Все у них получится!

Супруги Якименко из Буда-Кошелева, переехав в новый детский дом семейного типа в Ошмянах, согласились к своим пятерым приемным детишкам взять еще пятерых

Супруги Якименко из Буда-Кошелева, переехав в новый детский дом семейного типа в Ошмянах, согласились к своим пятерым приемным детишкам взять еще пятерых

Пока семья живет в доме в своем обычном составе. Дети привыкают к жизни на новом месте, школе и садику, а родители устраивают быт. Как только семья слегка адаптируется, ее пополнят новые воспитанники — дом рассчитан на проживание десяти детей. Построить в Ошмянах еще один, третий дом семейного типа, где могли бы жить и воспитываться дети, оставшиеся без попечения родителей, предложила в прошлом году, посещая Ошмянский район, председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова. Не прошло и года после возникновения идеи, как на окраине Ошмян благодаря поддержке местных властей и финансированию Беларусбанка, появился впечатляющий своим видом двухэтажный коттедж, а по его лестницам и коридорам затопали детские ножки.

— Коля, Паша, Миша, Даша, Сережа! — созывает, словно цыплят, своих детишек Наталья Александровна. — Идите сюда. К нам гости пришли.

Наталья Александровна и Александр Иванович перебрались в новый дом только пару дней назад. А гости в доме почти каждый день бывают. То председатель райисполкома заедет, то из отдела образования наведаются, то вот из газеты. Спрашивают о проблемах, предлагают помощь...

— Может, вам с уборкой помочь? — интересуются сотрудники отдела образования, сопровождавшие меня к семье Якименко.

— Да что вы! — удивляется Наталья Александровна. — Я все сама. Тем более убираться в таком доме одна радость.

О том, что их семья сможет когда-нибудь жить в таком коттедже, да еще в городе за сотни километров от дома (до этого семья жила в Буда-Кошелеве), Якименко и подумать никогда не могли.

— На День матери меня вместе с другими женщинами пригласили на встречу с Надеждой Ермаковой, — рассказывает Наталья Александровна. — Надежда Андреевна в разговоре упомянула о доме семейного типа в Ошмянах. Мол, дом есть, а семьи нет. А я говорю: “А у нас семья есть, а дома нет”. “Так приезжайте!” — предложила Ермакова.

И Наталья Александровна вместе с мужем приехали. Сначала просто посмотреть. Но и дом, и отношение местных властей так понравились супругам, что те решили переехать насовсем. Решение, конечно, ответственное. Но не менее ответственное решение пришлось принимать Якименко восемь лет назад, когда супруги взяли первых приемных детей, в то время как у них уже были две свои девочки. Сейчас дочкам 25 и 24 года, а Наталья и Александр — трижды бабушка и дедушка.

 И дом, и отношение местных властей так понравились супругам, что те решили переехать насовсем. Решение, конечно, ответственное. Но не менее ответственное решение пришлось принимать Якименко восемь лет назад, когда супруги взяли первых приемных детей, в то время как у них уже были две свои девочки.

— Восемь лет назад мне приснился вещий сон, — рассказывает Наталья Александровна. — В нем были светлый голубоглазый мальчик и много-много цветных икон. Проснулась и говорю мужу: “Саша, едем в приют”. Ни с кем не советуясь, поехали в детский дом в Гомеле. И сразу же у входа встретили мальчишку, точно такого же, как во сне — трехлетнего голубоглазого Колю, а рядом с ним его братишку Пашу, младшего всего лишь на год. “Вот они”, — сразу сказала я. “Что же вы так сразу? Может, посмотрите еще?” — спросили в приюте. “Кого Бог дал, тот и будет”, — ответила я. Так нас в семье сразу стало больше. А в прошлом году позвонили из социального приюта: “Александровна, приютите рябят”. Так появился Сережа. Он даже разговаривал плохо, ходил на четвереньках. Сейчас вон какой шустрый. В апреле снова позвонили. Без мамы остались четверо деток. Старшие девочки пошли учиться, а Даша с Мишей стали жить с нами.

Вскоре в семье должны появиться еще ребята. Но Наталья Александровна с мужем сложностей не боятся. 27 лет уже вместе, бок о бок. Знают, что справятся.

— Чья эта комната? — поднимаюсь на второй этаж, чтобы познакомиться с новым жильем Якименко и их детишек.

— Наша, — хором отвечают Миша и Сережа и запрыгивают на свои кровати. В соседней комнате — старшие Коля и Паша. Коля из всех ребят самый взрослый... и серьезный. Любит слушать рок и играть с братом в “войнушку” и шахматы. К слову, шахматам мальчишек может позавидовать любой взрослый. Ребята сами собрали коллекцию шахмат “Властелин Колец”. “Ну-ну, ходи, сейчас я тебе шах и мат сделаю”, — улыбается мальчишка. Даша в комнате пока одна. Но девочка не скучает. Делает оригами, рисует и еще пишет стихи. “Послушайте, этот я вчера написала: “Вот зима наступила...” — прочитала мне девочка.

Всего на втором этаже пять спален, три санузла. На первом — кухня, прачечная, гостиная и столовая. Сколько же гостей здесь можно принять! “Приедут дочки с внуками — места на всех хватит, — улыбается Наталья Александровна. Но тут же добавляет: — Грустно будет без них. Но пока скучать некогда. Вот посмотрите, какая здесь красота”, — переключается Наталья и продолжает экскурсию по дому.

— Очень хороший домик, — соглашается с женой Александр Иванович. — Все так аккуратно сделано. Прямо как в программе “Школа ремонта”. На Гомельщине жилье другое, попроще. А здесь такая европейская атмосфера. Хозяйство заведем, сад посадим. Председатель пообещал с саженцами помочь. Шашлыки будем жарить, уху варить на костре. Без этого у нас не обходится ни один день рождения.

— Ой, а чей день рождения мы первым будем отмечать в новом доме? — спохватывается мама.

— Сережин, в январе, потом Дашин, а потом твой, мама, — подсказывает Коля.

Смотришь на семью Якименко, как они дружно улыбаются, смотрят друг на друга, и с уверенностью думаешь: все у них получится, обязательно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter