Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежная сборная Беларуси по хоккею готовится к чемпионату мира

Все в сборе

В эти выходные молодежная сборная Беларуси по хоккею начнет борьбу за выход в элиту. В воскресенье она стартует на чемпионате мира в первом дивизионе поединком с датчанами. После сыграет с венграми, латышами, казахстанцами и норвежцами. Чтобы добиться повышения в классе, команде Сергея Стася нужно выиграть турнир.

Александр Суворов забросил в ворота датчан четыре шайбы

Учебно-тренировочный сбор «молодежка» начала в «Раубичах» на прошлой неделе. На него главный тренер команды вызвал 39 игроков (четыре вратаря, 13 защитников и 22 нападающих) – парней, выступающих в чемпионате Беларуси, МХЛ, КХЛ и североамериканских лигах. В финальном ростере останется почти вдвое меньше – 20 человек. А уже завтра наша команда отправится в Данию, где и пройдет турнир.

Проверку боем молодежная сборная проходила не так давно – на турнире четырех наций в латвийской Елгаве, который состоялся в середине ноября. На нем белорусы разгромили будущих соперников по мировому первенству – латышей с результатом 6:1, а датчан – 8:1. Еще одну победу на свой счет наши хоккеисты записали в поединке против выступающих в элитном дивизионе австрийцев – 4:1.

У ворот – Сергей Кузнецов

В предварительном ростере «молодежки» немало игроков, уже успевших заявить о себе. Алексей Колосов, ярко проявляющийся в минском «Динамо» и уже отобравшийся в состав участников Матча звезд КХЛ как лидер зрительского голосования. На прошлый выезд с «зубрами» голкипер не попал по медицинским показаниям, однако в сборной U-20 на него рассчитывают. Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук и Александр Суворов, обосновавшиеся в «Динамо» и забросившие большую часть шайб нашей «молодежки» в Елгаве, Егор Клавдиев и Дмитрий Кузьмин, пробивающие себе дорогу к лучшим лигам мира за океаном, 16-летний вундеркинд Артем Левшунов, который, несмотря на возраст, в ноябре играл не в юношеской или юниорской сборной, а в Елгаве с «молодежкой»… Классных исполнителей среди игроков U-20 действительно хватает. Да и мотивации у парней – хоть отбавляй. Накануне в очередном выпуске программы «Ясно о хоккее» защитник Дмитрий Кузьмин сказал:

– Ощущать, что находишься в сборной, будешь играть за страну – это большая ответственность. Стараемся работать на позитиве, постоянно шутим – это помогает. Мне кажется, что молодежный чемпионат мира – самый большой турнир. Играют ребята еще молодые, но в то же время опытные, показывают очень интересный хоккей. Хочется побывать на чемпионате мира в элитном дивизионе, будем все делать для того, чтобы парни 2003 года сыграли в элите.

КСТАТИ

Определен состав юниорской сборной Беларуси, который выступит в турнире Европейского юношеского олимпийского фестиваля 13–17 декабря. Под руководством Андрея Михалева сыграют 20 хоккеистов. вратари: Павел Мойсевич (Беларусь U18), Ян Шостак (Динамо-Молодечно); защитники: Павел Камко (Металлург, Череповец, НМХЛ), Владислав Наумов (Металлург), Даниил Карпович, Владислав Пашуто, Егор Севко, Иван Шатило (все – Беларусь U18); нападающие: Иван Аношко (Динамо-Молодечно), Леонид Булгаков, Арсений Ковгореня, Матвей Морщенок, Семен Морщенок, Даниил Омелюсик, Николай Тишкевич, Дмитрий Тукач, Матвей Шидловский, Максим Якунин, Матвей Ладутько, Александр Муромцев (все – Беларусь U18).

Кроме белорусской сборной, в Вуокатти за победу будут бороться команды Чехии, Финляндии, России, Латвии и Швейцарии. На групповом этапе 13 декабря наши парни сыграют с чехами, 14-го – со швейцарцами. 16 декабря пройдут полуфиналы, а на следующий день станут известны победители и призеры турнира.

РАСПИСАНИЕ

12 декабря – Дания – Беларусь

13 декабря – Беларусь – Венгрия

15 декабря – Латвия – Беларусь

16 декабря – Беларусь – Казахстан

18 декабря – Беларусь – Норвегия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter