Все в ажуре

Вам доводилось видеть капусту высотой до 60 см с изящно разрезанными, гофрированными и тонко завитыми по краям зелеными, желтыми, белыми, красными или фиолетовыми листьями?..
Вам доводилось видеть капусту высотой до 60 см с изящно разрезанными, гофрированными и тонко завитыми по краям зелеными, желтыми, белыми, красными или фиолетовыми листьями? Интересное, скажу вам, зрелище. Эта красавица радует глаз и украшает участок не только осенью, но и зимой. Вот и сейчас она стоит, словно пышная (диаметр 30 — 40 см) роза, укрытая снегом. От холода листья только ярче. Растение выдерживает морозы до минус 12 градусов!

К нам уроженка Атлантического побережья Западной Европы попала 200 лет назад и долгое время считалась декоративной культурой. И лишь в конце прошлого столетия выяснилось, что она еще и очень полезна.

Некоторые сорта («зеленая ветвистая», «зеленая грубокурчавая», «курчавая красная», «курчавая зеленая», «синяя гигантская» и др.) вырастают до 2 м! Именно такая растет у витебчанина Игоря Рябцева, который считает ее главным украшением своего дачного участка. Такой, уверен хозяин, точно ни у кого в Беларуси нет!

Три года назад он купил семена декоративной капусты «рефлекс». Посадил. И выросла красавица на зависть многим: высота — более 1,5 м, диаметр — 85 см, а в обхвате — 2,5 м. С наступлением холодов Рябцев растение выкапывает (оно же многолетнее) и переносит в отапливаемую теплицу. Весной возвращает в огород.

Чтобы по осени капуста хорошо цвела, подыщите для нее солнечное место. Нет, она, конечно, может расти и в полутени, просто цветок (или все же кочан?) будет мельче. Как и всякая капуста, ажурная любит «хорошую жизнь», когда грядку рыхлят, поливают и удобряют. Если почва плодородная, то 2 — 3 подкормки за сезон вполне достаточно. Но откажитесь от навоза. От него овощ (овощ ли?) будет расти как на дрожжах. Только вот цвет листьев–великанов так и останется зеленым, не изменится даже осенью, с наступлением первых заморозков. После того как ночью температура начнет опускаться ниже плюс 15 градусов, перестаньте удобрять азотными удобрениями. Они только испортят цвет листьев.

Не забывайте о вредителях (они те же, что и у обычной капусты), которые в один миг могут испортить ажур. После дождя обрабатывайте посадки раствором суперфосфата (100 г на 10 л воды), чтобы было меньше гусениц бабочки–белянки. А со слизнями боритесь самым простым способом — посыпайте землю вокруг растений золой или опавшей хвоей.

Чтобы капуста успела вызреть, уже в начале марта высевайте семена на рассаду. Лучше всего — сразу в небольшие горшочки или стаканчики из–под сметаны. Заполните емкости грунтом из торфа, листовой земли и песка (2:2:1) и на глубину 1 см положите по 2 семечка. Если будет тепло (плюс 18 — 20 градусов), то примерно через неделю покажутся всходы. Все, что требуется рассаде, это правильный полив, чтоб растения не заболели «черной ножкой», и подкормка. Удобрять сеянцы следует дважды. Первый раз — после того, как появится второй настоящий (а не семядольный) лист. Второй — за пару недель до высадки в грунт. 20 — 30 г нитроаммофоски на 10 л воды.

В конце апреля — начале мая декоративную капусту уже можно высаживать в грунт. Оригинально и эффектно смотрится она как в одиночку, так и в группках. А поскольку растение хорошо переносит пересадку, то до трех раз за сезон можно менять огородные «декорации». Главное, выкапывать и переносить только (!) с комом земли, после чего не забыть обильно полить.

Можно, конечно, высеять семена по весне сразу в грунт. Но тогда розы–шары будут мельче.

Из молодых с легкой горчинкой листьев делают салаты, их консервируют на зиму, тушат, запекают, с ними готовят голубцы и супы. Чтобы меньше горчила, листву немного подмораживают.

Если сейчас, в ноябре, вы выкопаете декоративную капусту, пересадите в большой цветочный горшок (объемом от 5 л) и принесете в дом, то она будет радовать вас до Нового года.

Кстати

В декоративной капусте селена в три раза больше, чем в обычной, белокочанной.

Просто копия!

Ноябрь — еще не зима. Это предзимье. И даже выпавший снег не может пока справиться с теплом, идущим от земли. Нагретая за лето почва отдает тепло постепенно. По–прежнему цветут розы. Запорошенные снегом бутоны смотрятся сказочно. Кстати, вы уже укрыли розовые кусты? Пока мороз не сковал землю, а столбик термометра не завис на отметке минус 5, укутывать красавиц не стоит. Не поздно сделать обрезку.

Кстати, как думаете распорядиться срезанными побегами? Сожжете, выбросите или... посадите? Розы можно (и нужно!) почеренковать в ноябре, подсказывает наша читательница — агроном по образованию Раиса Вороненко из Копыльского района.

Даже если вы уже обрезали розы и ветки пролежали какое–то время на дворе, не беда — легкие морозы не погубили побеги, а лишь закалили. Чего мы добиваемся черенкованием? Чтобы срезанная ветка пустила корни и начала самостоятельную жизнь. А потому отберите самые лучшие. Выросший из них кустик будет таким же сильным и здоровым. Да и корни появятся раньше.

Нарежьте черенки длиной по 20 — 25 см: по 3 — 4 почки на каждом. Под нижним глазком сделайте косой срез. Именно под почкой находится больше всего так называемых ростовых веществ. Наша задача — пробудить их и заставить работать. Верхний срез — прямой и на 0,5 см выше верхней почки. Внимательно осмотрите листья: вполне возможно, на тыльной (внутренней) стороне спрятались вредители. Не должно быть на листьях никаких (ни светлых, ни темных) пятен. Они — признаки болезней. Проведя искусственный отбор, оставьте лишь два здоровых листа. Черенки продезинфицируйте 3–процентным раствором медного купороса. Затем поставьте на 2 часа в гетероауксин (1 таблетка на 1 л) или любой другой стимулятор корнеобразования, окунув в жидкость лишь 1,5 — 2 см. Затем переставьте веточки в стеклянную (пластик не годится) пол–литровую банку, в которой воды — не более 2 см. По мере надобности — подливайте.

Посуду с черенками выставьте на окно как можно ближе к стеклу. Для растений сейчас самое важное не тепло, а свет. Через 3 — 4 недели покажутся корешки. Теперь уже можно высадить побеги в обрезанные пластиковые бутылки. Весной перенесете саженцы на грядку, установите дуги и укроете спанбондом. К осени розовые кусты зацветут.

Если же по каким–то причинам у вас не получается заняться черенками сейчас, свяжите ветки в пучок синтетической ниткой и прикопайте. На дне небольшой, но глубокой (около 40 см) ямы должен быть слой песка. В него поставьте (а не положите) растения, засыпьте землей и укройте опавшей листвой.

Весной же, когда земля оттает, освободите их от «земельного» плена. Сразу отбракуйте почерневшие стебли. А из зеленых нарежьте черенки и поставьте в раствор сахара (1 ч. л. на 1 л воды) на 10 — 12 часов, погрузив по нижнюю почку. Или обмакните в мед. Грядку пролейте перманганатом калия (1 г на 1 л воды) и высадите веточки под углом 45 градусов, заглубив по нижнюю почку. Накройте полиэтиленовой пленкой.

Кстати, корнесобственные саженцы (а у нас получились именно такие) намного лучше привитых. Даже если и подмерзнут, никогда не дадут «дикой» поросли. Они всегда будут похожи на своих «родителей».

Совет «СБ»

Лучше всего приживаются миниатюрные, полиантовые, плетистые, полуплетистые розы. Несколько сложнее — чайно–гибридные.

Справка «СБ»

Розы можно черенковать с конца лета и до середины зимы.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter