“Все цветы июля”

Именно Лариса Долина двадцать два года назад первой исполнила эту песню Леонида Захлевного и Олега Жукова, ставшую неофициальным гимном “Славянского базара”

Как только ее ни называли! Железная леди... Главный метеоролог страны... Главный диетолог... Но все эти ярлыки блекнут на фоне емкой характеристики – “Лучший голос России”. Неоднократная обладательница национальной музыкальной премии “Овация”, лауреат всероссийских и международных конкурсов эстрады, профессор, член Совета по культуре и искусству при Президенте, народная артистка России. Это все она – блистательная Лариса Долина.

В творчестве певицы перемешались и джаз, и рок, и попса. В самом начале своей певческой карьеры она проявила настоящий характер. В десятом классе подруга, которая тоже мечтала стать певицей, предложила ей за компанию пройти конкурс в Одесской филармонии. И случилось неожиданное: Ларису приняли, а подругу – нет. Так школьница стала участницей одесского вокального секстета “Волна” при эстрадном оркестре “Мы – одесситы”. Популярность Долиной росла, и однажды из Еревана пришла телеграмма, в которой руководитель одного из джазовых армянских ансамблей приглашал ее на роль солистки. Лариса уехала в Армению. В 1978 году Долина заняла второе место на II Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни. Ее заметил Анатолий Кролл и пригласил в легендарный оркестр “Современник”.

– Пять лет работы с этим гением в музыке дали мне больше, чем вся предыдущая жизнь. Он разрешил мне петь все, что я хотела. Именно у него я реализовалась как настоящая джазовая певица, – вспоминает Лариса.

Уже в начале восьмидесятых ей рукоплескали полные залы, а публика шла специально “на Долину”. С 1985 года она работает самостоятельно, не переставая удивлять и радовать своим творческим диапазоном поклонников.

Нередко даже в ближайшем окружении Ларисы Долиной говорили, что народной любимицей ей не стать. Но она никого не слушала, постоянно ставила перед собой новые цели и достигала их. Чересчур требовательна, чересчур ответственна... В ней очень много этих “чересчур” – и замечательно!

В этом году Лариса Долина возглавляет жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2013” и выступит с сольной программой на сцене Летнего амфитеатра в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter