«Юность» готовится свернуть горы

Все в сборе

Действующий чемпион страны по хоккею минская «Юность» продолжает подготовку к новому сезону. Уже на следующей неделе игроки этой команды проведут два товарищеских матча — с оршанским «Локомотивом» и солигорским «Шахтером». После «Юность» сыграет в турнире памяти Александра Дубко и в финале четырех Кубка Салея. Пока же хоккеисты продолжают готовиться в «Раубичах».

Предсезонную подготовку хоккеисты начали на «Чижовка-Арене», а продолжают в «Раубичах».

В спортивном комплексе под Минском хоккеисты используют все возможности для подготовки — тренируются не только на льду, но и набирают физические кондиции, пользуясь непростым рельефом раубичских трасс. После тренировки не скрывают: подъемы даются непросто. В нынешнее межсезонье состав команды серьезно обновился. Примкнули к команде и те, кого назвать новичком язык не повернется. Один из таких игроков — воспитанник «Юности» Павел Развадовский. В прошлом сезоне нападающий играл за «Иртыш» и стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, но принял решение вернуться домой:

— Из-за пандемии сложились такие обстоятельства, что в Казахстане пока непонятно даже, когда начнется чемпионат. Поэтому я решил, что для моей семьи и меня будет лучше находиться в это время дома. Конечно, приятно вернуться: здесь у нас хороший коллектив, никаких вопросов по работе никогда не возникало.

Роман ТАТАЛИН: «В «Раубичах» не бывает легко никому».

Из-за пандемии чемпионат Казахстана по хоккею досрочно остановили, а победителя определять не стали. Шансы завоевать награды у команды Развадовского в нем были: в регулярном чемпионате «Иртыш» занял второе место, в серии плей-офф вел со счетом 3:2… Оставшись вне льда, Павел следил за развязкой белорусского чемпионата и поддерживал «Юность». В целом, говорит хоккеист, турниры схожи: в Казахстане играло 5—6 крепких команд, по уровню сопоставимых с нашими ведущими клубами. Кроме казахстанских команд, в чемпионате выступал представитель Узбекистана, а среди хоккеистов было немало молодых игроков. В составе «Юности» к сезону сейчас также готовится немало молодых хоккеистов. Присмотревшись к ним во время предсезонной подготовки, Развадовский не сомневается: большинство наверняка сможет зацепиться на хорошем уровне, и для этого опытные игроки стараются помочь им во всем.



— Мы уже втянулись в работу. Когда начали сборы, две недели отработали на льду, тренировались и на земле. Сейчас для нас непростая пора, поскольку от предсезонки зависит очень многое в будущем. Мы все это понимаем, поэтому работаем, терпим, разбавляем работу шутками, — сказал спортсмен.

Павел РАЗВАДОВСКИЙ.

До первых игр остается не так много времени, и, по словам Павла Развадовского, их хоккеисты воспринимают как еще один этап подготовки к сезону. Игрокам еще нужно наладить связи, кроме того, матчи покажут, какие корректировки стоит внести в работу:

— Тем не менее на каждый матч выходим с желанием и настроем побеждать, поэтому будем прилагать максимальные усилия, чтобы добиться положительного результата, — наш клуб всегда ставит перед собой максимальные цели.


В этом уже успел убедиться новобранец «Юности» россиянин Роман Таталин. Защитник, имеющий богатый опыт выступлений в КХЛ за московский «Спартак», «Витязь», «Адмирал», в прошлом сезоне играл за ташкентский «Хумо» в ВХЛ. Пандемия сказалась и на его планах — клуб решил взять паузу и не играть в новом сезоне. Предложение перейти в «Юность» подоспело вовремя:

— Я как раз готовился к новому сезону, думал о том, чтобы перезагрузить карьеру, попробовать новое для себя направление. Хоккейный мир достаточно тесен, поэтому о чемпионате Беларуси и «Юности» я слышал и раньше. Перед тем, как принять предложение, советовался с ребятами и, если честно, слышал только положительные отзывы.


past@sb.by

Шайбой об шайбу

Минское «Динамо» тоже начало подготовку к сезону, хотя перспективы самой Континентальной хоккейной лиги пока покрыты пандемическим туманом.

Новичок «Динамо» чешский вратарь Доминик ФУРХ уже прилетел в Минск.

Чемпионат КХЛ планируют начать 2 сентября, однако только что в финской печати появились публикации о том, что «рижское «Динамо», «Йокерит» и «Куньлунь» уже проинформированы, что единственный их вариант — проводить матчи в России. В противном случае они не смогут играть, потому что границы не будут открыты в ближайшее время». Сама лига пока не делает никаких громких заявлений (хотя, например, уже и объявлено, что легионерам российских команд не придется сидеть на 14-дневном карантине по прибытии в клубы), обещая огласить тонкости медицинского протокола лишь после заседания совета директоров. 

В следующем сезоне КХЛ точно не примет участие владивостокский «Адмирал», который еще весной взял самоотвод вместе с футбольным «Лучом», и пока ничто не говорит об обратном движении. Нет полной ясности с «Барысом» — в Казахстане с новой силой разбушевался коронавирус, и в стране уже остановили едва начавшееся футбольное первенство. 

Собственно, нет особой ясности и с нашим «Динамо». Клуб только недавно похвастал завязавшимся сотрудничеством с компанией А-100, едва-едва приступил к подписанию контрактов (заметим, большей частью с молодыми белорусскими хоккеистами), как подоспело сообщение, что динамовские легионеры согласились на понижение зарплаты. И как отделить одно от другого? Как понять, хорошо ли для минчан то, что сорвался турнир в Нур-Султане, что челябинский «Трактор» отменил сбор в нашей стране (и, соответственно, отменилась договоренность о товарищеских играх)? Как оно вообще получится в итоге, если в настоящее время решено принять противоэпидемиологические меры и изолировать команду на время учебно-тренировочных сборов? Проживать «зубры» будут в закрытом от посторонних загородном комплексе, а тренироваться — в режиме ограниченного доступа посторонних на «Минск-Арене».

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter