Все цвета радости. Около 250 марок продукции выпускают в лидском открытом акционерном обществе “Лакокраска”, а с учетом разнообразия палитры весь ассортимент превышает 700 наименований.

После 40 лет роста предприятие как будто обрело второе дыхание. Сегодня здесь наращивают объемы производства, предлагают потребителям новые виды продукции.

Только за первый квартал нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего лидчане увеличили поставки своей продукции белорусским потребителям в 1,7 раза, на экспорт — почти в 2,5 раза. Лакокрасочная продукция пользуется спросом в 22 странах мира. В последнее время, в частности, лидскими материалами очень заинтересовались судостроители Мексики и Панамы.
Такая широкая популярность свидетельствует о том, что продукция ОАО “Лакокраска” — высокого качества. Важным для покупателей, дополнительными для них аргументами являются, безусловно, полученные предприятием сертификаты соответствия ИСО 9001 и ИСО 14001, а также многочисленные дипломы республиканских и международных конкурсов.
Производство лакокрасочной продукции в Лиде начали в 1965 году, когда ввели в строй первую очередь предприятия. За последующие 40 лет завод стал лидером в республике в своей отрасли. Сегодня это единственное в нашей стране предприятие, которое выпускает лакокрасочные материалы на основе фталевого ангидрида собственного производства.
“Надежно, качественно, быстро”, — такой девиз взяли на вооружение лидчане. И следуют ему, надо сказать, с честью. Современное оборудование, высококачественное импортное сырье, жесткий контроль на всех этапах производственного цикла — все это и позволяет держать марку. Это и выделяет “Лакокраску” среди порядка 90 отечественных производителей, представленных на рынке республики.
Основными видами продукции лидчан являются лаки, грунтовки, эмали, фталевый ангидрид. Значительная часть из них отгружается предприятиям, занятым в сфере автомобиле-, комбайно-, тракторо-  и машиностроения, лесной промышленности, строительном, нефтехимическом и транспортном комплексах, иных областях. Кроме того, порядка 25 процентов лакокрасочных материалов поступает в розничную торговлю.
В перспективе доля оптовых потребителей еще больше увеличится. В соответствии с правительственной программой ОАО “Лакокраска” будет активно работать в сфере импортозамещения — обеспечивать предприятия республики сравнительно недорогими и высококачественными материалами. В числе таких МАЗ, МТЗ, “Гомсельмаш”, “Лидсельмаш”, “Лидагропроммаш”, подразделения Белорусской железной дороги и многие другие.
Но при этом для населения лидская продукция не станет дефицитом, обещают на предприятии. Наоборот, объемы производства вырастут, да и ассортимент существенно расширится.
Об этом позаботится научно-технический центр, который уже почти два года успешно работает на предприятии. Его специалисты разрабатывают рецептуру новых, более устойчивых материалов с упрощенными способами применения. Последние новинки — эмаль-грунтовка по ржавчине ХС-500”К”, антикоррозионные грунтовки “ФлэксиПраймер”, ЭП-045”К”, “ЦинкоЛид”, фосфатирующая грунтовка ВЛ-02, а также кремнийорганические эмали КО-811 и КО-88, выдерживающие воздействия температур до 5000С.
Продукцию лидской “Лакокраски” можно выбрать и купить в фирменном магазине в Лиде, а также в Минске — в магазинах УП “Каприз”, ЗАО “Сандрик”, ЗАО “Амкор”, в Гродно — магазине “Юта”, базе “Хозторг”, Витебске — магазине “Веста”, Гомеле — “Химтовары и посуда”, Могилеве — торговом доме “Броды”, Бресте — магазине “1000 мелочей” и многих других объектах торговли республики. Для оптовых покупателей работает склад готовой продукции в городском поселке Фаниполь Дзержинского района. К услугам российских и казахстанских клиентов — торговые дома в Москве и Алматы.
Украсить свою жизнь очень просто. Купите лидскую продукцию — сами убедитесь в этом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter