градусов в зависимости от плотности. Но поскольку полиэтилен воздухо– и водонепроницаем, то растениям постоянно нужны полив и проветривание. Конденсат же, который скапливается на пленке, вредит посадкам, провоцируя грибковые заболевания. Попадая на листья, капельки воды могут сыграть роль линзы и привести к ожогам растений.

Обычный полиэтилен недолговечен — служит не более сезона. Под действием солнца, ветра и механических нагрузок к концу лета он превращается в лохмотья. Многие огородники, стараясь перехитрить самих себя, покупают пленку большей плотности. Но это чревато последствиями: растения развиваются хуже, поскольку получают меньше света, необходимого им для нормального роста.

И все же в 50 — 60–х годах прошлого столетия именно обычная полиэтиленовая пленка произвела настоящую революцию в сельском хозяйстве. Да и сейчас продолжает удивлять своими новыми качествами.

Сегодня в продаже можно увидеть полиэтилен всех цветов радуги: голубой, желтый, сиреневый и даже красный. Специальные добавки люминофора, придающие ему цвет, преобразовывают вредное для растений ультрафиолетовое излучение в полезное инфракрасное.

Еще К.А.Тимирязев в XIX веке доказал благотворное влияние синего и особенно красного цветов на растения: быстрее развивается рассада, в плодах увеличивается содержание витаминов и аминокислот, сокращаются сроки вегетации и повышается урожайность: томатов — на 25 — 50%, огурцов — на 15 — 50%, салата — на 20%, кабачков — на 10%, арбузов — на 60%. Розы растут под цветной пленкой в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков. К тому же цветное покрытие «работает» как в солнечную погоду, так и в пасмурную, как днем, так и ночью, продлевая тем самым световой день. Да и срок службы у него — до 4 лет.

Некоторые недобросовестные производители выпускают полиэтилен не со светообразующими добавками, а с обычными красителями. Как определить подделку? Достаточно материал сложить в несколько раз и посмотреть на просвет. Если ничего не различить, значит, добавлен обычный краситель, поскольку люминофор не снижает прозрачность пленки.

Живая крыша

Нетканые укрывные полотна стремительно вошли в нашу жизнь. А начиналось все со спанбонда, разработанного американской фирмой Дюпон. Материалы данного класса не создают парникового эффекта и в то же время прекрасно защищают растения от заморозков и низких температур. Микроклимат для посадок под ними намного благоприятнее, чем под полиэтиленом или стеклом.

Несмотря на то что растения под белым спанбондом едва различимы, они хорошо дышат и прогреваются солнцем, реже болеют. Укрывные полотна — хороший способ уберечь огурцы, редис, капусту и другие овощи от всевозможных вредителей. Плюс нетканых материалов еще и в том, что они сохраняют влагу в почве и обеспечивают рост растений тогда, когда на открытом воздухе все страдает от засухи. Несмотря на то что спанбонд намокает, он не становится тяжелее. А потому и не ломает молодые посадки.

Виноград, клубника, томаты, укрытые белым полотном, созревают на 3 — 4 недели раньше своих неукрытых собратьев. Да и осенью спанбонд просто незаменим, особенно если надо защитить растения в открытом грунте от ранних заморозков или холодной утренней росы. Несмотря на свою легкость, такое покрытие способно уберечь от замерзания даже деревья и кустарники, выдерживая толстый слой снега. Им без боязни можно «пеленать» и розы.

В зависимости от плотности материал различается по своему назначению. Самый легкий и тонкий (17 г/кв. м) оберегает молодые растения от дождей, легких заморозков (до минус 3) и насекомых–вредителей. Полотнище чуть поплотнее (30 г/кв. м) становится надежной защитой от птиц, града и морозов (до минус 7). Под ним и семена прорастают лучше: всхожесть — до 95%. Самый плотный спанбонд (42 и 60 г/кв. м) используют для обтягивания теплиц.

Нетканый материал устойчив к воздействию солнечных лучей и защищен от разрушения. После окончания сезона полотно надо снять, хорошенько отряхнуть от земли, высушить и положить на хранение в теплое место до следующего сезона.

В темницу!

О пользе мульчи известно каждому огороднику. Конечно, естественный, природный материал лучше искусственного. Но спанбонд черного цвета (плотность 60 г/кв. м) специально предназначен для мульчирования грядок. Он легко пропускает влагу (в том числе и жидкие удобрения), защищает почву от пересыхания, переуплотнения и даже некоторых болезней, которые появляются от соприкосновения растений с землей. Под материалом не образуется гнили и плесени. Благодаря добавке технического углерода искусственная мульча светонепроницаема и эластична. Не пропуская солнечный свет, она уничтожает старые сорняки и не дает расти новым. Корневая же система культурных растений под таким укрытием лучше развивается, меньше страдает от морозов даже в бесснежные зимы, легче переносит первые осенние похолодания и последние весенние заморозки. Благодаря своему черному цвету материал поглощает огромное количество тепла, а потому весной почва под ним прогревается на 2 — 3 недели раньше.

Безусловный плюс мульчирования нетканым материалом и в том, что он частично освобождает нас от утомительных прополок и поливов. К тому же искусственную мульчу можно не только смело оставлять на грядках на зиму, но и не снимать как минимум лет пять.

Пленка из... стекла

Прогресс не стоит на месте. Сегодня промышленность предлагает всевозможные виды укрытий. Среди них и армированная пленка: в обычный полиэтилен вплавлена сетка из стекловолокна. Получается нечто среднее между пленкой и стеклом.

Встречается в продаже и материал, напоминающий чем–то воздушное одеяло. Он состоит из трех слоев пищевого полиэтилена, между каждым из которых герметично запаян пузырек сухого воздуха. Теплоизоляция от этого в десятки раз выше, чем при укрытии в один слой. Правда, чем меньше пузырек, тем хуже он пропускает свет, но зато увеличивает прочность покрытия. Служит такая «одежка» как минимум 3 года без демонтажа.

К новинкам можно отнести и фоторазрушаемую пленку. После окончания срока эксплуатации под действием солнечных лучей она рассыпается на мелкие фрагменты. Но землю не засоряет, поскольку тут же поедается–уничтожается почвенными микроорганизмами.

Такую пленку хорошо использовать для прививки и окулировки деревьев. Благодаря высокой эластичности она не врезается в ткани растений во время роста, не задерживает сокодвижения, но преграждает путь вредителям и болезнетворным микробам, а после заживления «ранки» ее не надо снимать — опадет сама.

Компетентное мнение

Юрий Забара, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией капустных овощных культур Института овощеводства НАН Беларуси:

— Наш институт проводил специальные исследования по спанбонду и остался очень доволен качеством отечественного нетканого материала. На капустных грядках лучше всего использовать спанбонд марки СУФ–17 шириной 4,2 м. Полотно не только ускоряет созревание урожая на 10 — 14 дней, но и защищает посадки от вредителей. За 1 — 2 недели до срезки капусты полотнище надо снять, чтобы качаны уплотнились и стали тугими.

Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом ягодных культур Института плодоводства НАН:

— Использование спанбонда–мульчи на землянике позволяет увеличить урожайность, получив при этом более крупные и здоровые ягоды. Растения, укутанные в такое покрывало, более устойчивы ко всевозможным заболеваниям, в частности к пятнистостям и гнилям.

Анатолий Хлебородов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией тыквенных овощных культур Института овощеводства НАН:

— Грядки с огурцами в первые недели после посева, пока еще почва недостаточно прогрелась и все еще низкая температура воздуха, лучше прикрывать пленкой. А потом, когда уже ростки дадут о себе знать, перейти на спанбонд. Под ним растения меньше болеют да и растут лучше, чем под полиэтиленом.

Геннадий Журомский, кандидат биологических наук, заведующий отделом защиты картофеля Научно–практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству:

— Чтобы ускорить получение первого урожая, есть смысл укрывать белым спанбондом посадки только ранних сортов картофеля. Полотно надежно защитит от апрельских и майских заморозков. Но как только всходы поднимутся над землей на 7 — 10 см, укрывной материал надо снять.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter