Корреспондент “НГ” пообщался с сотрудниками водолазно-спасательной службы Минского областного управления МЧС.

Все в порядке, идем по дну!

Наша страна не имеет выхода к морю, но сухопутной ее не назовешь — рек и озер не счесть. Не случайно у нас немало любителей водных видов спорта, дайвинга, да и просто поплавать-понырять. Есть и те, для кого подводное царство отчасти является рабочим местом. Корреспондент “НГ” пообщался с такими профессионалами — сотрудниками водолазно-спасательной службы Минского областного управления МЧС. Пожарный аварийно-спасательный отряд, в который входит и команда водолазов, базируется в Молодечно. Ежедневные тренировки проходят в акватории сравнительно небольшого водоема в окрестностях деревни Изобелино.

Спасатели готовятся к учебному выезду на озеро. Звучит сигнал тревоги, но никакой суеты не наблюдается — все снаряжение проверено заранее, пояснил командир отделения сержант Павел Стужинский:

— В главном документе спасателей-водолазов — Единых правилах безопасности труда на глубоководных работах — норматив времени на подготовку к выезду составляет одну минуту. А на развертывание водолазной станции на берегу нормативов вообще нет. Подготовка к спуску под воду требует максимальной ответственности, спешка чревата самыми печальными последствиями. Более того, этот же документ разрешает любому водолазу отказаться от погружения без объяснения причин, и никто не может его заставить.

Водолаз

Основное направление деятельности водолазно-спасательной службы — профилактика и ликвидация чрезвычайных ситуаций на глубине. Водолазы оценивают состояние дамб и мостов, определяют их аварийность. Ликвидируют прорывы плотин, ставят пластыри на подводные пробоины судов. Их работа никому не видна, но может спасти огромное количество человеческих жизней. Вот и сегодня по учебной тревоге они едут на водоем, чтобы “провести укрепление опоры моста”.

Тряска на проселочной дороге не мешает водолазам экипироваться прямо в машине. На берег озера они выходят уже в гидрокостюмах, выносят баллоны с кислородом. Работа дыхательного аппарата проверена, маска смочена водой, на голени — нож, на запястье — глубиномер и термометр, на поясе — ремень с грузом (один килограмм на каждые десять килограммов веса человека). Павел готов к погружению. Ему предстоит спуститься на глубину всего пять-шесть метров, однако о безопасности никто не забывает. К поясу привязывают веревку длиной несколько десятков метров. Ее до завершения операции не выпустит из рук страхующий “береговой” водолаз. Кстати, эта веревка называется “конец”. Павел уже готов скрыться под водой, но в последний момент оборачивается ко мне:

— Слышали устойчивое выражение “уйти с концами”? Это про водолазов. На заре подводных исследований, если ныряльщик внизу подхватывал одно из профзаболеваний, командир спуска принимал решение прекратить мучения пострадавшего и обрезать конец — веревку...

Водолазное дело существует очень давно, и глубинные болезни досконально изучены. Их, по сути, всего две: баратравма легких и “кессонка”. Обе связаны с большими глубинами и перепадами давления. Под водой воздух в баллонах сжимается и в таком виде поступает в кровеносную систему и мышечные ткани. При быстром подъеме на поверхность воздух расширяется, в результате могут разорваться легкие, вскипает кровь. Максимальная глубина, которая не грозит такими бедами, — 12 метров. У Павла допуск к работам на глубине до 20 метров. При подъеме с такой глубины ему приходится останавливаться на глубине девяти, шести и трех метров — для декомпрессии, чтобы “выгнать” из мышц воздушные пузырьки.

Прапорщик Владимир Квасов стоит на берегу рядом со мной, внимательно следит за “пузырьковой дорожкой”, которая отмечает путь Павла. Владимир в гидрокостюме, рядом с ним — кислородный баллон. В руках — тот самый конец. Кстати, с помощью этой веревки водолазы могут переговариваться. “Как себя чувствуешь?” — один рывок за конец. Через секунду ответный сигнал: “Самочувствие в норме”. Проверка запаса кислорода — два рывка. Для остановки водолаза нужно потрясти веревку. Повернул направо — один рывок и тряска, налево — два рывка и тряска.

— А самый желанный для всех нас сигнал — три рывка. Он означает, что пора возвращаться на берег, — улыбается Владимир.

У опытного  водолаза и под водой работа споритсяПод водой Павел, вооруженный инструментами для учебного ремонта, провел чуть более двадцати минут, хотя по нормативам можно работать до шести часов. По традиции береговая команда шумно приветствует его, с ног до головы увешанного водорослями. Главное пожелание водолазов — чтобы количество подъемов равнялось количеству спусков под воду. Есть у них и суеверия. Например, перед погружением никогда не фотографируются, чтобы не оставлять о себе память.

Если речь идет о спасении людей или ликвидации чрезвычайной ситуации, погружение состоится при любой погоде на максимально возможное время. Здесь очень важен психологический аспект: выдержит ли водолаз эмоциональную нагрузку?

— Нам приходилось участвовать в поисках утонувших, — вспоминает Павел. — Заранее себя к этому морально подготовил и не боялся. Но когда в условиях почти нулевой видимости возле маски появилось лицо, едва не закричал от неожиданности. Тяжело работать с родственниками погибшего, которые ждут на берегу...

Впрочем, со временем водолазы привыкают ко всему. Не зря говорят, что это не работа, а образ жизни.

— Доводилось общаться со старыми водолазами. Все они люди особые, узнаваемые. Говорят размеренно, набирая в грудь воздух через приоткрытые губы, словно через дыхательный аппарат. Движения у них плавные, скупые, как под водой. Привычка!

И все же спуски на глубину никогда не становятся рутиной. Каждый раз — новые впечатления. Вот и Павел спешит поделиться своими:

— На месте прошлогоднего омута выросла отмель. Окончательно исчез ствол дерева, погребенный под илом. Мимо проплыл большой карп...

Да и интересные находки зачастую попадаются. Водолазы регулярно выносят на берег рыболовную атрибутику. Возле опоры моста как-то обнаружили сейф. Неподалеку от пляжа подняли со дна керамический столовый сервиз в упаковке. К сожалению, всевозможные запчасти от автомобилей и мусор тоже не редкость.

Работники МЧС шутят, что настоящий водолаз должен быть толстым и глупым. Это чтобы не замерзнуть и не задавать вопрос: “Зачем я туда лезу?” На самом деле подводник — хладнокровный человек, строго следующий инструкциям.

— Однажды мой зарубежный коллега укладывал бетонные плиты волнореза в море. Так заработался, что израсходовал почти весь воздух. Внезапно его прижало плитой ко дну, сам выбраться он не мог. Подал сигнал бедствия, и страхующий пришел на помощь в последний момент. Проигнорируй страхующий правило “полного парада”, потрать время на экипировку, водолаз мог погибнуть.

Тем временем, погружаясь по очереди в водоем, ребята “выдышали” весь запас воздуха в баллонах. Время возвращаться на базу. Глядя на их раскрасневшиеся лица, понимаю: им повезло найти дело всей жизни. В любой ситуации они откликнутся на просьбу о помощи и выполнят свой долг с честью.

Любопытная деталь: некоторые водолазы зачастую не умеют плавать. Им это попросту ни к чему, ведь передвигаются они по дну, а если потребуется всплыть, достаточно отстегнуть пояс с грузом,
и снаряжение потянет вверх
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter