Семья Маляренко сделала ставку на органическое земледелие

Все цвета радуги семьи Маляренко

Эта дружная семья покоряет с первой минуты. У Ирины и Дмитрия на двоих пять высших образований и четверо детей: три сына и дочь. Ирина, сколько себя помнит, всегда занималась огородом. В детстве училась у мамы, а теперь и своих ребят приучает к земле. И ставка — на органическое земледелие. Возможно, все было бы иначе, если бы не аллергия. Сыпью старший сын реагировал на любой покупной плод — будь то фрукт или овощ.


Азы плодородия

Долгое время молодые супруги работали в Минске, снимая жилье. А затем решили перебраться в Несвиж — поближе к родителям Иры. Так и обзавелись небольшим — 6 соток — участком в городе и еще полгектаром земли в деревне. И сразу же все перестроили на органический лад. Землю не копают и не пашут, а лишь рыхлят плоскорезом или мотыгой на глубину не более 5 см. И все для того, чтобы не снижать плодородие и не нарушать «рабочий ритм» полезных почвенных микроорганизмов.

Все грядки обязательно мульчируют, используя сено, солому, листья, опилки или просто подрезанные плоскорезом сорняки. Ничем не защищенная почва перегревается на солнце и очень быстро испаряет влагу, выветривается, а после дождей превращается в грязь, при заморозках же намного сильнее и перемерзает.

Обязательно высевают сидераты и используют различные ЭМ-препараты, в составе которых эффективные микроорганизмы. Вот на этих огородных «китах» и держится все земледелие Маляренко.


Огуречная география

Начиналось же огородничество с огурцов. Именно эта культура — самая любимая в семье. Даже собака с удовольствием их хрумкает… Вначале были обычные сорта. Их Ирина высаживает через рассаду. Грядку готовит дня за три до посадки. Копает траншею глубиной на полтора штыка лопаты, на дно укладывает свежий соломистый навоз, затем порубленную (без корней) зелень крапивы и чистотела и засыпает плодородным грунтом. Хорошо проливает теплой водой с «Оксидатом торфа» или с «Гуматом торфа» и накрывает полиэтиленовой пленкой — для лучшего прогрева грунта.

«Шанхайский молодец»: один за четверых.
Рассаду же высаживает как бы на возвышении, а на расстоянии 10 см от стебля делает круглую канавку, чтобы при поливе вода не касалась растения и не было угрозы грибковых заболеваний.

После высадки грядку мульчирует соломой или травой. А чтобы создать парниковые условия, укрывает все спанбондом или пленкой. Когда огуречник подрастет, полиэтилен убирает и натягивает шпалеру. Так и плоды чище, и убирать их удобнее. Но сетку пускает таким образом, чтобы огуречный стебель не натягивался и не вырывался с корнем, а свободно заходил в ячейки.

Как только завяжутся первые зеленцы, приступает к профобработкам, используя настой луковой шелухи, молоко с йодом или «Фитоспорин». По мере роста растений их корни оголяются, поэтому Ирина регулярно подсыпает к ним землю и мульчирует перепревшим навозом.

Из всех привычных сортов и гибридов уже который год неизменно лидирует «Кураж» — вкусный, урожайный и без горечи. Порадовали и пучковые огурцы — «Веселая семейка» и «Кузя». А пару лет назад на грядках в Несвиже прописались и «китайцы». Удалось добыть немного сортов: «Синдяй белый малый», «Королевский черный змей», «Чунг-Гу», «Куй-Мин», «Люйнхао». Особенность китайских огурцов в том, что они превосходят обычные по всем параметрам. Супердлинные (50 — 80 см), никогда не горчат, очень урожайные (до 30 кг с куста), а главное — плодоносят до самых заморозков.

В этом же сезоне в огуречную компанию добавился и «Шанхайский молодец». И у него немало достоинств — отдает урожай в ранние сроки, холодостойкий, резкий перепад температуры не влияет на образование завязи, высокоурожайный, не перерастает. Достигнув максимальной длины, плоды просто перестают расти, не меняя при этом ни вкуса, ни аромата. Плюс ко всему «Шанхайский молодец» устойчив к фитофторе и другим распространенным огуречным хворям. Из недостатков же, пожалуй, лишь короткий срок хранения.

Помидорное раздолье

Шестиметровая теплица — пристанище исключительно томатов. А их здесь — на любой вкус, размер и цвет. Черные, желтые, оранжевые, розовые, красные, белые, коричневые и даже синие… И на каждый сорт у Ирины — свое досье.

«Индиго роуз», к примеру, надо сеять в феврале, чтобы в конце июля собирать плоды. Сорт очень поздний, но при этом устойчивый к фитофторе.

В теплице его снимают последним, почти в конце октября. Плоды насыщенного темно-фиолетового цвета, почти черного, сладкие, вкусные.

«Пузата хата».
Гибрид «Черный шоколад» для салата хорош, а в консервации теряет цвет и лопается — кожица тонкая. Да и к болезням неустойчив — первым дал слабину. «Медовый салют» — крупный, вкусный, двухцветный томат, сахарный на изломе. «Монисто шоколадное» и «Монисто изумрудное» — действительно как украшения: маленькие плотные разноцветные сливки кисло-сладкого вкуса. Хороши и для консервации — не растрескиваются.

Из трех видов «Дэ Барао» — красный, черный и желтый — испытание прошел лишь желтый. И вкус хороший, и к фитофторе устойчивый. Поразила и «Чухлома» — ярко-оранжевые банановидные плоды не осыпаются, долго хранятся, да и на вкус очень хороши.

У «Медовой капли» действительно медово-сладкие плоды. «Суперстейк F1» — очень крупный (200 — 600 г) и очень вкусный томат, но для обильного плодоношения ему нужен простор. Поэтому высаживать его надо на расстоянии не менее 60 см друг от друга. «Синяя гроздь F1» тоже целиком оправдывает свое название: когда наливается, и вправду синяя. Но как только начинает краснеть, темным остается лишь бочок. Очень интересный гибрид и «Настена-сластена» — вкусный, сладкий и урожайный: в кисти от 20 до 40 плодиков весом 25 г и меньше. Удивил и вкусом, и ароматом сорт «Чудо света».

Если прошлогодний сезон прошел под знаком экзотических томатов — преимущественно в сине-черной гамме, то этот был больше раскрашен в желто-оранжевые цвета. Из нынешних фаворитов — биф-томат «Пузата хата». На семейном совете сорт единогласно был признан самым вкусным и самым сладким в этом сезоне. А поскольку плодоношение у него растянуто, то томаты в теплице собирали до самых заморозков. «Пузата хата» довольно устойчива к фитофторозу, да и прочие недуги (даже при соблюдении минимальных профилактических мероприятий) обычно обходят ее стороной. Главное, чтобы питания хватило.

«Медовая капля».
При посадке под каждое растение хозяйка вносит по 2 ст. л. сухого «Биороста» и стакану золы. К слову, пеплом припудривает и сами кусты.

Если задача Ирины — подбор сортов, высадка рассады и уход за посадками, то Дмитрий решает все инженерные задачи. Взять хотя бы подвязку томатов: ни одно растение не должно ни падать, ни наклоняться. Первые годы девушка принципиально не занималась высокорослыми помидорами и именно из-за подвязки. Но супруг этот вопрос решил очень быстро, привязав к дугам теплицы шпагат, а затем пустив его вниз к растениям. Также следит он и за схемой посадки. Ирине хочется вместить на грядку как можно больше растений, Дмитрий же ратует за то, чтобы каждому из них хватало тепла и света.

В этом году урожаем помидоров супруги довольны. Во многом благодаря и собственной любознательности. В качестве мульчи под томаты и перцы использовали ромашку аптечную. Благо на участке ее было очень много. Запах в теплице стоял невероятный! А если учесть, что ромашка — природный антибиотик, то при ее высыхании в воздух попадали и фитонциды. И как результат — растения ничем не болели. Также ромашка хороша против тлей, клещей и мелких гусениц.

Поливали же супруги томаты через 2-литровые бутылки, вкопанные рядом с растением. А подкармливали настоем золы и «Оксидатом торфа». Для профилактики обрабатывали посадки «Фитоспорином», молоком с зеленкой, настоем луковой шелухи, чеснока и чесночных стрелок.

Сезон еще не завершен, а уже собирается помидорная коллекция для следующего года. Из новинок в ней желтый «Бананчик», темно-бордовый с зеленой полоской «Амурский тигр», хранящийся около полугода «Жираф»…

«Черный конь».
Знатными в этом году выдались и перцы. Порадовали «Звезда Востока», «Калифорнийское чудо». Очень понравился и белорусский «Парнас»: толстостенный, мясистый. «Черный конь» побил все рекорды по урожайности — более 3,5 кг черных, как смоль, плодов с куста!

Хотелось бы и капусты, но, как говорит Ира, у нее не капустная рука. А вот тыквы и кабачки удались. Особенно голосеменная и «Мозолеевская».

Волею случая Ирина даже селекционером стала. Так получилось, что рядом росли патиссон «Белоснежка» и кабачок «Белоплодный». Завязи на них было немного, и она решила опылить их вручную. Вместе с детьми, вооружившись ватными палочками, они переносили пыльцу с одного цветка на другой. Всем было весело, ребятня жужжала, как пчелы. А поскольку плетей было много, то не исключено, что где-то они и перепутались. В итоге несколько кабачков получились ребристыми. Собрав с них семена, Ирина высадила их и на следующий год. Низкие и компактные растения росли очень быстро и дружно. Вначале плоды были похожи на патиссоны, а потом, вытянувшись в длину, превратились в ребристые кабачки. Так и появился патичок (патиссон + кабачок) собственной селекции.

Рассадный период

Пару раз обжегшись с рассадой, купленной на рынке (пересортица, болезни), Ирина решила ею сама заниматься. Грунт специально не готовит, использует покупной «Живой мир», а для аэрации добавляет в него кокосовые брикетики.

«Синяя гроздь».
Семена на рассаду начинает высевать с конца февраля. Сначала перцы и высокорослые помидоры, потом, в конце марта — среднерослые томаты, а уже в апреле — низкорослые и огурцы. А чтобы сеянцы не чахли от недостатка света, использует фитолампу с красным и синим спектром свечения. В этом году семена томатов высевала в улитках. На подложку из-под ламината шириной 25 см, отступив 6 — 7 см от края, насыпала слой плодородного грунта и в него по одному на расстоянии 3 — 4 см друг от друга выкладывала семена. Затем низ заворачивала, а все полотнище закручивала в трубочку и ставила в банку с водой. А уж ее — на подоконник на пенопласт, чтобы корешки не переохлаждались. И места такая рассадная «улитка» занимает мало, и сеянцы растут хорошо: без черной ножки и пятнистостей. А вот перцы лучше сразу высевать в стаканчики: пересадка для них — большой стресс. После пикировки хозяйка обязательно опрыскивает рассаду настоем луковой шелухи.

Признается, что очень понравилось работать с пастой «Фитоспорин». В составе этого биофунгицида — живые споры почвенных бактерий, способные уничтожать грибковые клетки. Бактерии обладают редкостной живучестью: им не страшны мороз и засуха. При неблагоприятных условиях они впадают в «коматозное» состояние. А когда развиваются более подходящие, вновь оживают. Чтобы приготовить рабочий состав, надо лишь развести пасту водой 1:2. Полученный концентрат можно хранить до полугода (как раз весь сезон) в темном и прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи. Сразу после приготовления рабочий раствор использовать нельзя. Надо хотя бы пару часов (а еще лучше — пару суток) выдержать в темном месте, чтобы бактерии ожили и активизировались. Перед применением состав еще раз разводится водой. Ирина раствор на основе «Фитоспорина» вносит и под корень, и по листьям. А чтобы лучше прилипал, добавляет натертое хозяйственное мыло.

В этом сезоне хозяйке удалось приручить даже сенную палочку. Она отлично защищает урожай от гнилей, а также многих грибковых и бактериальных заболеваний. По сути, это не что иное, как природный антибиотик. И всего-то надо прелое сено или сенная труха. Достаточно ими мульчировать грядки. Под слоем мульчи создаются оптимальные условия для сенной палочки — темнота, влага и умеренная температура. Да и разлагающаяся органика, которой питается бактерия, также всегда есть. К слову, известный во всем мире природный биопрепарат «Фитоспорин-М» как раз изготовлен на основе сенной палочки.

Семья Маляренко все делает сообща. Особенно ребятне нравятся домашние посиделки, к которым мама готовит нечто особенное. Кабачковую лазанью, к примеру. Да и заготовки на зиму у нее не менее оригинальны.

Ирина и Дмитрий убеждены, что нет большего счастья, чем крепкая и дружная семья. Дети разные по характеру, темпераменту, но все такие любимые и замечательные. Без них, говорят супруги, жизнь была бы серой и скучной. И признаются, что с появлением каждого ребенка они сами взрослеют, а душой, наоборот, становятся моложе.

СОВЕТЫ ОТ ИРИНЫ МАЛЯРЕНКО

Луковый настой

Трехлитровую банку заполните луковой шелухой, залейте кипятком и настаивайте сутки. Затем разбавьте водой 1:5 и обрабатывайте посадки по листьям или лейте под корень.

Молочный коктейль

1 л молока смешайте с 9 л воды и добавьте 40 капель зеленки. На грядках она работает и как удобрение, и как средство для защиты от различных заболеваний томатов и огурцов. Зеленка — не только быстродействующий антисептик, но и противобактериальный, противогрибковый и противомикробный препарат. Своего рода фунгицид. А соединения меди, которые есть в ее составе, делают ее универсальным средством для пасленовых.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Кабачковая лазанья

2 средних кабачка помойте и почистите, а затем овощечисткой нарежьте на полоски. 500 г фарша обжарьте на растительном масле, добавив в него 1 нарезанную луковицу, 3 помидора, 1 тертую морковь, 3 ст. л. томатной пасты или кетчупа, 6 зубчиков чеснока, по вкусу соль и приправы. Потушите 10 минут. Приготовьте соус, смешав 2 яйца, 200 г сметаны и пучок петрушки. Все взбейте. Смажьте форму маслом и уложите полоски кабачка в 2 слоя, посолите, добавьте фарш с овощами, полейте соусом и уложите новый слой кабачков. И так до тех пор, пока не закончатся продукты. Сверху посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке 30 минут при температуре плюс 180 градусов.

Салат из зеленых помидоров и свеклы

В большой емкости смешайте 3 кг зеленых нарезанных помидоров, 0,5 кг измельченного лука, 1,5 кг натертой моркови, 0,5 кг натертой свеклы. Добавьте 10 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 200 мл подсолнечного масла. Тушите 1 час. За 10 минут до готовности добавьте 50 мл 9-процентного уксуса. Разложите по стерильным банкам и закатайте.

Огурцы маринованные

В 3-литровую банку сложите огурцы, зелень и залейте кипятком. Через 15 минут воду слейте, а в банку добавьте черный и душистый перец, гвоздику, чеснок. В воду добавьте 2 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 2 ч. л. лимонной кислоты. Рассол вскипятите, залейте им огурцы и закатайте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter