В стране идет «Неделя леса»

Все в лес

Если вы всегда мечтали посадить дерево, то сейчас самое время это сделать. В стране идет «Неделя леса», и до 4 апреля включительно и вы, и я, и любой желающий сможет оставить на Земле зеленый след.

Первый вице-президент НОК Максим Рыженков и призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович
Первый вице-президент НОК Максим Рыженков и призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович

2 тысячи объектов, где можно посадить деревья и благоустроить территорию, подготовили в этом году организации лесного хозяйства для участников акции. Полный перечень мест размещен на сайте Минлесхоза. Ищите в списке ближайшее лесничество и звоните по указанному телефону. 
Для участия не требуется никаких специальных знаний. На месте вам расскажут, что нужно делать, проинструктируют по технике безопасности, дадут посадочные материалы, научат орудовать мечом Колосова. Лиственницы, ели, сосны, березы, липы – какие саженцы вам достанутся, будет зависеть от вида леса. Деревца заметно подрастут уже через год. А через 7 лет достигнут примерно 10 метров в высоту.

Бронзовый призер Олимпийских  игр Любовь Черкашина
Бронзовый призер Олимпийских игр Любовь Черкашина

В 2014 году акция собрала более 50 тысяч человек, которые посадили свыше 70 миллионов деревьев. В этом году планируют привлечь до 60 тысяч добровольцев и посадить 75 миллионов деревьев.
Во вторник в поселке Станьково за лопаты взялись известные спортсмены, например, олимпийские чемпионы Дмитрий Довгаленок, Сергей Макаренко, Эллина Зверева, Татьяна Ледовская, Николай Алехин и призеры Игр Дмитрий Дащинский, Ксения Санкович, Любовь Черкашина, Светлана Парамыгина, Юрий Смоляков, заслуженные тренеры Николай Козеко и Василий Князев. Еще есть время, чтобы последовать их примеру. Но даже после официального окончания акции можно обратиться в лесхоз, и вам позволят поработать на благо леса.

Если не собираетесь выезжать за город, но все равно хотите внести свой вклад в хорошее дело, посадив березку или шиповник во дворе, позвоните в ЖЭС и согласуйте место хотя бы устно. По закону это обязательно, ведь со временем разросшиеся корни могут повредить трубы или фундамент.
Каждый год «Неделя леса» посвящена чему-нибудь значимому. В этом году – 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В прошлые – 70-летию освобождения Беларуси, Году бережливости и 130-летию создания меча Колосова, 130-летию со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы.
Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН», фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter